Урок русского языка на тему «Спряжение глаголов. Повторение изученного материала». 5-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели:

  • совершенствовать умения учащихся определять спряжение глаголов, писать личные окончания глаголов;
  • создать условия для закрепления навыков правописания окончаний глаголов;
  • способствовать развитию речи учащихся, внимания, логического мышления;
  • способствовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
  • воспитывать любовь к природе.

Тип: урок закрепления знаний

1. Организационный момент

Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь и поприветствуйте гостей улыбкой, а теперь друг друга. Вы способные, умные и, конечно же, у вас всё получится. Работать мы будем под девизом: "Хочешь грамотным быть - учись думать, мыслить!" Желаю вам удачи!

2. Повторение. Актуализация знаний.

Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь, о какой части речи пойдет разговор.

(запись разговора)

Что вы любите больше всего?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

- Что вы можете сказать о своей роли в речи?

- Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Все в действие придет.

- О какой части речи будет сегодня разговор?

Слово глагол в Древней Руси обозначало речь человека. Постепенно данное слово утратило свое старое значение.

- Скажите, что теперь оно обозначает! (правило)

3. Постановка учебной задачи.

Внимание на экран: глаголить разглагольствовать

- Прочитайте слова, объясните их лексическое значение. Проверьте по толковому словарю. (если ответят)

У вас возникло затруднение?

- Где мы можем узнать значение этих слов? (в толковом словаре)

На слайде:

Глаголить – говорить.

(Глаголать, глаголовать что, говорить, сказывать, рещи;) В.Даль.

Разглагольствовать- говорить многословно, бессодержательно.

Культура речевого общения. - 2010

- Что объединяет эти слова?

(глаголы, н.ф., однокоренные)

- Чем они отличаются? (спряжением)

- Сформулируйте тему урока. (Спряжение глаголов)

- Мы умеем определять спряжение глаголов? (Да)

- Значит, что будем делать сегодня на уроке? (Закреплять знания и отрабатывать навыки определения спряжения глаголов)

- Где нам пригодятся эти знания? ( грамотно писать безударные личные окончания глаголов)

- Что мы должны знать, чтобы правильно определить спряжение?

  1. Что такое спряжение? (правило)
  2. Какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?
  3. Алгоритм определения спряжения.
  4. Глаголы-исключения ( стих)

(На доске дети составляют схему –алгоритм определения спряжения)

4. Решение учебной задачи.

Работа с учебником.

Внимание на экран: портрет Петра 1 и яблоко

- Что вы видите?

- Какая между ними связь?

Ответить на этот вопрос вам поможет учебник.

Прочитайте текст.

- О каком яблоке идет речь?

А знаете ли вы, что картофель голландцы и французы называли – ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО. Итальянцы – ТАРТУФЕЛЬ. А немцы – КАРТУФЕЛЬ. Но первое его имя было ПАПА – так называли её на родине в Южной Америке индейцы.

- Какая между картинками связь?

Выпишите из повествовательных предложений 1 абзаца глаголы.

Определите их спряжение. (Растут, не едят, варят, жарят)

- Какой глагол не нужно было выписывать?? Почему?

- проверка спряжения с объяснением по алгоритму. (1 у доски)

Работа в паре

“Мой кулинарный рецепт ”

Вы, наверное, знаете, что картофель называют в народе вторым хлебом. Хотя сначала его выращивали из-за красивых цветов и считали несъедобным. Сейчас же ни один обед не обходится без этого овоща. Назовите самое любимое ваше блюдо из картофеля? Давайте попробуем составить алгоритм приготовления картофельного пюре, использовать будем только глаголы.

- Что нужно сделать сначала? (обсуждение)

На слайде:

  • Помыть
  • Отварить
  • Посолить
  • Нарезать
  • Почистить
  • Растолочь

- Работать будем в паре, договоритесь и запишите эти глаголы в нужном порядке, определите спряжение.

- Самопроверка по эталону. Поднимите руки пары, которые не допустили ошибок.

Работа с пословицами.

О картофеле или картошке, так называют её в народе, сложено много пословиц и поговорок. Найдите их у себя на столе. Прочитайте.

Назовите пословицы, в которых глагол употреблен в форме:

- п.в., б.в., неопред. форме.

  • Ешь картошку и хлеб — проживешь до? ста лет.
  • Картошка да каша - еда наша.
  • Свинье дали картошки, она просит апельсинов.
  • Картошку копать, не руками махать.
  • Любовь не картошка, не выбросишь в окошко.

Выпишите 1 пословицу, которая больше всего понравилась, и выделите все изученные орфограммы, над глаголом укажите спряжение.

5. Физкультминутка.

- Как живешь?

- Как идешь?

- А бежишь?

- Ночью спишь?

- Как плывёшь?

- Как берешь?

- А даешь?

- Как молчишь?

- А грозишь?

- Как сидишь?

6. Домашнее задание

Уважают и почитают картофель в России: утверждают собственный ежегодный праздник, создают музеи, устанавливают памятники, пишут стихи. Не каждому овощу такая честь! Дома вам предстоит поработать с одой о картошке. С уроков литературного чтения вы помните, что ода это...

Задание: у глаголов определить спряжение, время.

ОДА КАРТОШКЕ

Картошка полезна всем людям на свете:
Больным и здоровым, и взрослым, и детям.
Картошка спасала, картошка кормила,
Картошка – доступна: и вкусно, и мило.

Картошкой насыщены кушанья наши.
Мы любим картошку, не рыбу и каши.
Печёной, варёной бывает картошка,
Её можно много и можно немножко.

Кто любит покушать, кого ждёт диета.
В оладьях и чипсах, пюре и котлетах.
И в борщ, и в солянку, в уху и в жаркое.
А если поход, то картошка – святое!

В подвале картошка, в стихах и в фольклоре.
Поют про картошку и соло, и в хоре.
В застолье семейном, на лоне природы
Картошке – хвала, дифирамбы и оды!

7. Контроль знаний.

Выполнение теста.

(тест предполагает выбор ответа: да или нет)

Тест "Спряжение глаголов"

  1. Спряжение – это изменение глагола по числам и лицам?
  2. Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос: Что делал? Что делать?
  3. Спряжение можно определять по неопределенной форме?
  4. Ко I спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на -еть, -ать,-уть, -ыть, -оть;
  5. У глаголов с ударным окончанием спряжение определяется по неопределенной форме, с безударным по окончанию?
  6. Глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить ( кроме брить, стелить) относятся к I спряжению?
  7. У глагола прошедшего времени определяется спряжение?
  8. Личные окончания глаголов I спряжения: ЕШЬ, ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ?
  9. Личные окончания глаголов 2 спряжения ИШЬ, ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ?
  10. Глаголы: гнать, держать, вертеть, видеть – относятся к 2 спряжению?

8. Рефлексия.

Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог,

Закончите любое из выражений:

  • Мне понравилось...
  • На уроке я узнал, что...
  • Меня удивило...
  • Мне бы хотелось...