Урок окружающего мира на тему "Где живут белые медведи?". 1-й класс
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие, интегрированный
Цели: формирование представлений о холодных (Северный Ледовитый океан, Антарктида, Северный и Южный полюсы) районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах. Нахождение данных районов на глобусе, отличительные признаки животных. Формирование чувства любви к своей родине
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные:общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности в паре, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии
Научатся: находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, осуществлять самоконтроль; приводить примеры животных холодных районов.
Получат возможность научиться: рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире; выдвигать предположения и доказывать их.
Личностные результаты – осознание ответственности человека за общее благополучие, принятие образа «хорошего ученика»
Оборудование: глобус, изображения животных (фото), мр проигрыватель, запись для физминутки и песен, макет цветка, игрушки белые медведи.
1. Организационный момент
– Сегодня к нам на урок, ребята, пришли гости, посмотрите,
пожалуйста. Это завучи нашей школы и учителя.
– Давайте покажем нашим гостям, чему мы уже научились в 1 классе,
и, конечно, узнаем на уроке непременно что-то новое и
интересное.
а) Метеорологические наблюдения
– Но сначала метеорологические наблюдения
а) Кто, идя в школу обратил внимание на небо: пасмурно, ясно или
ожидаются перемены (переменная облачность)
б) Кто утром посмотрел на градусник за окном: какая температура
воздуха?
в) Кто заметил, есть на улице ветер или нет?
г) Кто заметил, есть осадки: дождь, снег, иней?
б) А сейчас о нас в настоящий момент
1. Какое сегодня число
2. Какой месяц
3. Какое время года?
4. Какой год?
5. Какой день недели?
6. Какой по счёту урок?
7. Какой это урок?
– Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Наше путешествие будет проходить под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!» Кто из вас догадался, куда мы будем сегодня путешествовать?
2. Повторение пройденного
– Для любого путешествия надо правильно
одеться, взять с собой необходимые вещи.
– Чтобы получить рюкзак и одежду, мы должны выполнить задания.
Открыли тетради. Рассмотрели рюкзак. Рядом с ним записаны
названия дней недели. Расставьте числа от 1 до 7, чтобы получилась
правильная последовательность.
Проверка. Какая должна быть последовательность (хором). Теперь
проверьте в тетради. (Самопроверка)
– Теперь надо тепло одеться. Читаем слова и зачёркиваем лишнее.
Здесь записана группа слов. Нужно зачеркнуть лишнее слово.
(Осень, зима, весна, март, лето).
Проверка. Поменялись тетрадями с соседом по парте. Какое
слово зачеркнули? Почему? Что обозначают остальные слова?
– Молодцы, ребята. Я довольна вашими ответами и приготовила сегодня
загадки о животных.
В чёрных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот
Удивительный народ. (Пингвины)
(Я вывешиваю на доску картинку пингвина)
Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает. (Белый медведь)
(Я вывешиваю на доску картинку белого медведя)
3. Объявление темы урока. Постановка цели
– Ребята, а ведь интересно узнать, где же живут эти
животные? Кто знает? (В зоопарке, в дикой природе)
– Итак, сегодня мы должны точно ответить на вопрос: Где живут белые
медведи и где живут пингвины?
(На доске открывается тема урока)
– Открыли учебник на стр.12 и прочитаем, что мы должны узнать и
чему научиться на сегодняшнем уроке. Узнаем… Научимся …
– Под красной чертой нам сказано, что нам надо
вспомнить из знаний, полученных в детском саду, чтобы получить
новые знания. Читаем.
На что похожа наша Земля? (На шар) Глобус – это шар, на
который нанесёна земля в уменьшенном виде. Глобус – это модель
Земли. Что такое глобус?
– Так как многие из вас не посещали детский сад, некоторые не
изучали это в детском саду, я напомню вам то, что вы должны уже
знать. (На глобусе вверху Северный полюс. Там Северный Ледовитый
океан. На глобусе внизу Южный полюс. Там суша, полностью покрытая
снегом и льдом – Антарктида) Более подробно вы можете прочитать
дома на стр. 84.
– Теперь в путь. Поможет нам путешествовать волшебный цветок
Цветик-семицветик.
(Я показываю цветок)
4. Работа над новым материалом
– Из какой сказки этот цветок? Кто написал эту сказку? Как звали
девочку, которая использовала в сказке цветок? (Валентин
Катаев. Девочка Женя)
– Какие слова говорила Женя, бросая лепесток?
– Чтобы путешествовать, необходимо знать, где запад, восток, север
и юг. Что я сейчас назвала? Стороны горизонта. Где они у нас в
классе? Всё, мы готовы.
