Задачи:
закреплять навык чёткого произношения звука
[й] в слогах, простых словах;
Оборудование: зеркала, пособие для артикуляционной гимнастики (полянка с ягодами), корзинка с липучками, предметные картинки, карточка с артикуляционной схемой звука [й], персонажи сказки “Маша и медведь”, домик.
Ход занятия
I. Организационный момент. Ритуал приветствия.
Введение в тему.
- Отгадайте, кто к нам придёт в гости:
Я корзиночку взяла,
В лес с подружками пошла.
Но с тропинки сбилась я,
В дом к медведю забрела.
- Правильно. Это Маша. Из сказки “Маша и медведь” (выставляется фигурка Маши).
II. Основная часть.
Объявление темы занятия.
Рассказывание сказки “Маша и медведь”.
Жили-были дед и баба. И была у них внучка Маша. Пошла она с подружками в лес за ягодами да грибами (выставляется панно с изображением леса).
1. Кинезиологическое упражнение.
- Идёт Маша, ягоды собирает:
Раз, два, три, четыре, пять, В лес идём мы погулять. За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдём И бабуле отнесём. |
Стучим кулачками по столу. Хлопаем ладонями по столу. Делаем “Колечки” (поочерёдно соединяем и разъединяем большой палец с остальными). Показываем открытую ладонь. Хлопаем ладонями по столу. |
- Ой! Ой! Сколько ягод! – обрадовалась Маша.
- Покажите, как обрадовалась Маша.
2. Кинестетическое восприятие. Изолированное произношение звука [й].
Одна рука прикладывается к темечку, другая – на горло. Изолированно произносим [й]. Сравниваем звуки [и] и [й].
3. Уточнение артикуляционной позы звука [й] (с опорой на артикуляционную схему):
- губы напряжены, растянуты в улыбке, прижаты к резцам;
- резцы сближены;
- кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка высоко поднята, боковые края языка упираются в верхние коренные зубы;
- язык напряжён, есть желобок;
- голосовые связки вибрируют, есть голос.
4. Артикуляционная гимнастика (биоэнергопластика).
Собираем и складываем ягоды в корзинку. На обратной стороне ягод с помощью липучек прикреплены картинки с артикуляционными упражнениями: “Заборчик”, “Улыбочка”, “Мостик”, “Птенчик в гнёздышке”, “Чистим нижние зубы” (движения снизу-вверх и наоборот). <Рисунок 1>.
- Полную корзину ягод собрала Маша.
5. Развитие фонематического слуха. Игра “Комарики”.
- Налетели комарики, хотят Машу покусать. Стала девочка от них отбиваться. Надо помочь Маше. Если услышите звук [й], хлопните в ладоши:
й, ль, и, й, ль, рь, й, и, и, ль, й;
ой, оль, ий, иль, уль, уй, ай, аль;
лай, дай, змей, змеи, койка, Колька.
- Молодцы! Помогли Маше отбиться от комаров.
6. Закрепление звука [й] в слогах.
а) Игра “Эхо”.
- Пока Маша от комаров отбивалась, с тропинки сбилась. Стала она подружек звать: “Ау!”, а эхо ей в ответ: “Ау-ау-ау…”. Понравилось Маше, и стала она с эхом играть:
май – ай-ай-ай… рой – ой-ой-ой… шей – эй-эй-эй… вой – ой-ой-ой…
лай – ай-ай-ай… ной – ой-ой-ой… жуй – уй-уй-уй… мой – ой-ой-ой…
куй – уй-уй-уй… рей – ей-ей-ей… рай – ай-ай-ай… вей – ей-ей-ей…
- Заблудилась Маша. Видит, на полянке домик стоит (выставляется макет дома). Подошла она к дому, постучала: I, I; I, II; II, II. Никто ей не ответил. В дом зашла. Никого в доме нет. Навела она в доме порядок, замесила тесто, испекла пирожки и стала ждать прихода хозяев. Выглянула в окно, а там – Медведь.
Физкультминутка. Работа над тембром голоса.
Мишка, Мишка косолапый, Растопырил свои лапы. Вперевалочку идёт, Толстым голосом поёт: Хоть я страшный и большой, Но я добрый, я не злой! |
Идём вперевалочку. Ладони вытянуты вперёд, пальцы раздвинуты и максимально напряжены. Руки разводим в стороны, показываем величину. Гладим ладонями по голове, качаем головой. |
б) Мимическое упражнение.
- Зашёл медведь в дом. Как вкусно пахнет!
А! А! – красота!
- Увидал пирожки:
О! О! – всё моё!
И! И! – выходи, кто испёк мне пироги!
в) Игра “Запомни, повтори”.
- Вышла Маша к Медведю и просит показать дорогу домой. А Медведь не хочет девочку отпускать. Просит Машу ещё пожить, пироги печь да за домом смотреть. Заплакала Маша:
- ой-ой-ой – я хочу домой;
- ой- ой- ой – страшно мне одной;
- эй-эй-эй – отведи домой скорей.
г) Игра “Договори словечко” (с опорными картинками).
- Решила Маша Медведя обхитрить. Согласилась девочка у Медведя пожить, только попросила отнести утром корзину с пирожками бабе и деду. Да строго-настрого наказала не есть пирожки. “Я на высоком дереве будет сидеть и за тобой Медведь смотреть”. Лёг Медведь спать. А Маша стала думать, какие пирожки испечь.
- Давайте поможем Маше сделать пирожки.
Пирожки (с чем?):
- пирожки с капус…-той; - пирожки с мали…-ной;
- пирожки с ры…-бой; - пирожки с картош…-кой;
- пирожки с морков…-кой; - пирожки с черни…-кой;
- пирожки с земляни…-кой; - пирожки с клюк…-вой;
- пирожки с брусни….-кой; - пирожки со сли…-вой;
- пиродки с череш…-ней; - пирожки с виш…ней.
- Утром Маша залезла в корзину, а сверху пирожки положила. Проснулся Медведь и видит стоит большая корзина с пирожками. Взял он корзину и пошёл в деревню. Несколько раз Медведь хотел съесть пирожок, а Маша всё из корзинки кричала… (попросить детей вспомнить, что девочка кричала). <Рисунок 2>.
- Пришёл Медведь к домику бабы и деда. Увидала старики Медведя, испугались. Стали его прогонять, а из корзинки выскочила Маша.
7. Развитие дыхания. Упражнение “Подуй на чай”.
Рассказала деду и бабе, как она в лесу заблудилась, как Медведя обхитрила. Хотел Медведь в лес убежать, а Маша его в дом позвала, самовар поставила. Налила чай в большую кружку (сложить ладони в форме чашечки).
- Ой, горячо! Подуем на чай.
III. Заключительная часть.
Подведение итога. Прощание.