Актуальность использования средств ИКТ | Визуализация изучаемых явлений, обработка умений и навыков с помощью интерактивных тренажёров. | ||||||||||
Время проведения | 7 марта, в 1030 | ||||||||||
Продолжительность урока | 90 минут (спаренный урок) | ||||||||||
Класс | 8 | ||||||||||
Место урока в системе уроков данного раздела: | 1 и 2 уроки в разделе “Химическая связь. Строение веществ” | ||||||||||
Тип урока: | Урок изучения нового материала с первичным закреплением знаний | ||||||||||
Вид урока: | Мультимедиа урок | ||||||||||
Дидактическая цель: | Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации о химической связи. | ||||||||||
Цели урока по содержанию: |
|
||||||||||
Девиз урока: | “Познание начинается с удивления” (Аристотель) | ||||||||||
Задачи урока: Обучающие: |
1. На основании знаний о
строении атома начать формирование понятий
“химическая связь”, “ковалентная связь”,
“электроотрицательность”, “ковалентная
полярная и неполярная связь”. 2. Выработать навыки учащихся по составлению электронных формул молекул различных веществ. 3. Ознакомить учащихся с одинарными и кратными связями. 4. Разъяснить смысл электронных и структурных формул. |
||||||||||
Развивающие: | 1. Развивать навыки умения
записывать схемы образования ковалентной
неполярной и полярной связи. 2. Формировать умение объяснять внешние признаки путем понимания особенностей внутреннего строения вещества. 3. Развивать умение работать в коллективе - генерировать идеи, оценивать действия партнёра, черпать от товарищей вдохновение, проявляя самостоятельное мышление, способность выражать свои мысли, вступать в диалог. |
||||||||||
Воспитательные: | 1. Развиватьу обучающихся
умения выделять главное в изученном материале,
умение сравнивать, обобщать, систематизировать. 2. Создать условия для воспитания активности и самостоятельности, убежденности в познаваемости мира; 3. Формировать“умение учиться”. 4. Развивать мышление, способности четко формулировать свои мысли. |
||||||||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Компьютер, проектор, видеоматериалы. | ||||||||||
Педагогическая технология | Компетентностный подход к обучению | ||||||||||
Форма занятия | Урок-поиск | ||||||||||
Форма организации деятельности обучающихся | Индивидуальная и групповая. | ||||||||||
Оснащение занятия | Шаростержневые модели водорода, кислорода, хлороводорода, воды. Таблица: Периодическая система Д. И. Менделеева. Алгоритм составления электронной схемы образования ковалентной связи. | ||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||
I. Организационный этап (2 мин.) | УУД | Ресурсы | |||||||||
Цель этапа | Проверка полной готовности к занятию | ||||||||||
Деятельность преподавателя |
|
Личностные УУД. (смыслообразование). Регулятивные УУД. Коммуникативные УУД. |
|||||||||
Деятельность обучающихся |
|
||||||||||
II. Объявление темы учебного занятия, его цели и задачи (3 мин.) | |||||||||||
Цель этапа | Доведение до обучающихся темы, целей, задач занятия, активизация познавательной деятельности. | ||||||||||
Деятельность учителя |
Мы продолжаем говорить о строении атома. Наверняка многие из вас знают, что из атомов и молекул состоят все вещи в мире. Сегодня нам с вами предстоит выяснить: как атомы связаны друг с другом в молекулах? Учитель обращается к моделям молекул, например воды. Он ставит перед классом вопросы: что заставляет атомы соединяться друг с другом в молекулы? Какие силы приводят к образованию молекулы воды из атомов? Почему в молекуле воды на один атом кислорода приходится именно два атома водорода, а не один или три? Учитель подводит учащихся к самостоятельному определению темы урока. Объявляются тема, задачи и план занятия. |
Познавательные
УУД. Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущем уроке. Коммуникативные УУД. Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД. Уметь планировать свое действие в соответствии поставленной задачи. |
Модели молекул: водорода, кислорода, воды. | ||||||||
Деятельность обучающихся |
|
||||||||||
III. Этап актуализации субъектного опыта обучающихся.(10 мин) | |||||||||||
Цель этапа | Сохранить активность обучающихся и подчеркнуть важность знаний предыдущего раздела “Периодический закон и ПСХЭД.И. Менделеева. Строение атома” для изучения настоящей темы “Химическая связь. Электронная схема образования ковалентной неполярной и полярнойсвязи”. | ||||||||||
Деятельность учителя |
|
Коммуникативные
УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Познавательные УУД. Уметьориентироваться в учебнике, находить нужную информацию. Регулятивные УУД. Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (свой - чужой), анализировать собственную работу. |
Электронный тест Электронный тренажер Макетный тренажер |
||||||||
