Цель: систематизировать знания о глаголе, полученные в начальных классах; учить находить глаголы в тексте и определять их роль.
Задачи.
Образовательные: повторить и закрепить сведения о глаголе как части речи, уметь находить в тексте, определять морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении.
Развивающие: развивать и обогащать речь учащихся, интеллектуальные и коммуникативные навыки, орфографическую и пунктуационную зоркость.
Воспитывающие: воспитывать любовь к слову, родному языку, нравственные качества (товарищество, взаимопомощь, дисциплинированность, ответственность, самоконтроль).
Оборудование: презентация (приложение 1), раздаточный материал для проверки усвоения нового материала.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Мотивация учебной деятельности | Задачи: настроить учащихся
на восприятие учебного материала. Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку.
Громко прозвенел звонок Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. (слайд 1). Презентация
Девиз урока: “Знаешь – говори, не заешь - слушай” - Чему будет посвящен наш урок?
В словах выделить только указанную морфему. Безрадостный – приставку(без-) Ошибка – корень (- ошиб-) Порядочный – суффикс (-очн-) Сладкая – окончание (-ая) - Такой должна быть наша устная и письменная речь. - Подберите синонимы к составленному вами слову. Что такое синонимы? |
Задачи: настроиться на
восприятие учебного материала.
Слушают учителя, проговаривают правила поведения на уроке
Проговаривают девиз урока Отвечают на поставленный вопрос
Систематизируют изученный материал. Самостоятельная работа : составляют слово - безошибочная
Отвечают на вопрос, подбирают синонимы (грамотная, правильная…) |
Проверка домашнего задания | Задачи: контроль усвоения
материала, изученного на прошлом уроке Организует игру “Четвертый лишний”. Раздаточный материал – карточки. Приложение
2
- Какие части речи вам известны? - Как их можно сгруппировать? |
Задачи: степень усвоения
материала Слушают учителя, во время самостоятельной работы находят четвертое лишнее: 1) на предлог, служебная часть речи; 2) дымок самостоятельная часть речи; 3) карамель – имя существительное; 4) золотой – имя прилагательное. Отвечают на вопрос учителя (существительное, прилагательное…) Самостоятельные (существительное, прилагательное…) Служебные (предлог, союз, частица) |
Формулирование темы и цели урока | Задачи: формировать умение
формулировать тему и цель урока.
- Обратимся к строчкам одной известной сказки “Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет …” - Из какой сказки эти строки? - Кто автор сказки? (слайд 3, 4) А.С.Пушкин – великий наш поэт. С детства мы любим и знаем его замечательные сказки, стихи. Читая Пушкины, мы учимся добру и красоте. - Обратите внимание на выделенные слова - К какой части речи они относятся? - Как вы это определили? Мы не случайно обратились к этим словам - Попытайтесь сформулировать тему нашего урока
- Чему должны научиться на уроке? (слайд 5, 6) - Запишите тему урока в тетрадь |
Задачи: учиться
формулировать тему и цель урока
“Сказка о царе Салтане” А.С.Пушкин Читают строки из сказки
Глагол Отвечают на вопрос “Что делает?”
С помощью учителя формулируют тему “Глагол. Что обозначает глагол”
Формулируют цель урока: Находить глагол в тексте, определять его роль в предложении Один ученик записывает тему урока на доске, остальные в тетради |
Изучение нового материала Актуализация знаний Изучение нового материала Физкультминутка |
Задачи: формировать умение
находить глагол в тексте, определять, что
обозначает, роль в предложении
- Откройте учебник на стр.194 рубрика “Вспомните”. Работа по вопросам, отвечаем “по цепочке” - Упр.577(устно) совместно с учителем
Чтение лингвистического текста (упр.578) - Что нового узнали? - Что обозначает глагол? - Для чего служит глагол? Можем ли мы обойтись без глагола? Какую роль в предложении выполняет глагол? - Скажите, что такое глагол? (Правило стр. 194) Глагол занимает второе место после существительного по частоте употребления Задачи: смена деятельности учащихся (слайд 7) А теперь, ребята, встать, - Назовите глаголы, которые встретились вам в тексте. Что они обозначают? |
Задачи: научиться находить
глаголы в тексте, определять, что обозначает, их
роль в предложении Открывают учебник, читают и отвечают на вопросы
Выполняют упражнение
Читают текст, отвечают на вопросы учителя - Оживляют речь, показывают окружающий мир в движении
Учащиеся читают правило
Выполняют упражнение
Называют глаголы, встретившиеся в тексте, отвечают на вопросы учителя |
Закрепление изученного материала | Задачи: организовать работу
по совершенствованию навыков нахождения
глаголов в тексте, определения значения и роли в
предложении
- Перед вами строки из произведений, в которых пропущены глаголы. - Вставьте пропущенные слова, вспомните, откуда эти строки, кто автор (слайд 8, 9) - Выпишите из предложенных текстов глагольные словосочетания - Какие словосочетания называют глагольными? - Вспомните, какие еще произведения великого поэта вы знаете? - Может кто-то прочитаем наизусть какое-нибудь стихотворение?
Спишите текст, у глаголов выделите окончания, подчеркните их как члены предложения. (Текст дан на карточках) Приложение 4 Проверка (слайд 10)
Упражнение 579 (работа у доски) С одним из глаголов составьте предложение |
Задачи: совершенствовать
навыки нахождения глаголов в тексте, определение
значения и роли в предложении
Работают с отрывками, отвечают на вопросы устно
Отвечают на вопрос, выписывают глагольные словосочетания
Вспоминают произведения А.С.Пушкина
Самостоятельная работа
Один из учащихся работает у доски, остальные в тетрадях |
Рефлексия
Домашнее задание |
Организует рефлексию - Вот и подходит к концу наш урок. Вспомните, какие цели мы ставили? - Что узнали нового, интересного? Кто назовёт изученное правило? - Работали вы хорошо, а сейчас оцените себя сами. (На столах листы со смайликами). Приложение 5 Учитель выставляет оценки. - Приклейте выбранные смайлики на лист ватмана, расположенный на доске. Домашнее задание (слайд 11) §71. Творческая работа – придумайте сказку на тему “Глагол” |
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу на уроке, свое настроение |