Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС при решении учебной задачи, создание эмоциональной обстановки через мотивацию к обучению и познанию при изучении отношений между множествами.
Личностные результаты: формирование готовности и способности обучающихся развиваться на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные результаты:
личностные УУД (мотивация): умение развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;
регулятивные УУД (планирование): умение самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути их достижения;
коммуникативные УУД: умение работать индивидуально и в группе; находить общие решения;
познавательные УУД: умения сравнивать множества и делать выводы.
личностные УУД (творчество): умения придумывать свое задание и реализовывать его на компьютере;
регулятивные УУД (контроль и оценка): умение оценивать правильность выполнения задачи и предлагать собственные решения.
Предметные результаты:
- формирование систематических знаний об отношениях между множествами,
- развитие умений находить на рисунке область объединения, пересечения множеств, называть элементы из этой области, называть множества, используя слова И, ИЛИ, НЕ,
- развитие изобразительных умений, навыков геометрических построений в графическом редакторе.
Форма урока: классно-урочная.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, ИК технология.
Демонстрационный материал: программа 1С образование, презентация Microsoft PowerPoint.
Подготовительная работа: учитель готовит раздаточный материал для работы в парах, квадраты из цветной бумаги для оценивания ответов детей.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
На доске слова:
Марс, Юпитер, Сатурн – это…
Лягушка, ель, огурец – это…
- Что мы называли? (Множества)
- Как я задавала множества? (Перечисляла элементы)
- А вы? (Называли общее свойство)
Задание на интерактивной доске.
Закрась часть каждой схемы так, чтобы высказывание было истинным.
Кто догадался, как звучит тема нашего урока?
3. Сообщение темы урока
Истинность высказываний со словами НЕ, ИЛИ, И.
Как вы думаете, чему вы сегодня научитесь?
4. Закрепление знаний
Работа в парах
Задание на интерактивной доске и работа в парах на парте. Исправь ошибки.
Проверка выполненного задания.
Фронтальная беседа по заданию
- Что мы можем сказать о множестве хищники по отношению к множеству животные?
- О множестве домашних животных и хищников?
- Назовите животных, которые находятся на пересечении этих множеств. Дайте название пересечению.
Назовите животных, которые находятся в объединении этих множеств. Назовите объединение.
Как назовем множество, в котором находится заяц?
Самостоятельная работа
Работа в тетради С.7 №9.
Впиши в фигуры слова из списка. Закрась части фигур в таблице.
5. Практическая работа на компьютере
Творческое задание
В графическом редакторе Paint нарисовать множества КРУГЛЫХ ПРЕДМЕТОВ и ЗЕЛЕНЫХ ПРЕДМЕТОВ.
Придумать и вписать слова в каждую область.
Закрасить одну область и дать ей название.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Какие задания были интересными?
- Какие задания показались трудными?
- Как оцениваете свою работу?
7. Домашнее задание
Придумать задачу по теме “Множество”.
Деятельность учащихся на уроке (Приложение 6)