Урок музыки в школе VIII вида по ФГОС по теме «Влияет ли музыка на настроение человека?»

Разделы: Музыка, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель: формирование умения у обучающихся управлять своим настроением.

Образовательные задачи:

  • формировать у обучающихся представления о внешних признаках весёлого и грустного настроения человека;
  • дифференцировать внешние признаки весёлого/грустного настроения;
  • учить применять на практике, демонстрировать признаки весёлого, грустного настроения посредством собственной мимики, пантомимики, в том числе, в процессе собственной музыкальной деятельности;
  • совершенствовать певческие навыки (протяжное пение, выразительное исполнение песен).

Коррекционно-развивающие задачи:

  • корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу обучающихся (навыки самоконтроля, умение выражать настроение, свои чувства) посредством собственной мимики, пантомимики;
  • развивать слуховое восприятие посредством восприятия музыкальных произведений;
  • развивать музыкальную память через угадывание по мелодии, вступлению, аккомпанементу ранее изученных песен;
  • корригировать и развивать связную устную речь через подбор словосочетаний к подходящей по смыслу картинке, работу в группах.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес обучающихся к занятиям музыкальной деятельностью;
  • содействовать приобретению навыков искреннего и свободного общения с окружающими.

Тип урока: комбинированный.

Музыкальный материал:

  • музыкально-дидактическая игра “Как тебя зовут?”;
  • “Болезнь куклы”, “Новая кукла” П. Чайковского;
  • “Листопад” муз. Т. А. Попатенко, сл. Е. Авдиенко;
  • “Осень” сл. и муз. Е. Гомоновой;
  • танец-игра “Буги-вуги”.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация.

Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), телевизор, большое зеркало.

Технологическая карта урока: Приложение 1.

Ход урока

Слайд 1 (заставка)

Обучающиеся заходят в класс, формируются 2 группы по жеребьёвке.

I. Организационный подготовительный этап (10 мин)

Начнём наш урок с музыкального приветствия (нисходящее трезвучие C-dur):

Ученики - Здравствуйте!

Учитель - Здравствуйте, ребята!

Проводится музыкально-дидактическая игра “Как тебя зовут?”

(поет своё имя каждый ребёнок).

2. Актуализация знаний

Слайд 2 (появляется тема раздела “Настроение, чувства в музыке”)

Сегодня на уроке мы с вами поговорим на тему “Настроение, чувства в музыке”, она уже для вас не новая, мы говорили об этом и в первом, и во втором классе, в этом году мы продолжим работу над этой темой. Вы уже знаете, ребята, что музыка может передавать настроения.

Какое настроение может передать музыка? (весёлое, грустное и др.)

Вам, ребята, в жизни нужно весёлое настроение?

В каких ситуациях, когда?

А грустное настроение нужно человеку? В каких ситуациях?

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

По внешнему облику человека можно ли определить какое у него настроение?

Это будет заданием для работы в группах. У вас на столах лежат конверты, откройте их, достаньте содержимое (Приложение 2).

Слайд 3 (изображение Лены и Тани)

Перед вами изображение двух девочек – Лены и Тани.

  • Одинаковое у них настроение?
  • Какое настроение у Лены? (весёлое)

А у Тани? (грустное)

Задание: Вам нужно распределить внешние признаки настроения Лены и Тани (у каждой группы весь комплект карточек). Приступайте к выполнению задания (работа в группах 2-3 мин., при необходимости оказать стимулирующую помощь ученикам).

Проверка выполненного задания

Первая группа описывает внешние признаки весёлого настроения у Лены, в это время вторая группа внимательно слушает и проверяет, совпадают ли ваши признаки.

Признаки грустного настроения зачитает вторая группа (ответы детей).

Данные результаты работы помогут вам на протяжении всего урока, это будет для вас подсказкой, ориентиром (карточки остаются лежать на партах).

И теперь, зная признаки весёлого и грустного настроения, мы попробуем их показать сами, подойдите к зеркалу (работа у зеркала).

  • Какое настроение вам труднее показать? (грустное).
  • А музыка может нам помочь создать, прочувствовать нужное настроение?

Сегодня на уроке мы попробуем ответить на этот вопрос.

Слайд 5 (тема урока)

Тема нашего урока “Влияет ли музыка на настроение человека?”

II. Основной этап (20 - 25 минут)

4. Первичное усвоение новых знаний

Раздел “Слушание музыки”

Слайд 5 (на слайде портрет П.И.Чайковского)

Создать грустное настроение вам поможет музыка Петра Ильича Чайковского.

А вы послушайте и постарайтесь понять, о чём эта музыка, какое настроение она у вас вызывает? Можно принять удобную позу.

Первое прослушивание музыки “Болезнь куклы” П. Чайковского (2:57)

О чём эта музыка, как вы думаете? Ответы детей.

Слайд 6 (на слайде картина Т. Дерий “Вечерняя песенка”)

Эта музыка называется “Болезнь куклы”.

Какое настроение она у вас вызвала? (грустное, печальное)

Покажите это настроение внешними признаками (выражением лица, положением тела). Подсказка – это то, что вы описывали у девочки Тани (дети показывают).

