Цели.
1. Организовать деятельность учащихся для закрепления понятия “масштаб”, решения задач с помощью пропорции. Рассмотреть связь математики с географией и различными областями жизни.
2. Способствовать развитию памяти, вычислительных навыков, логического мышления, общеучебных навыков, математически грамотной речи, умения сравнивать и обобщать.
3. Помогать учащимся воспитывать трудолюбие, умение общаться, аккуратность.
Тип урока: обобщение, систематизация и совершенствование знаний, умений, навыков при решении задач с использованием масштаба.
Оборудование: атласы, фигуры, презентация.
Этапы урока
1. Орг. момент
2. Устная работа “ Вопросы по теории и работа с атласом”
3. Математический диктант. Работа в парах.
4. Практическая деятельность. Работа в группах
а) Работа с атласом
в) Работа с моделями фигур
5. Самостоятельная работа
6. Итог.
Ход урока
I. Орг. момент
Учитель:
- С какими задачами вы работали на прошлых уроках?
- Как вы думаете, чем вы будите заниматься сегодня на уроке?
II. Устная работа
1) Что такое масштаб? (1 слайд)
2) Что такое отношение ? (2 слайд)
3) Для чего служит масштаб?
4) Определить масштаб карты.(3, 4 слайды)
5) Как найти расстояние между двумя пунктами на карте? Объяснить.
6) Как найти расстояние между Москвой и Чайковским? Объяснить
7) Что можно сказать о длинах фигур, зная масштаб? (По слайду объяснить)
1 км= м= см
8) Формулы периметра прямоугольника, квадрата, треугольника.
III. Математический диктант. Работа в парах
2 человека у доски (с обратной стороны), остальные в тетрадях решают задачи, затем идет взаимопроверка.
1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в 1000 раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты? Ответ: 1:1000
2. Масштаб карты 1:1 000 000. Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние в 500 км.? Ответ: х=500:1 000 000=0,0005 км=50 см
3. Масштаб карты 1:100 000. Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком в 2 см? Ответ: :х=200 000
(В листе самооценки поставить оценку себе)
Решить задачи для девочек и мальчиков.(в листе самооценки поставить оценку).
Задача для девочек.
Длина изделия на выкройке 75 см. Вычислить масштаб чертежа, если на нём длина ночной сорочки будет равна 15 см. (1:5)
Задача для мальчиков.
Длина детали 30 мм. Какой использовали масштаб, если на чертеже длина детали 90 мм? (1:3)
IV. Практическая работа. Работа в группах
а) Раздать фигуры из картона. Измерить их длины и начертить у себя в тетрадях в масштабе для треугольника 1:2, для прямоугольника 2:1. Найти периметр полученных фигур. Проверить с помощью слайда и заполнить лист самооценки.
б) С помощью атласов найти расстояние между городами:
Пермь-Екатеринбург (300 км)
Пермь-Казань (500 км)
Пермь-Москва (1160 км)
Пермь-Волгоград (1300 км)
5. Дополнительная задача. На слайде:
V. Домашнее задание. Измерить размеры комнаты и начертить в тетради план комнаты в масштабе 1:100. с расстановкой мебели.
Лист самооценки: Ф.И.
Этапы | Математический диктант | Задача | Работа с фигурами | Работа с атласом | Оценка за урок |
Оценка |