Цель урока: формирование у учащихся умений говорения по теме в процессе групповой дискуссии, подготовки и проведении презентаций.
Задачи урока:
развивающие:
- развивать познавательный интерес к урокам английского языка через применение ИКТ; развивать иноязычную коммуникативную компетенцию;
- развивать навыки оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
- развивать навыки проектной деятельности;
- развивать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы, работы в группах, парах;
- развивать умения и навыки выполнения заданий по аудированию в формате ЕГЭ;
- развивать умения работы с поисковыми системами Интернета, словарями, дополнительной литературой и информацией на электронных носителях;
- развивать умения сравнивать и делать выводы, аргументировать свою точку зрения;
- формировать интеллектуальные умения: обобщать, доказывать, опровергать;
- развивать умения применять знания на практике.
образовательные:
- повторить, обобщить и систематизировать ранее изученный грамматический и лексический материал;
- совершенствовать коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, письме;
- совершенствовать умения планировать свое речевое поведение;
- проверить понимание услышанного в форме, используемой в ЕГЭ;
воспитательные:
- расширить знания учащихся о жизни подростков в других странах;
- формировать умения выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;
- воспитывать уважение к культуре и традициям своей страны и других стран.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, аудиозапись (аудиоприложение к “ЕГЭ. Тематические тестовые задания” Е. Соловова, издательство “Экзамен” Москва 2011), учебники, раздаточный материал (приложение 1), презентация к уроку, проекты - презентации учащихся по темам: “Some Facts from the History of the Uniform”, “Our Parents’ School Uniform”, “School Uniform in Britain”.
Методы и методические приемы: самостоятельная работа с поисковыми системами Интернета, словарями, дополнительной литературой и информацией на электронных носителях; парная и групповая работа, подготовка и проведение презентаций.
Планируемые результаты.
Предметные:
- владеть ранее изученным грамматическим и лексическим материалом и активно использовать его в речи;
- уметь строить связные монологические высказывания по теме в соответствии с языковым опытом;
Метапредметные:
- понимать и стремиться выполнить учебную задачу урока, применяя наиболее эффективные средства достижения результата;
- овладение способами решения проблем творческого и поискового характера;
- уметь организовать работу в группах, парах и представлять результаты совместной деятельности;
- уметь оценивать свои достижения на уроке; формирование умения понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать в ситуации неуспеха.
Личностные:
- формирование понимания роли английского языка как средства межкультурного общения и воспитание потребности пользоваться им на доступном учащимся уровне; формирование мотивации к творческой деятельности, работе на результат;
- формирование партнерских отношений у учащихся;
- воспитание уважительного отношения к иному мнению;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока (кластер).
3. Практика в употреблении лексики (упражнения на интерактивной доске):
a) Read the definitions and name the words.
b) Find the odd word.
4. Презентация проекта учащихся “Some Facts from the History of the Uniform”.
5. Аудирование текста - задания в формате ЕГЭ.
6. Проверка задания по аудированию.
7. Физкультминутка – зарядка для глаз (языковое действие + движение +музыка), демонстрация слайдов.
8. Домашнее задание.
9. Презентация проектов учащихся по темам: “Our Parents’ School Uniform”, “School Uniform in Britain”.
10. Групповая работа: обсуждение достоинств и недостатков школьной формы, высказывание мнений о своей школьной форме.
11. Подведение итогов урока (рефлексия).
Ход урока
1. Good morning! Glad to see you again! Are all the pupils present? Are you fine? Many guests have come at our lesson. We’ll try to do our best to feel them comfortable. Let’s begin our lesson.
2. Look at the blackboard, please and answer the question: What does your school associate with? We are going to fill the gaps. Кластер “School”. (Слайд 1. Презентация) - There is a thing that helps you to feel comfortable during the lessons.
What is it? - Our school uniform. The theme of our lesson is “The School Uniform: advantages and disadvantages”. (Слайд 2) - It is not surprising that teenagers are so concerned about their clothes, what people wear says a lot about who they are and what they do. This year the uniform has become compulsory. The pupils of our school wear the uniform too.
3. Some exercises will help to discuss the problem easier. Read the definitions and name the words . (Слайд 3)
Find the odd word. (Слайд 4)
4. To understand the question properly we must know the facts from the history.
The project “Some Facts from the History of the Uniform”
5. Аудирование текста - задания в формате ЕГЭ:
This task helps to understand the place of clothes in our life. You will hear to 6 speakers. Match the speakers’ statements (1-6) with the statements (A-G) below. There is one extra statement. (Приложение 1)
6. Проверка задания по аудированию: ключ к заданию по аудированию. (Слайд 5) Change your papers. Look at the blackboard. You can see the key. Check your neighbor’s paper and put the mark.
7. Физкультминутка – зарядка для глаз (языковое действие + движение + музыка), демонстрация слайдов:
We’ll do exercises for our eyes:
Look up! Look down! Look at the left! Look at the right! Blink! Blink faster! Blink slower! Nothing helps us to relax like watching wonderful, picturesque sights of our unique nature. Look at the blackboard, listen to the pleasant music and have a short rest.
8. Домашнее задание: Your home task is exercise 13, page 13 in the activity book.
9. Презентация проектов учащихся по темам: “Our Parents’ School Uniform”, “School Uniform in Britain”.
10. Групповая работа: обсуждение достоинств и недостатков школьной формы, высказывание мнений о своей школьной форме:
Now we are to discuss advantages and disadvantages of the school uniform. Let’s divide into 3 groups. The fist group is to speak about advantages of the school uniform, the second group - about disadvantages and the third will discuss your school uniform.
11. Подведение итогов урока (рефлексия).
We’ve spoken a lot about the role of the school uniform in your life and known different opinions about it. But what is your opinion about our lesson today? What have you known at the
lesson? What was easy for you at the lesson? What was the most difficult task for you? What information was new for you? What do you like? What do you dislike?