Урок окружающего мира по теме «Что вокруг нас может быть опасным?» 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: создать условия для усвоения названий опасных предметов в доме путём применения деятельностного подхода и разнообразных приёмов, форм и методов обучения на уроке.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся).

Предметные результаты:

характеризовать опасность бытовых предметов;

знать основные правила перехода улицы;

знать сигналы обычного и пешеходного светофоров, дорожный знак “Пешеходный переход”.

Метапредметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

выявлять потенциально опасные предметы домашнего обихода;

формулировать правила перехода улицы;

проводить самопроверку;

видеть потенциальную опасность окружающих предметов и соблюдать осторожность при обращении с ними;

моделировать устройство светофора;

оценивать своё обращение с предметами домашнего обихода и поведение на дороге;

сочинять и рассказывать сказку по рисунку учебника;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

понимать, что даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться.

Оборудование.

У учителя — набор предметов, представляющих особую опасность (спички, нож, вязальные спицы и др.).

У учащихся — ножницы, клей для изготовления модели светофора.

Технологии: технология   проблемного  диалога.

Тип урока: формирование новых знаний.

Этапы урока Действия учителя Действия учащихся
Мотивационно-организационный момент. Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке. 

Начинается урок.
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У   КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, настройтесь на работу.

 

Приветствуют друг друга.

Актуализация знаний. - Вспомните, чем занимались на прошлом уроке?

- Кто может показать все части нашего компьютера?

- Для чего он нам нужен в жизни?

Один ученик показывает, дети называют части компьютера.
Самоопределение к деятельности

 Постановка проблемы

Сообщение темы урока

На доске карточки:

- Посмотрите на доску, буквы рассыпались. Какое слово можно собрать из этих букв?

- Кто внимательный, это слово есть в классе.

- Что оно означает?

- Предложите, о чём мы будем говорить на уроке?

- Откройте учебник на с.46

- Прочитайте тему урока?

- Какую цель поставим к уроку?

- Посмотрите видеосюжет.

- Что увидели, расскажите.

Фронтальные ответы детей 

Ь Б Т Е З О С Н С О П А

Собирают

БЕЗОПАСНОСТЬ

- Состояние, при котором не угрожают никакие опасности.

 Рассуждают.

Работа по учебнику. Построение проекта выхода из затруднений. - Самые обычные вещи в нашем доме могут стать опасными, если с ними неосторожно обращаться. Один архитектор назвал дом “машиной для жизни”.

- Как вы думаете, почему?

Правильно. Дом – это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, с газом. Если дом высокий, в нём есть лифт. Ещё в каждом доме есть много всяких электропроводов- для плиты, телефона, телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон. Все эти вещи человек сделал для своего удобства.

- Почему же они могут принести беду?

- Любая вещь может быть и безопасной и опасной, если неправильно с ней обращаться.

- Рассмотрите рисунки на с. 46 учебника. Какие опасности могут нести изображённые предметы?

- О какой из этих вещей говорится в загадке?

Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

Рисунок на доску

- К газовой плите на кухне без взрослых лучше не подходить. С газом не стоит шутить. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт – это очень опасно! Надышавшись газом, человек может сильно отравиться.

- Газ нельзя увидеть, а как можно почувствовать его?

- Что нужно сделать, если почувствовали запах газа?

- Кто знает телефон газовой службы? (На доску 04)

- Какие электрические приборы у вас есть дома?

Видеосюжет

- О чём идёт речь? Рисунок на доску

- Нужно запомнить правило: когда уходишь из дома, не забывай выключить свет и электроприборы.

- Как думаете, почему?

- Только ли от электрических приборов? Найдите на рисунке (показываю спички)

- Знаете ли номер телефона, по которому нужно звонить при пожаре? (01)

- Какой номер нужно знать, чтобы вам оказали помощь в случае получения травмы?

- В доме много механизмов, приборов.

 

 

Ответы детей.

 

- По запаху.

- Сказать взрослым, открыть окно.

- 04

 

- Скажем взрослым

 

- Может возникнуть пожар

 

01

03

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Видеосюжет

Работа в ТПО

Работа в паре-взаимопроверка

- Молодцы!

- А теперь вернемся к нашему видеосюжету.

- Выполним первое задание.

- Откройте тетрадь на с.32

- Выполните задание №1. Можете советоваться.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу вашего соседа.

- Покажите, что ваша пара уже готова.

Ученики работают в ТПО.
Физминутка Игра “Опасно – безопасно”

Учитель называет предметы, если опасно - хлопнуть в ладоши.

Стол, ножницы, подушка, спички, утюг, рубашка, конфета, матрёшка, книга, таблетка, дорога, пенал.

Включение в систему знаний и повторение. Работа в парах Предлагаю работу по учебнику (с 47).

- Какой значок-помощник стоит на полях?

- Сформулируйте друг другу правила перехода улицы (на доску светофор и знак)

- А на улице вы уже видели этот знак? Где его устанавливают?

- Встречается ли на вашем пути светофор? Поднимите руки.

Дети работают устно, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.
Творческое задание - По рисунку на с.47 составьте сказку о том, как Муравьишки учились переходить дорогу.

Видеосюжет, задание № 2

 
VIII. Итог урока

(Рефлексия)

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли вы поставленной цели ?

- Где в жизни мы можем применять полученные знания?

- Оцените свою работу при помощи магнитов. 

Мне было понятно

Мне было трудно

Соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают способы “открытия” нового знания.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.