Интегрированное занятие «Веселое лето»

Разделы: География, Иностранные языки, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа, Работа с родителями, Логопедия, Коррекционная педагогика


Цель: познакомить детей с временами года, с особенностями климатической зоны, где мы проживаем, с особенностями первого летнего месяца лета, нарисовать стенгазету о лете с интересными и увлекательными заданиями, разучить логопедическую зарядку о солнышке, просмотр увлекательных роликов о солнечных лучах, разучивание песен о лете, применение элементов здоровьесбережения и нетрадиционных методик в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.

Задачи.

1. Развить творческое мышление, фантазию.

2. Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость, художественно-творческую активность, художественные знания, умения и навыки, самостоятельность.

3. Развивать речь, обогащать словарный запас.

4. Обучать детей приёмам сохранения здоровья: восстановления сил, развития переключаемости, снятия напряжения.

5. Коррекционно-образовательные: учить детей правильно высказывать свои мысли, расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме "Лето".

6. Коррекционно-развивающие: развивать интонационную выразительность речи, речевой слух; активизировать творческую речевую деятельность; развивать память, мышление, образное восприятие; зрительное внимание; общую и мелкую моторику; речевое дыхание.

7. Коррекционно-воспитательные: воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми.

Предварительная работа: беседа о летних занятиях и развлечениях, рассматривание картин “Летний луг” и семейных фотографий летнего отдыха на природе. Проведение игр “Угадай насекомое”, “Назови больше цветов”. Заготовка бабочек и стрекоз из пластиковых листов, изготовление цветов из цветной бумаги. Разучивание песен о лете.

Ход занятия

I. Организационная часть.

П. - Дети, в какой природной зоне мы с вами проживаем?

Д. - В степи!

П. - Молодцы, правильно. А вы знаете, что наша степная зона расположена в умеренном климатическом поясе?

Д. - Нет.

П. - Вы знаете поговорку: Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать? Поэтому мы с вами посмотрим отрывок из учебного фильма по географии “Природные зоны России”, 1 серия(дети смотрят отрывок, из которого становится ясным, что солнечные лучи падают на поверхность земли под разными углами и от этого зависит тип климата).

П. - Что вы узнали после просмотра видео отрывка?

Д. - Солнечных лучей в зону степей попадает не много и не мало, средне. Поэтому у нас есть 4 времени года: зима, весна, лето и осень.

П. - Какого цвета ладошка у Никиты?

Д. - Синего!

П. - Как сказать “синий” на английском языке?

Д. - Вlue!

П. - Какого цвета ладошка у Веры?

Д. - Красного!

П. - Как сказать “красный” на английском языке?

Д. - Red!

П. - Какого цвета ладошка у Алеси?

Д. - Оранжевого!

П. - Как сказать “оранжевый” на английском языке?

Д. - Оrange!

П. - Какого цвета ладошка у Бори?

Д. - Зелёного!

П. - Как сказать “зелёный” на английском языке?

Д. - Green!

П. - Какого цвета ладошка у Егора?

Д. - Жёлтого!

П. - Как сказать “жёлтый” на английском языке?

Д. - Yellow!

П. - Какие вы умнички! Всё помните.

П. - Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о каком времени года пойдёт речь:

Солнце печет.

Липа цветет.

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

Молодцы, конечно летом. (Через короткую беседу о лете создать у детей радостный, положительный настрой на предстоящее занятие рисованием).

Звучит песенка о лете.

"Всё ещё впереди". А. Ермолов

1. Рассветное солнце меня разбудило,
Мне луч подарило весёлый, живой.
А вдруг это счастье за мною явилось,
И хочет меня поманить за собой,
И ждёт за порогом, лишь двери открой?

Припев: А сердце смеётся, а сердце танцует,
Оно напевает любимый мотив
И солнечной кистью на небе рисует…
Всё так хорошо, всё ещё впереди,
Всё так хорошо, всё ещё впереди!

2. Я солнцу навстречу раскрою объятья,
Весёлого ветра поймаю тепло.
По радуге ясной хочу полетать я,
Хочу, чтобы мне в этот день повезло, -
Мне синяя птица помашет крылом.

Припев. 

