Основное содержание темы: Экологические особенности почвенной среды обитания. Приспособленность почвенных организмов к жизни в почве. Роль животных в почвообразовании. Разнообразие и значение почв. Роль живых организмов в образовании гумуса и плодородии почв.
Ресурсы, урока: учебник, презентация, дидактические материалы.
Цель: сформировать у обучающихся представление об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде.
Задачи:
- обеспечить в ходе урока усвоение, повторение, закрепление основных понятий: почвенная среда обитания, агрегатные состояния вещества, плотность, приспособленность организмов; состав почвы, гумус, плодородие почвы, почвенные организмы;
- показать познаваемость мира и его закономерности, причинно – следственные явления природы на примерах приспособленности живых организмов к условиям почвенной среды обитания;
- создать условия для формирования и развития разных типов УУД.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала
1. Вступление.
2. Формулирование темы и цели урока.
3. Состав почвы (работа в парах).
4. а) Проверка работы в парах (слайд 5).
б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице. Коррекция в случае необходимости.
5. Приспособленность орагинзмов (Правда ли что…).
6. Охрана почв.
7. Рефлексия “Комплимент”.
IV. Домашнее задание.
V. Обобщение, применение знаний в нестандартной ситуации.
Учитель: | Учащиеся: | |
I. Организационный момент, приветствие | ||
II. Объяснение нового материала | ||
1. Вступление | ||
|
Предполагаемый ответ: Земля | |
слайд 2 |
Предполагаемый ответ: С родной матерью, кормилицей | |
2. Формулирование темы и цели урока | ||
В этом учебном году мы с вами уже говорили о Земле. Когда и в каком смысле мы употребляли этот термин? | Предполагаемый ответ: В начале учебного года мы рассматривали Землю как планету, на которой обитают живые организмы | |
Как мы тогда называли Землю? | Предполагаемый ответ: Нашим общим домом | |
А в каком смысле этот термин употребляется в приведенных поговорках, тексте, который звучал? | Предполагаемый ответ: Земля, как почва – верхний плодородный слой литосферы | |
(слайд 3) |
Предполагаемый ответ: Почва
как среда обитания. Предполагаемый ответ: 1. Узнать, какими свойствами обладает почва. 2. Узнать, как организмы приспособились к обитанию в почве. Эту цель урока учащиеся формулируют на основе опыта двух предыдущих уроков (Водная среда и наземно-воздушная среда обитания) |
|
3. Состав почвы (работа в парах) | ||
(слайд 4, на котором проецируется изображение схемы. Кроме того, на каждую парту выдается раздаточный материал с таким же изображением, приложение 2). В то время, как обучающиеся работают в парах, один учащийся (продвинутый) работает с учебником за компьютером и сравнивает свойства почвенной среды обитания с другими средами по следующим критериям: подвижность, влажность, плотность, количество кислорода, колебания температуры, освещенность. Данные вносятся в таблицу в презентации (слайд 6). Информация о водной и наземно-воздушной среде заполнена по итогам двух предыдущих уроков |
Предполагаемый ответ: Работают в парах |
|
4. а) Проверка работы в
парах (слайд 5) 4. б) Ответ учащегося “Свойства почвенной среды” и заполнение всеми учащимися соответствующей колонки в таблице Коррекция в случае необходимости |
||
5. Приспособленность орагинзмов (установление причинно-следственных связей) | ||
1. … почвенная среда обитания бедна организмами? (Нет) 2. … водоросли живут не только в воде, но и в почве? (Да) 3. … в почве живут микрообитатели? (Да). Перечислите. (Cлайд 7) 4. … размеры микрообитателей не позволяют им перемещаться в почве и они вынуждены жить на одном месте? (Нет) 5. … к обитателям средних рамеров относятся насекомые, пауки, почвенные клещи, мокрицы? (Да) (слайд 8) 6. … к обитателям средних рамеров относятся кроты, дожевые черви, землеройки? (Нет) (слайд 9) 7. … что почвенные организмы участвуют в почвообразовании, формируя гумус? (Да) 9. … болагодаря крупным почвенным обитателям почва вентилируется и перемешивается? (Да) 10. … конечности крота и насекомого медведки приспособлены для рытья земли? (Да) 11. … у почвенных обитателей хорошо развито зрение? (Нет). Итак, назовите самые яркие черты почвенных обитетелей. |
Предполагаемый ответ: Изучили
свойства почвенной среды. Узнать, как организмы приспособились к обитания в почве? Работают с учебником, отвечают на вопросы Предполагаемый ответ: небольшие размеры, роющие конечности или червеобразное тело, ориентация на слух и обоняние и др. |
|
6. Охрана почв | ||
|
Высказывают версии. Предполагаемый ответ: при разрушении почвы погибает большое количество организмов. В конечном итоге страдает сам человек, т.к. не может получать урожай. Предполагаемый ответ: Уважительно, беречь её. |
|
7. Рефлексия
“Комплимент” Сегодня мне хотелось бы: 1. похвалить…, т.к. … 2. сделать комплимент деловым качествам…, т.к. … 3. сделать комплимент …, за то, что он (она) вызвал (а) л мне чувство … |
||
IV. Домашнее задание: | ||
Объявляет д/з: стр. 26-27. Ответить на вопросы устно | Записывают домашнее задание | |
V. Обобщение, применение
знаний в нестандартной ситуации 1. Почему дождевой червь так называется? 2. Что означает выражение “гладить против шерсти”? Кто не возражал бы против такого поглаживания: кошка или крот и почему? |