Деятельность обучающихся |
|
||||||||||
IV. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. (25 мин) | |||||||||||
Цель этапа | Реализация замысла - непосредственная работа с информацией, развитие критического мышления. Соотнесение новой информации с собственными знаниями. | ||||||||||
Деятельность учителя | Чаще всего символом
чего-то страшного, разрушающего является чёрный
цвет и громкий звук. На столах находятся надувные
шары чёрного цвета. На счет 1,2,3, воспользовавшись
булавкой, прокалываем эти шары. Из шаров выпал
лист бумаги с информацией об инертных газах. Приложение 5. Даётся задание для обучающихся: Прочитать информацию об инертных газах, обсудить с членами группы и составить тезисный отчёт (из 3-5 пунктов):
|
Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Уметь анализировать и исправлять ошибки. ПознавательныеУУД. Уметьориентироваться в предложенном тексте, находить нужную информацию. |
Текстовый материал “Пробиркин в сонном царстве” |
||||||||
Для этого обучающиеся
должны: |
Самостоятельно
делать выводы, выбирать решение, обосновывать
вывод. Регулятивные УУД. Уметь находить нужную информацию. |
||||||||||
Деятельность обучающихся |
|
||||||||||
Деятельность обучающихся |
Благородными данные газы являются, потому что в обычных условиях они не вступают в реакции химического соединения или какого-либо взаимодействия с другими веществами. “Нормальные” элементы всегда стремятся дополнить свою электронную оболочку так, чтобы на ней располагалось восемь электронов. Инертные же газы уже содержат эти восемь электронов и, следовательно, им незачем вступать в какие либо реакции. Гелий, правда, содержит только два электрона, но это не меняет сути дела: его электронная оболочка также завершена. |
||||||||||
Деятельность учителя | Информация Поскольку электронная конфигурация благородного газа очень устойчива, то её стремятся достичь и атомы других элементов. Все атомы, объединяясь в молекулы, сделать это могут либо, отдав электроны, либо приняв электроны, либо обобществив свои электроны с электронами других атомов. Число электронов, необходимых атомам разных химических элементов до завершения внешнего электронного слоя, различно. Внешние электронные слои атомов других химических элементов могут содержать как спаренные, так и не спаренные электроны. |
||||||||||
Даётся задание для обучающихся: Используя таблицу, подсчитайте, сколько электронов не хватает атомам каждого из химических элементов второго периода для завершения внешнего электронного слоя. Приложение 6. |
Таблица заполнения электронами внешних слоёв атомов | ||||||||||
Деятельность обучающихся |
|
||||||||||
Деятельность учителя | Ребята, мы ответили на
один вопрос, поставленный в задачу нынешнего
урока. - Что заставляет атомы соединяться друг с другом в молекулы? А вот как происходит это спаривание, нам предстоит разобраться. Рассмотрим, например, как осуществляется связь между атомами элементов-неметаллов, которые имеют сходную тенденцию к присоединению электронов? Рассмотрим вначале, как образуется связь между атомами одного и того жехимического элемента, например в веществах, имеющих двухатомные молекулы. Два одинаковых атома элемента - неметалла могут объединяться в молекулу только одним способом: обобществив свои внешние электроны, то есть, сделав их общими для обоих атомов. |
ЭОР “Механизм образования молекулы фтора” |
|||||||||
Когда атомы обобществляют свои электроны, образуется ковалентная связь. | |||||||||||
Деятельность обучающихся | Делают запись в тетрадях, а один из обучающихся - на доске. Ковалентная связь - это химическая связь, возникающая в результате образования общей электронной пары между взаимодействующими атомами. | ||||||||||
Деятельность учителя | Информация Ковалентная связь бывает двух видов - ковалентная неполярная и ковалентная полярная. Связано такое деление с тем, где именно между ядрами будут располагаться общие электронные пары - ровно посередине или будут смещены в сторону одного из ядер. Расположение общих электронных пар между ядрами связывающихся атомов зависит от электроотрицательности атома.
|
||||||||||
Деятельность обучающихся |
Электроотрицательность - это способность атомов химического элемента оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в образовании химической связи. |
||||||||||
Деятельность учителя | Информация Если молекула состоит из атомов одного вида, электроотрицательность которых равна, то общие электронные пары будут находиться посередине между ядрами двух связывающихся атомов, поскольку ядра притягивают общие электронные пары в равной степени. В этом случае между атомами образуется ковалентная неполярная связь. |
||||||||||
Ковалентная неполярная
связь образуется в таких молекулах как Н2, F2,
N2 и т.д.