3. И песня польётся, прозрачней кристалла,
И солнца лучи упадут на траву.
Не зря я о счастье всё время мечтала, -
Зажгу я улыбкой небес синеву,
Увижу я сказочный сон наяву.
Припев.

Речевое упражнение на развитие общей моторики “Заботливое солнышко”.

Солнце с неба посылает лучик, лучик, лучик (дети ритмично скрещивают руки над головой).

И им смело разгоняет (плавно покачивают руки вверх) тучи, тучи, тучи.

Летом нежно согревает щечки, щечки, щечки (ритмично потирают щеки). А весной на носик ставит точки-точки-точки. Золотят веснушки деток. Очень нравится им это! (ритмично постукивают пальцем по носу).

П. - Ребята, какого цвета лето? (Веселое, теплое, радужное, солнечное, яркое и т.д.)

(Дети перечисляют яркие краски, присущие летнему, солнечному дню)

- Летом очень жарко, солнечно и всюду летают насекомые.

- Давайте послушаем звуки летнего луга. (Аудиозапись)

Звучит песенка о лете.

Разноцветное лето. Автор: Воинов Алексей
Расскажу вам по секрету, сколько есть цветов у лета,
Если только не зевать, можно все их сосчитать:
Солнца луч раскрасит лето красной краскою рассвета,
Синей краской – небеса, а зеленою – леса!

Белый цвет зимы распался, в небе радугой остался,
Семь цветов на целый мир нам с тобою подарил!
Снова солнце улыбнется, в небе радуга зажжется -
Семь цветов на целый свет – белому здесь места нет!

Расскажу вам по секрету, есть одна мечта у лета,
Чтоб холодным зимним днем, вспоминали мы о нем!
Над лесами и полями, над лугами и домами.
Выгнув спину, словно кот, в небе радуга встает!

Белый цвет зимы распался, в небе радугой остался,
Семь цветов на целый мир нам с тобою подарил!
Снова солнце улыбнется, в небе радуга зажжется -
Семь цветов на целый свет – белому здесь места нет!

Проигрыш.
Белый цвет зимы распался, в небе радугой остался,
Семь цветов на целый мир нам с тобою подарил!
Снова солнце улыбнется, в небе радуга зажжется -
Семь цветов на целый свет – белому здесь места нет!

Вот вам весь и мой секрет!

Рисуем стенгазету о лете.

- А каких насекомых вы знаете? (Дети перечисляют разных насекомых). Презентация о насекомых.

- Давайте и мы сегодня с вами вспомним теплое лето, и нарисуем солнышко.

- Перед тем, как нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая игра “Я рисую лето”.

Я рисую лето:
Рисуют пальчиком по столу
Красной краской - солнце,
Рисуют в воздухе “солнце”
На газонах розы, на лугах покосы,
Сжимают и разжимают пальцы
Синей краской - небо
Рисуют в воздухе “облака”
И ручей певучий.
На столе рисуют пальцами “ручей”

(Упражнение повторить 2 раза)

Солнце утром рано встало, (поднять руки вверх, потянуться)
Всех детишек приласкало (сделать руками фонарики)
Гладит грудку, (помассировать дорожку на груди снизу вверх)
Гладит шейку, (погладить шею большими пальцами сверху вниз)
Гладит носик, (кулачками растирать крылья носа)
Гладит лоб, (поводить пальцами от середины лба к вискам)
Гладит ушки, (растирать ладонями уши)
Гладит ручки. (растирают ладони)
Загорают дети – вот ! (поднять руки вверх).
Наше солнышко постоянно трудится, согревает всё вокруг.

II. Практическая часть.

- Мы с вами сегодня художники. Будем рисовать ладошками, солнышко лучистое (дети рисуют гуашью солнышко, красим каждую ладошку в разные цвета).

- Ой, кто это к нам прилетел, какая красивая бабочка. Давайте с ней будем играть и как бабочки порхать. (Летит бабочка красивая и большая, прикрепленная на спице).

Физминутка “Бабочки”

Ветер бабочек качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклонились,
Два наклонились
И на цветочки они приземлились.
Вот вам одуванчик – желтый сарафанчик.
Вот вам ромашка, а на ней - букашка.

III. Итог занятия.

Ребята, что мы с вами сегодня делали? (Мы сегодня рисовали лето).

Каким бывает лето?

Какие краски мы использовали?

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.