Цели: создание условий для изучения темы: “Животные – часть природы. Роль животных в природе”.
Задачи:
Обучающая:
- выявить взаимосвязь между животными и другими организмами.
Развивающая:
- развивать умение анализировать, классифицировать, формулировать вывод.
Воспитывающая:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: кроссворд, лестница знаний, презентация, учебник “Окружающий мир 3 класс”, Виноградова Н.Ф.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Технологическая карта
Ход урока.
1. Организационный момент
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Личностные УУД | ||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности | Слушают | умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. |
2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
На предыдущем уроке мы говорили о многообразии растений. Сейчас, работая в группе, вы разгадываете кроссворд и находите в нём ключевое слово. Которое и будет являться темой урока. В помощь вам иллюстрации этих растений на доске. Слайд 2
1. Путник часто ранит ногу.
Вот и лекарь у дороги. (Подорожник)
2. Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку ... (Фиалка)
3. Рос шар бел
Ветер дунул –
Шар улетел. (Одуванчик)
4. Зелёные кусточки,
Алые цветочки.
Когти-коготочки
Стерегут цветочки. (Шиповник)
5. В жвачке, в пасте и конфетах
Вы найдёт е травку эту.
Холодит приятно рот,
Запах чаю придаёт. (Мята)
6. По краям болота золотится что-то
Пышным шаром чашечка
Жёлтая рубашечка. (Купальница)
7. На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыш)
8. Не на шутку, а всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик? (Ежевика)
Какие растения называются дикорастущими. Назовите дикорастущие растения.
Какие растения называют культурными. Назовите культурные растения.
Назовите лекарственные растения. Почему их так называют?
Назовите растения, занесённые в Красную книгу.
Назовите ключевое слово.
Тема урока “Животные – часть природы. Роль животных в природе”. Слайд 3
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Коммуникативные УУД | Познавательные УУД | |||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность через игровой момент | Работают в группе, разгадывают кроссворд | Участие в коллективном обсуждении, умение слушать и вступать в диалог | Отвечают на поставленные вопросы | Умение анализировать, устанавливать причинно следственные связи |
3. Изучение нового материала.
Цель: выявить взаимосвязь между животными и другими организмами
Практическое задание
Сегодня на уроке необходимо найти ответ на вопросы:
- Почему животные относятся к живым телам?
- Какую роль играют животные в природе?
Перед вами лежит карточка, на которой изображена лестница знаний. Обозначьте смайликом, на каком уровне ваши знания по теме урока и ваше настроение сейчас. В конце урока мы вернёмся к этой лестнице знаний.
Ответы на эти вопросы будем искать, работая в группах.
Дифференцированные задания
1 группа – доказать, что животные относятся к живым телам природы.
2 группа – доказать, что природа не может существовать без животных.
3 группа – доказать, что природа может существовать без животных.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Коммуникативные УУД | Познавательные УУД | |||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Организует коммуникативную и познавательную деятельность | Слушают варианты ответов,
приходят к общему мнению. Выступают представители от каждой группы |
умение учебного сотрудничества со сверстниками: находить общее решение, умение использовать речевые средства для предоставления результата | Выдвигают варианты ответов на поставленные задания, обсуждают и выбирают оптимальный вариант. | Умение выдвигать гипотезы и их обоснование; установление причинно-следственных связей. |
Работа по учебнику
1. Рассмотрите рисунок на с.95 и расскажите, какую роль играют животные в природе.
2. Самостоятельно прочитайте с.96-97, если вы узнали что-то новое, обозначьте эту информацию (!)
Анализ прочитанного.
Что нового узнали?
Почему животные относятся к живой природе?
Докажите, что животные часть природы и они тесно связаны с другими организмами.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Познавательные УУД | ||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Организует познавательную деятельность, способствует обеспечению усвоения знаний | рассматривают иллюстрации, читают текст, находят новую информацию | умение анализировать объекты с целью выделения признаков |
Игра “Живые модели”
У учащихся картинки с животными, растениями.
Составить цепь питания.
1 группа
Капуста, слизни, лягушка.
Пшеница, мышь, змея, ястреб.
2 группа
Орех, мышь, лиса.
Волк, дуб, кабан.
3 группа
Сосна, дятел, жук-короед.
Дуб, белка, куница.
4- 5 группы
Составляют свою цепь питания.
4. Рефлексия
Цель: подведение итогов совместной и групповой деятельности учащихся в достижении поставленных задач.
Вспомним, какие вопросы были поставлены в начале урока? Слайд 3
Ответы на эти вопросы запишем виде синквейна . Слайд 4
Кто? Животные
Какие? Разнообразные, удивительные, нужные
Что делают? Питаются, дышат, размножаются, опыляют, распространяют, кормят, рыхлят, уничтожают
Вывод животные - часть живой природы, связаны с другими организмами.
Возвращаемся к лестнице знаний. Обозначьте, где находитесь вы сейчас и ваше настроение.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Личностные УУД | ||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Организует подведение итогов деятельности на уроке. | Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению заданий в рамках изучаемой темы | Умение адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в изучении темы урока, осознание своих возможностей |