Урок развития речи по теме «Путешествие последнего листочка». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: учить составлять предложения с использованием опорных слов; развивать речь учащихся; расширять кругозор.

Ход урока

I. Организационный момент:

Все готовы мы к уроку,
В страну интересную и очень полезную.
На пути нас ждут большие испытания,
А на финише – победа, радость, знания!

Презентация.

Приложение 1

II. Актуализация знаний.

Учитель: Давайте вспомним, с помощью чего общаются люди?

- Из чего состоит наша речь?

- Что такое предложение?

- Как оформляются предложения на письме?

- Что мы называем текстом?

Ученик:

Осень - радостное слово, вновь друзья встречаются,
Потому что снова в школу дети отправляются.

Осень - ласковое слово, теплые денечки,
что солнце дружит с легким ветерочком!

Осень - желтенькое слово желтенькой картинки,
Потому что пожелтели листья на осинке!

Учитель: Как называют прекрасную пору осени, когда желтеют и опадают листья?

- Сегодня мы отправимся в осенний парк (слайд 2).

- Какие листики вы видите на веточках?

- В тихую погоду листья падают медленно и печально, а в ветреную погоду они слетают с деревьев, быстро кружась. С каждым днём их становится на веточках всё меньше и меньше.

Представьте себя осенними листиками. Что бы вы могли нам рассказать?

III. Работа с текстом.

Составление текста с использованием опорных слов (слайд 3).

В парк ... осень. Она ... деревьям ... наряд.

Опорные слова:

пришла подарила яркий
наступила дала праздничный
явилась нарядила веселый

Слайд 4.

Скоро вся листва... . Только на клене остался ... листик. Ему было ...и... .

Опорные слова:

облетела остался скромный одиноко
слетела красовался забытый скучно
краснел весело

Слайд 5.

...ветер сорвал и этот лист и ... его в воздухе. Что будет с ним дальше?

Опорные слова:

Вдруг закружил
Постепенно завертел
И вот

IV. Физминутка (слайд 6).

Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.

V. Продолжение работы с текстом

- Что такое сюжет? (Это порядок событий описанных в нашем тексте)

- В каждом сюжете всегда можно найти вступление, завязку, кульминацию и развязку.

- Прочитайте вступление, завязку.

- Какие чувства вызвала у вас картина одиноко висящего листика (печали, грусти, жалости, переживаем, что с ним будет дальше)? (Cлайд 7)

- Представьте, о чём мог думать последний листочек.

В городе шумном, у самой дороги,
Там, где всё время куда-то спешат,
Листик на дереве рос одинокий,
Рос и дивился, как жизнь хороша.
Так и висел он, не зная печали,
Только вот лето к концу подошло.
Слышал он, люди внизу обещали
Время дождей и нещадных ветров.
Людям не верил листочек наивный,
Думал: "Кто-кто, а уж я удержусь!
Самый холодный самый противный
Ветер я выдержу и не сорвусь!"
И не успел он подумать об этом,

Как на него налетел ураган.
И полетел наш листочек по ветру,
Вдаль по теченью, не зная, куда.
Долго ветра его в небе кружили,
Падал он вниз и обратно взлетал.
Только ветра несговорчивы были,
Вот и дороги своей он не знал.
Так и держался он за руку ветра,
И не пытаясь перечить ему.
Что будет дальше, не знал он об этом.
Этого знать не дано никому.

Учитель: Наиболее напряженный момент, который у нас вызывает сильные переживания, называется кульминацией.

- Найдите и прочитайте кульминацию в нашем тексте.

- После кульминации всегда идет развязка, это концовка, окончание нашего текста.

- Что ж нам придумать, что б окончание нашей истории получился хорошим, что бы наш рассказ получился добрым, весёлым?

- Вы должны были дома придумать сказку “Путешествие осеннего листочка”. Что же могло случиться с листочком? (Рассказы детей.)

Учитель: Молодцы вы проявили фантазию и выдумку.

- А нам придумать конец нашей истории поможет один лесной житель. А кто это вы догадаетесь, если отгадаете загадку.

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
Вместо шубы лишь иголки,
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его, конечно, ... ежик. (Слайд 8)

Учитель: Как же они встретятся ежик и наш одинокий листочек. Зачем может понадобиться ежику листик?

Давайте вспомним, как ежи готовятся к зиме? (Слайд 9) (Отъедаются, строят себе зимовье, еж нанизывает опавшие листья на иглы и устилает ими свою норку, делая себе мягкую подстилку).

- Знаете ли вы, что во время спячки температура ежа падает с 34 до 2 градусов, замедляется дыхание, сердце делает только несколько ударов в минуту, на протяжении всей спячки он не питается, а живут благодаря жиру, отложенному в теле осенью.

(Слайд 10)

Золотой клубочек
Загорелись, как пожар,
На рябине кисти,
Катится навстречу шар
Из осенних листьев.
Ты его не узнаешь?
Приглядись-ка! Это еж.
Золотым клубочком стал
Хитрый ежик колкий,
Листья клена нанизал
На свои иголки.
Их несет к себе домой,
Стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой
Спать под елью сладко.
Пусть ему навеют сны
Снежные метели,
Пусть проспит он до весны
В теплой колыбели.

(Слайд 11)

VI. Физминутка (приложение 1). (Слайд 12)

VII. Работа в тетради.

Составление III части.

- Как мы назовём наш текст? (Слайд 13)

Парк осенью.
Ёжик и листик.
Путешествие последнего листочка.
Постелька для ежа.

Орфографическая подготовка. (Слайд 14)

____ - л...сточек жарко
____ - к...лючки приятно
____ - т...пло
____ - мя...ко

(Слайд 15)

Листочек упал на ... ежика. .. и ... будет ежу зимой в норе.

колючки, шкурку, тепло, жарко, мягко, приятно.

Запись в тетради.

Самопроверка и взаимопроверка.

Учитель: Ребята, на самом деле, не надо жалеть опавшие листья. Они играют большую роль в природе. Опавшие листья защищают корешки растений от высыхания, от сильных морозов. Под их защитой прорастают из семян молодые деревца. Подстилка из листьев помогает выжить зимой ежам, божьим коровкам и другим животным, зимующим под снегом. Опавшие листья, постепенно перегнивая, превращаются в перегной, который делает почву плодородной.

VIII. Рефлексия.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Что интересного узнали?

- Если вам понравился урок прикрепите на картинку со спящим ёжиком жёлтый листочек, если вы что-то не поняли, что-то вызвало затруднение – красный.

- А сейчас все вместе мы споём песню про осень (приложение 2).(Слайд16)

Спасибо за урок! (Слайд 17)