А сейчас я предлагаю послушать второе произведение П.И. Чайковского. Какое настроение оно создаёт?

Первое прослушивание музыки “Новая кукла” П. Чайковского (0:37)

Какое настроение вызывает эта музыка? Ответы детей.

Слайд 7 (на слайде картина Ю. Кротова “ Куклы”)

Эта музыка называется “Новая кукла”. Эти два произведения по характеру отличаются друг от друга?

Они вызывают разное настроение?

5. Первичная проверка понимания нового материала

Сейчас мы прослушаем их ещё раз, а вы должны определить содержание музыкального произведения и показать внешними признаками его настроение выражением лица, положением тела.

Слайд 8 (картины Ю. Кротова “ Куклы” и Т. Дерий “Вечерняя песенка”)

Второе прослушивание музыки П. Чайковского

(обучающиеся показывают мимикой и пантомимикой настроение музыки)

1. “Болезнь куклы”

2. “Новая кукла”

Когда у нас весёлое настроение, что нам хочется делать? (хлопать в ладоши, петь, танцевать и др.).

Предлагаю продемонстрировать весёлое настроение в физминутке (движения по тексту показывает один ребёнок, все повторяют).

Весела я, весела,
Ножками я топаю.
Я танцую и пою,
И в ладоши хлопаю.

6. Повторение ранее изученного материала

Раздел “Пение”

Когда у нас весёлое настроение, какие песни вам хочется петь?

А когда грустное?

Слайд 9 (изображение Лены и Тани)

Послушайте мелодию и определите, к настроению какой девочки она подходит?

Распевка: d-moll - грустное , D – durвесёлое.

Ребята, послушайте музыку и определите по мелодии, какая это песня, как она называется? (песня “Листопад”)

Слайд 10 (на слайде картина А. Хохорь “Наступила осень”)

Какое настроение передаёт эта песня?

О какой погоде поётся в песне? (о пасмурной, хмурой, в такую погоду - грустное настроение)

Работа над выразительностью исполнения (динамические оттенки)

  • Когда у человека грустное настроение, каким голосом, как говорит человек?
  • Громко или тихо?
  • Медленно или быстро?

Эта песня передает грустное настроение, поётся, медленно, протяжно, музыкальные фразы начинаются тихо.

Как начинается первый куплет? (Тучи в небе...)

Второй? (День осенний...)

Третий? (По дороге стелется...)

Первый куплет споёт первая группа, второй – другая группа, третий – вместе. Старайтесь передать грустное настроение.

Исполняется песня “Листопад” музыка Т. А. Попатенко, слова Е. Авдиенко (a”capella)

А теперь споём песню как на празднике, выразительно.

  • Какое настроение песни?
  • Как мы её будем петь?
  • Как внешне будем передавать настроение песни? (грустное выражение лица)

Исполняется песня “Листопад” муз. Т. А. Попатенко, сл. Е. Авдиенко

(дети исполняют выразительно, под аккомпанемент)

Ребята, послушайте музыку и угадайте по вступлению, какая это песня, как она называется? (“Осень”)

Слайд 11 (на слайде картина В. Поленова “Золотая осень”)

Какое настроение передаёт эта песня?

О какой погоде поётся в этой песне? (о ясной, солнечной погоде, золотой осени - радостное настроение)

Песня по настроению с начала до конца весёлая? (нет, в 3-м куплете – немного грустная)

А заканчивается песня грустно или весело? (весело)

Давайте споём третий куплет, с каких слов он начинается? ( Осень тучи...)

Споём, передавая грустное настроение.

Исполняется 3-ий куплет песни “Осень” муз. и сл. Е. Гомоновой

А теперь споём песню как на празднике, выразительно.

  • Какое настроение песни?
  • Как внешне будем передавать настроение песни? (радостное и грустное выражение лица)

Исполняется песня “Осень” муз. и сл. Е. Гомоновой

(дети исполняют выразительно, под аккомпанемент)

III. Заключительный этап (5 - 10 мин)

7. Контроль усвоения материала, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Слайд 12 (тема урока)

Итак, тема нашего урока была “Влияет ли музыка на настроение человека?”

Помогла ли нам музыка сегодня создать, прочувствовать нужное настроение?

Давайте, подойдём к зеркалу, ещё раз попробуем показать грустное/весёлое настроение (работа у зеркала).

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Эту работу вы можете продолжить дома, потренироваться у зеркала, можно попросить родителей вам помочь. А также, чтобы повторить и запомнить внешние признаки настроения, вы получите домашнее задание (Приложение 3).

9. Закрепление ранее изученного материала

Чтобы закрепить наше весёлое настроение, предлагаю станцевать наш любимый танец “Буги-вуги”!

Исполняется танец - игра “Буги-вуги”

10. Рефлексия (подведение итогов)

  • Что мы сегодня нового узнали в результате нашего урока, чему научились?
  • Теперь вам легче показать грустное и весёлое настроение?
  • Помогла ли нам музыка прочувствовать весёлое/грустное настроение?
  • Как вы думаете, влияет ли музыка на настроение человека? (да)

А какое у вас сейчас настроение, покажите внешними признаками (мимикой, пантомимикой).

Оценить работу на уроке детей.

Урок закончен. До свидания!