Встали Физкультминутка.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Будь по-моему вели. (2 раза)
– Вели оказаться там, где живут белые медведи.
(Ученики садятся за парты)
– “Не успела она это сказать, как вдруг откуда ни возьмись
налетел вихрь, солнце пропало, сделалась ночь. Женя, как была, в
летнем платьице, с голыми ногами, одна– одинёшенька оказалась
здесь, а мороз-то 100 градусов. “Ай, мамочка, замерзаю, – закричала
Женя и стала плакать, но слёзы тут же превратились в сосульки и
повисли на носу. А тем временем из-за льдины вышли семь белых
медведей и прямёхонько к девочке, один другого страшнее”.
– Где же оказалась Женя? (на Северном полюсе) Покажите на глобусе,
где оказалась Женя.
– Кругом снег, лёд, здесь очень холодно. Где мы?(на Севере, на
Северном полюсе) Покажите
– Что находится на Северном полюсе? (Северный Ледовитый океан)
Почему он так назван, как вы думаете?
– Покажите север на глобусе. Что вы знаете о Северном полюсе?
(там холодно, там нет городов, там никто не живёт, там всё
покрыто снегом и льдом)
Рассказ учителя об Арктике
Хорошо, что мы заранее подумали обо всём необходимом! Теперь мы
можем спокойно наблюдать и восхищаться, изучать и
беречь.
Наблюдаем и восхищаемся удивительным природным явлением, которое
бывает на полюсе – северное сияние. Наблюдаем, какие животные есть
на Северном полюсе.
Открываем учебники на странице. 12
Каких животных во льдах Северного Ледовитого океана вы видите? О
каком хотите рассказать? Слушайте внимательно.
Белые медведи. Такие славные и мягкие в песнях и мультфильмах. Помните колыбельную медведицы из мультфильма «Умка»? Давайте её исполним и укачаем свои игрушки – белых медведей.
ПЕСНЯ УМКА
– Но в жизни белые медведи не такие безобидные. Это большие животные, хищники.
Доклады детей об обитателях Северного ледовитого океана (белый медведь, морж, тюлень, овцебык, северный олень, лайка, треска, птичьи базары, большой поморник)
– Продолжаем наше путешествие. Наш путь лежит к южному полюсу, в Антарктиду.
ФИЗМИНУТКА Лети, лети, лепесток
Вели оказаться там, где Антарктида
Рассказ учителя об Антарктиде
Доклады учащихся об обитателях Антарктиды (ледяная рыба, морской леопард, альбатрос, пингвины)
Давайте превратимся в забавных пингвинов и повеселимся.
ПЕСНЯ «ПИНГВИНЫ»
Пора домой
ФИЗМИНУТКА Лети, лети, лепесток
Хотим оказаться в нашем кабинете, за нашими партами.
– Вот снова мы оказались в нашем гостеприимном классе. Давайте
повторим то, что мы сегодня узнали.
– Мы познакомились со многими животными, обитающими в холодных
районах Земли. Что у них у всех общего? Как они приспособились к
жизни в таких холодных условиях? Вспомните доклады ваших друзей и
ответьте.
5. Итог урока
– На доске – схематический рисунок глобуса (или карта
полушарий?)
– В каких самых холодных районах Земли мы сегодня побывали?
(Северный Ледовитый океан и Антарктида)
– Покажите на глобусе.
– Какие полюса здесь расположены? ( Северный и Южный)
Откройте тетради.
Подпишите свой глобус – укажите буквами, где какой полюс.
работаем карандашом, чтобы можно было исправить.
– Чем похожи эти районы? (здесь холодно, много снега и
льда)
– Животные одинаковые живут в этих районах? (разные)
– Как животные приспособились к жизни в холодных условиях? (толстый
слой жира, густой мех)
Посмотрите в тетради. Найдите второе задание. Соедините линиями
животных с их местом жительства.
Представьте, что вы строгий учитель и проверяете тетрадь ученика.
ПРОВЕРКА РАБОТЫ
Молодцы!
– Я приготовила для вас очень интересный вопрос.
– Подумайте, охотятся ли белые медведи на пингвинов? (нет,
потому что они живут в разных районах Земли).
– Где мы можем увидеть этих животных вместе? ( в зоопарке)
Рефлексия
– Подошел к концу наш урок. Кому урок понравился – похлопайте
себе. Кто узнал много нового – встаньте. Кто дома почитает ещё о
животных холодных районов Земли – поднимите руку.
– У нас остались ещё два лепестка. Так что впереди нас ждёт ещё
одно увлекательное путешествие.
– Урок окончен. Спасибо за урок.