Цели:
Оборудование: диафильм с рисунками детей на тему “Моя семья”, выставка семейных фотографий, кроссворд “В нашем доме”.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Вступление.
Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и в судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основе основ – родительский дом.
Как появилось слово семья?
7 я
И так появилось слово семья.
Звучит запись песни “Родительский дом” в исполнении Льва Лещенко.
2. Сообщение темы занятия.
Учитель:
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердцу пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них покоится от века
По воле бога самого
Самостоянье человека –
Залог величия его.
- Стихотворение А.С.Пушкина станет эпиграфом нашей встречи. О чем оно?
Какова его основная мысль? (Это стихотворение о любви к Родине).
- Родина, родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом – это детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг. Когда строят дома? (Когда нужно где-то жить).
- Дом строят, когда создается семья. Сегодня мы узнаем, каким должен быть дом, и что такое дом и семья.
3. Беседа по теме.
- Как зовут вас и членов вашей семьи?
- Это редкие или хорошо известные имена?
- Знаете ли вы, что обозначают эти имена? Расскажите.
- Как обычно дома вы называете друг друга?
- Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?
- Какие из них вам больше всего нравятся?
- Что же такое семья?
Заранее подготовленные ученики читают стихотворения:
Очень люблю, когда все собираются,
Белою скатертью стол накрывается,
Бабушка с мамою, папа и я,
Мы называемся вместе семья. Л.Куклин.
Любят меня без особых причин
За то, что я – внук, за то, что я сын,
За то, что расту, за то, что малыш,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца моих дней
Останется тайной опорой моей. Валентин Берестов.
4. Анализ и разыгрывание ситуаций.
- Вы проснулись утром и приветствуете своих маму, папу, бабушку, сестру (брата). Что они отвечают?
- Вы уходите в школу, прощаетесь с родными.
- Вы пришли из школы, встречаетесь с родными, приветствуете их.
- Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите?
5. Работа со стихотворением С.Маршака “Наши с папой разговоры”.
Вот висят пальто и шляпа,
День у папы выходной
Не ушел сегодня папа
Значит, будет он со мной.
Что мы нынче делать будем?
Это вместе мы обсудим.
Сяду к папе на кровать –
Станем вместе обсуждать…
- Чем вы обычно занимаетесь с папой?
- Чему научил вас папа?
- Что интересного он вам рассказал?
6. Анализ ситуации.
Учитель читает отрывок из рассказа В. Драгунского “Денис Кораблев”.
“… Потом мама принесла целую тарелку манной каши.
- Ешь! – сказала мама. – Безо всяких разговоров…
Я сказал: - Я ею давлюсь!..
Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
- Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?
- Конечно, хочу в Кремль!
- Ну вот, съешь всю кашу, и пойдем…”.
- А у вас так бывает?
- Кто знает, что было дальше?
- Подумайте и ответьте, кто чаще всего говорит такие слова:
Мой маленький, ненаглядненький,
Мой хорошенький, мой пригоженький.
- Какие ласковые слова вы слышите дома?
- Кто чаще всего их говорит?
- Какие стихотворения вы знаете о маме?
Учащиеся читают стихотворения.
- Подумайте, а всегда ли вы готовы помочь своим родителям?
- Как вы должны вести себя дома?
- Как вы общаетесь с родителями?
- Помните, что ваши родители – это ваше богатство. Они построили семью, дом, в котором вы живете, окружили вас теплом, заботой и любовью.
7. Строительство дома.
- Давайте и мы построим дом. Подберите к слову “дом” синонимы.
Учитель обобщает ответы учащихся и записывает на доске: Дом – изба – квартира – жилище.
- Изначально дом – жилище, изба. В древнерусском языке слово истба означало “баня, тепловое помещение”. Сравните слова истопить, топить, тепло. Представьте, что мы с вами – семья. Чтобы в нашем доме было хорошо, что нам для этого необходимо? Мне нужна в семье любовь, а вам? (доброта, понимание, уют, забота, уважение).
Учитель размещает на доске “бревна”, на которых написаны слова. В результате выстроен “дом”. На “крыше” написано слово тепло.
Мы построили дом, в котором тепло.
Соберите в ладони свое тепло.
Пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло.
Поделитесь своим теплом друг с другом.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.
Было утром тихо в доме.
Я писала на ладони имя мамино…
Не в тетрадке на листке,
Не на стенке каменной –
Я писала на руке имя мамино.
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня…
- Что ты спрятала в ладони? –
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала –
Счастье я держала.
- У каждого из нас есть свой дом, и мне хотелось бы, чтобы вы рассказали, какой он у вас.
Выслушиваются рассказы детей.
7. Работа с пословицами.
- Какие пословицы о доме, о семье вы знаете?
Учащиеся называют пословицы:
- Дома стены помогают.
- Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
- Без хозяина дом – сирота.
- Не нужен клад, когда в семье лад.
- Всякой матери свое дитя мило.
- Нет милее дружка, чем родная матушка.
8. Кроссворд “В нашем доме”.
- Теперь поиграем. Сейчас мы узнаем, как вы знакомы с домашними вещами.
На доске записан кроссворд “В нашем доме”. Учитель читает вопросы, учащиеся дают ответы.
По вертикали:
1. Не смотрел в окошко –
Был один Антошка,
Посмотрел в окошко –
Там второй Антошка!
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка?
2. Кассету поставим,
На кнопку нажмем –
И музыкой сразу
Наполнится дом.
3. В комнаты не попадем,
Если по нему пройдем.
5. Бородатый Герасим
Поясом опоясан.
По полу идет
Пыль метет.
7. Без голоса, без языка,
Но за строкой бежит строка.
И вот уже про все на свете,
Ее читая, знают дети.
9. Как куда-нибудь пойдешь,
Ты в него заглянешь
И рубашку и пальто
Из него достанешь.
11. Ног нет – а хожу,
Рта нет – а скажу,
Когда спать,
Когда вставать.
По горизонтали:
1. Маленькая собачка
Свернувшись лежит –
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
4. Веселый Никитка
К венику подбегает,
Мусор забирает.
6. Игрушечная Маша
Платочком пестрым машет,
Детишек развлекает.
Кто она такая?
8. Мы его сплетали сами,
В нем висит горшок с цветами.
10. Здоровается ею
Со всяким гостем дверь.
12. Бабушкин подарок
Связан хоть куда!
Внученьку согреет
В любые холода.
13. Ею сверху дом накрыт.
Ответы:
По горизонтали: 1. Замок. 4. Совок. 6. Кукла. 8. Кашпо. 10. Ручка. 12. Кофта. 13. Крыша.
По вертикали: 1. Зеркало. 2. Магнитофон. 3. Коридор. 5. Веник. 7.Книга. 9. Шкаф. 11.Часы.
10. Итог занятия.
- Ребята, наш класс – это тоже семья. Давайте мы сейчас с вами оставим свой след в школьной жизни. (Ладошки на бумаге)
- Какие правила поведения в семье нужно знать и выполнять?
- Есть ли разница в приветствии родных, знакомых, друзей? В чем она выражается?