Урок на тему «Сложные слова»

Разделы: Начальная школа


Базовый учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева “Русский язык”.

Цель урока: знакомство со сложными словами и их правописанием.

Задачи:

обучающие: познакомить с понятием “сложные слова”, образованием сложных слов; учить представлять информацию в виде схемы с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР);

развивающие: способствовать развитию умения анализировать и сравнивать, делать выводы, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

воспитательные: способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся, навыков коллективной и индивидуальной работы.

Планируемые результаты

Познавательные результаты:

  1. Различать сложные слова среди слов с одним корнем.
  2. Уметь правильно писать соединительную гласную в сложных словах.
  3. Обогащение словарного запаса.

Метапредметные результаты:

  1. Умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.

Личностные УУД

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: урок изучение нового.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая на основе использования обучающее – контролирующих сетевых ресурсов.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры 1 шт., интерактивная доска.

Модели ИОС: “1ПК-1ученик”, “один ко многим”.

Технологическая карта. Приложение 1.

ЭОР. Приложение 2.

Приложение 3

Этап урока (Приложение 4)

1. Орг. момент

2. Орфографическая минутка

3. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

4. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.

5. Физкультминутка.

6. Обобщение и систематизация знаний

7. Контроль знаний по теме

8. Подведение итогов урока

9. Домашнее задание