|
|||||||||||
Деятельность обучающихся | Делают запись в тетрадях, пишут структурные формулы. | ||||||||||
Деятельность учителя | Информация | ||||||||||
При соединении атомов
одного элемента никакого смещения электронов не
происходит, т.к. их электроотрицательность
одинакова. Если ковалентная связь образуется между атомами с различной ЭО, то общая электронная пара смещается в сторону атома с большей ЭО. Приложение 7. |
|||||||||||
Деятельность обучающихся | Делают запись в тетрадях, пишут схему образования молекулы HF. | ||||||||||
V. Этап первичной проверки понимания изученного. | |||||||||||
Цель этапа | Выявить уровень понимания изученного. Закрепление полученных знаний для самостоятельной работы, с новым материалом. | ||||||||||
Деятельность учителя |
|
Личностные УУД. (самоопрделение). Регулятивные УУД. Уметь находить нужную информацию. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. |
ЭОР | ||||||||
Деятельность обучающихся | Отвечают на вопросы, дополняя друг друга. | ||||||||||
VI. Физкультминутка | |||||||||||
Цель этапа | Научить выполнять комплекс дыхательной гимнастики. | ||||||||||
Деятельность учителя | Обучает комплексу дыхательной гимнастики на личном примере. | Познавательные УУД. Уметь выполнять действия по алгоритму. |
|||||||||
Деятельность обучающихся | Выполняют комплекс дыхательной гимнастики. | ||||||||||
VII. Информация о домашнем задании (2 мин.) | |||||||||||
Цель этапа | Мотивация на правильное выполнение домашнего задания. | ||||||||||
Деятельность учителя | Поясняет домашнее задание. | Познавательные УУД. Уметь выбирать решение, обосновывать выбор. |
|||||||||
Деятельность обучающихся | Записывают домашнее задание. | ||||||||||
VIII. Этап закрепления изученного. | |||||||||||
Цель этапа | Закрепление полученных знаний для самостоятельной работы с новым материалом. Проверить своё умение применять алгоритм составления схемы ковалентной связи на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. | ||||||||||
Деятельность учителя | Даётся задание для групп
обучающихся: Самостоятельно, пользуясь алгоритмом, составьте схему химической связи молекул кислорода, азота, хлороводорода и воды. Приложение 9.
|
Личностные УУД. Самоопределение. Регулятивные УУД. Уметь находить нужную информацию. Коммуникативные УУД. Сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли. |
Текстовый
материал “Алгоритмы” ЭОР |
||||||||
Деятельность обучающихся |
|
||||||||||
IХ. Этап обобщения и систематизации полученных знаний (5 мин) | |||||||||||
Цель этапа | Закрепление изученного материала, осмысление и обобщение полученной информации. | ||||||||||
Деятельность учителя | Координирует составление кластера обучающимися. | Познавательные УУД. Уметь осуществлять построение логической цепи рассуждений, выведение следствий. Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать. |
ЭОР | ||||||||
Деятельность обучающихся | Обучающиеся составляют кластер. Приложение 10. | ||||||||||
Х. Этап подведения итогов учебного занятия | |||||||||||
Цель этапа | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | ||||||||||
Деятельность учителя |
|
Регулятивные УУД. Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности. (“Что сделано?”). Коммуникативные УУД. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Уметь анализировать и исправлять ошибки. |
|||||||||
Деятельность обучающихся | Командиры-консультанты подводят общие итоги, в том числе ответили мы или нет на вопросы, поставленные в начале урока? | ||||||||||
ХI. Этап рефлексии. (5 мин.) | |||||||||||
Цель этапа | Оценка деятельности командиров-консультантов, групп и обучающихся на занятии. Подчеркнуть важность участия каждого в творческом процессе при изучении новой темы. Подведение общих итогов, в том числе ответ на вопрос: достигнуты ли намеченные цели? Решены ли поставленные задачи? | ||||||||||
Деятельность учителя |
А именно их: организованность, готовность прийти на помощь, способность к диалогу, умение находить решения проблем, умение работать с разными источниками информации, осознание последствий профессиональной деятельности на окружающих, умение оценивать результаты своего труда.
|
Личностные УУД. Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. |
|||||||||
Деятельность обучающихся |
|
Химическая связь. Электронная схема образования ковалентной полярной и неполярной связи
- Шубный Иван Андреевич, учитель химии
Разделы: Химия