Цели:
- ознакомить детей с произведением Е. Благининой о маме;
- развивать навык осознанного выразительного чтения;
- развивать умение анализировать стихотворный текст;
- формировать и развивать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;
- корректировать и развивать речь учащихся;
- корректировать и развивать логическое мышление, память и внимание учащихся.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Познавательные способности 1–2 уровня.
Прогнозируемые результаты:
- на уроке будет создана благоприятная обстановка;
- в ходе урока дети правильно сделают анализ стихотворения, сделают вывод о том, как важно выражать свои чувства к близким людям;
- использование ИКТ позволит активизировать восприятие обучающихся за счет использования зрительных демонстраций.
Оборудование: слайды с картинным планом урока, карточками со словарными словами, портрет Е. А. Багининой, картинки девочек.
План урока
- Организационный момент.
- Сообщение плана урока.
- Проверка домашнего задания.
- Физминутка.
- Сообщение темы урока.
- Изучение нового материала.
- Физминутка.
- Продолжение изучения нового материала.
- Выделение главной мысли произведения.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Орг.момент | В класс пришла царица – тишина. У парт тихонечко застыла детвора. Вы сейчас все дружно улыбнитесь И за парты ровненько садитесь. |
|
2. Сообщение плана урока | - Посмотрите, на доске написан
план нашего урока: - организационный момент; - проверка домашнего задания; - физминутка; - сообщение темы урока; - работа по теме урока; - физминутка; - итог урока; - домашнее задание. |
|
3. Проверка домашнего задания | - Что было задано на дом? А ученик
нашего класса Потапов Артем сам сочинил
стихотворение о маме: Мама, пусть будет в жизни
твоей Среди чудес и красоты Молодцы! Вы хорошо сегодня подготовились! Теперь посмотрим на портреты мам и бабушек, которые вы нарисовали. - Что вы хотели показать в своих портретах? Какие они, мамы и бабушки? |
- Выучить стихотворение,
нарисовать портрет мамы или бабушки. Читают стихотворения наизусть, оценивают ответы друг друга. Обсуждают нарисованные портреты. |
4. Физминутка | Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. А теперь белье стираем, Поласкаем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем! |
|
5. Сообщение темы урока | Сегодня мы с вами продолжим
чтение произведений о маме. Перед вами
стихотворение Елены Александровны Благининой
“Посидим в тишине”. Она была современником
К.И. Чуковского, А.Л. Барто, С.Я. Маршака. У Елены
Благининой было 8 братьев и сестер. Жили они с
родителями и бабушкой, которая рассказывала
детям много сказок и читала наизусть стихи А.С.
Пушкина. Сама Елена Александровна уже в 8 лет начала сочинять стихи и сказки. |
Открывают учебники. |
6. Изучение нового материала | *Словарная работа. - Прежде, чем читать стихотворение, разберем смысл некоторых слов, встречающихся в тексте: - устала, - крадется, - двигаться. *Чтение текста учителем. *Продолжение словарной работы, разбор смысла непонятных детям слов. *Чтение произведения детьми. - Прочитайте еще раз стихотворение, подумайте, какое чувство оно у вас вызывает. |
Пытаются объяснить смысл слов. Следят по учебнику, отмечают карандашом непонятные слова. “Жужжащее” чтение. |
7. Физминутка | “Буратино”. | |
8. Продолжение изучения нового материала | *Работа над пониманием текста. - Понравилось ли вам стихотворение? - Что больше всего понравилось? - Почему девочка решила не играть? - Что она заметила в комнате? - Что она сказала лучу? - Зачем она это сказала? * Повторное чтение стихотворения. - Сейчас мы с вами еще раз прочитаем стихотворение и подумаем, что можно сказать о девочке, какая она? *Составление характеристики девочки. На доске картинки девочек и карточки со словами: - добрая, - беспокойная, - отзывчивая, - хулиганка, - вежливая, - спокойная, - подвижная, - любящая, - шумная. - Как вы думаете, какая из картинок больше подойдет к нашему стихотворению? - Почему? *Работа над пословицами: Сердце матери лучше солнца греет. Дитя плачет, а у матери сердце болит. Жалей отца с матерью, других не найдешь. - Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл. - Какая из них больше соответствует нашему произведению? - Почему? |
Отвечают на вопросы. *Чтение “по цепочке” *Выбирают нужные качества, обосновывают свой выбор, прикрепляют карточки под рисунком девочки. *Объясняют смысл пословиц, выбирают подходящую к стихотворению. |
9. Выделение главной мысли произведения | - А что бы вы сделали на месте
девочки? - Почему? - Только ли родители должны заботиться о детях? - Почему? |
|
10. Итог урока. Рефлексия |
- Чему учились? - Все ли выполнили из намеченного плана? - Как вы работали на этом уроке? - Оцените свою работу на уроке смайликами. |
Оценивают свою работу на уроке. Ставят смайлики на зеленое (высокий уровень), желтое (средний уровень), красное (низкий уровень) поле. |
11. Домашнее задание | - Дома вы готовите выразительное чтение стихотворения, по желанию можете выучить его наизусть. |