Цели:
- Коррекционно-обучающие:
- уточнить и сравнить артикуляции звуков [р-л];
- закреплять правильное произношение звуков [р-л] в слогах и словах;
- совершенствовать навыки дифференциации звуков [р-л] и букв Р и Л в устной и письменной речи;
- закреплять навыки чтения и письма.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать навыки фонематического восприятия, анализа;
- развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память.
- Коррекционно-воспитывающие:
- воспитывать интерес к занятиям;
- повышать уровень самоконтроля.
Оборудование: изображения тучек и солнышек (по количеству детей), загадка слова на карточке, индивидуальные зеркала, профили артикуляций звуков [р] и [л], образцы букв Рр и Лл, мяч, предметные картинки (корзина, яблоко, кукла, тигр, круг, свёкла, рыба, лопата, светофор, клубок), перфокарты со словами – паронимами, цветные мелки, разноцветные квадраты с буквами на оборотной стороне, рисунок радуги, карточки с цифрами от 1 до 10, карточки с буквами Р и Л, листы бархатной бумаги.
План занятия:
- Организационный момент.
- Основная часть.
- Подведение итогов занятия.
Содержание занятия
I. Организационный момент
1. Психогимнастика
– Посмотрите на меня, подарите мне свои улыбки. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пошлите всем добрые мысли!
2. Игра «Настроение» («Тучка или солнышко?»)
– Перед вами изображения тучек и солнышек.
– Какое настроение символизирует тучка
(солнышко)?
– Выберите то изображение, которое больше всего
соответствует вашему настроению.
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия
– Отгадайте загадку.
Языка нет,
А правду скажет. (Зеркало)
– Что это за предмет? (Чтобы дети быстрее
отгадали загадку, на доске вывешивается табличка
– подсказка. По первым звукам названий картинок
нужно угадать слово.)
– Сколько всего звуков в слове зеркало?
– Назовите третий звук в слове зеркало.
– Назовите шестой звук в слове зеркало.
– Кто из вас догадался, какие звуки мы будем
сегодня учиться различать?
2. Характеристика звуков [р] и [л]
Сравнение по артикуляционным и акустическим признакам. (Работа с индивидуальными зеркалами.)
– Произнесите звук [р].
– Какой звук [р]? Почему?
– Какие органы артикуляции участвуют в
образовании этого звука?
– Где находится кончик языка при произнесении
звука [р]? Что он делает?
– Что делают голосовые связки?
– Какой предмет напоминает форма языка при
произнесении звука [р]? (Ложечку)
– Произнесите звук [л].
– Какой звук [л]? Почему?
– Какие органы артикуляции участвуют в
образовании этого звука?
– Где находится кончик языка при произнесении
звука [л]? Что он делает?
– Что делают голосовые связки?
– Какой предмет напоминает форма языка при
произнесении звука [л]? (Седло)
(Демонстрация картинок с изображением профилей артикуляций звуков [р] и [л].)
Вывод:
звук [р] – согласный, твёрдый, звонкий, непарный;
звук [л] – согласный, твёрдый, звонкий, непарный.
– Чем они похожи?
– Чем они отличаются?
3. Дифференциация изолированных звуков [р] и [л]. (Игра с перекидыванием мяча «Закончи слово»)
– Я начну слово, а вы должны его закончить, добавив последний звук [р] или [л].
ша- вете-
сту- дяте-
кома- сы-
узе- пена-
топо- мото-
футбо- сто-
4. Дифференциация звуков [р-л] в слогах
Игра «Наоборот»
ра-ла ла-ра
ро-ло ло-ро
ру-лу лу-ру
ры-лы лы-ры
рэ-лэ лэ-рэ
Игра «Запомни, повтори!»
ра-ла-ра
ло-ро-ло
ры-лы-ру
ал-ар-ал
ыр-ыл-ил
рал-рол-рул
рул-рыл-рал
5. Дифференциация звуков [р-л] в словах
Игра «Слово заблудилось». (Ребёнок выбирает на слух лишнее слово, произносит его.)
Заблудиться может каждый,
Даже очень, очень важный:
Мама, папа и ребёнок,
Белка, мышка и котёнок.
Вот и слово заблудилось,
Не в том месте очутилось,
Испугалось и закрылось,
Между слов других забилось,
Ты найди его скорей,
Успокой и пожалей.
Слова:
роза, ранец, ласточка, рубашка;
клад, болт, колбаса, горох;
салат, лапа, крошка, мыло;
лыжи, ротик, лайка, лось;
сарай, дракон, палка, коробка;
рысь, голубь, брат, сестра.
6. Соотнесение звуков [р] и [л] с буквами Рр и Лл
– Какой буквой на письме обозначается звук [р]? (Буквой
эр)
– Какой буквой на письме обозначается звук [л]?
(Буквой эль)
(Демонстрация образцов букв.)
Игра «Коврик».
Письмо указательным пальцем букв Р и Л на коврике из бархатной бумаги.
Игра «Лото»
– Закройте картинки соответствующими буквами.
(У детей конверты с набором букв Р и Л и карточки с картинками.)
роза лодка робот
лужа стол угол
7. Звукобуквенный анализ слов с опорой на цифровой ряд
– Определи место звуков [р-л] в словах, подними соответствующие буквы и цифры. (Предметные картинки: корзина, яблоко, кукла, тигр, кружок, свёкла, рыба, лопата, светофор, клубок.)
8. Физминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели. Вновь за дело.
9. Дифференциация звуков [р-л] в словах-паронимах
(Работа с перфокартами)
– Прочитайте слова. Преобразуйте слова, заменив букву Р буквой Л. Запишите слова парами.
рак-лак
рад-лад
Юра-юла
рама-лама
рожки-ложки
жарко-жалко
10. Игра «Пропавшие буквы»
Самостоятельная работа в тетрадях.
– Вставь пропущенные буквы в слова. (Работа у доски цветными мелками.)
гене-а-
бе- -ога
-ыбо-ов
ма-ме-ад
к-окоди-
11. Зрительная гимнастика. Упражнение «Бабочка»
Прилетела бабочка,
Села на указку.
Попытайтесь-ка за ней
Пробежаться глазками.
III. Итог занятия
1. Ответы на вопросы:
– Какие звуки мы сегодня учились различать?
– В чём их сходство?
– В чём их различие?
– Что нового вы узнали сегодня на занятии?
– Справились ли вы с заданиями?
– Мне было очень приятно заниматься с вами.
2. Игра «Радуга»
– Разложите квадраты по цвету в зависимости от того, как цвета расположены в радуге и вы узнаете, что я хочу вам сказать. (На обратной стороне квадратов написаны буквы, из которых дети должны собрать слово. Если дети затрудняются разложить квадраты по цвету, вывешивается картинка с изображением радуги.)
К О Ж З Г С Ф
М О Л О Д Ц Ы!
– Спасибо всем!
3. Игра «Настроение». («Тучка или солнышко?»)
– Какое теперь стало у вас настроение? Почему? (Дети оценивают свое настроение с помощью изображений солнышка и тучки.)