Цели урока:
Образовательная:
- повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;
- закрепить навык письменного умножения на двузначное число;
- закрепить умения решать задачи.
Развивающая:
- развивать навык устного счета;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
- развивать интерес детей к математике, их математические способности;
- развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательная:
- воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение;
- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
- воспитание и укрепление интереса к математике.
Оборудование: электронное приложение, карточки, тетради.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Запишите в тетради число, классная работа.
- Кто мне скажет, чем вы занимались на прошлом уроке?
- Сегодня на уроке мы будем продолжать отрабатывать умножения вне таблицы.
II. Устный счет.
Слайд 1
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас.
Слайд 2
“Вспоминайка”
- Вставь пропущенные цифры и числа.
28= ?*7 24:?=4 60= ?*6 40:?=8 9= ?*9 56:?=8 48= ?*8 15:?=8 35= ?*7 72:?=9 45= ?*5 32:?=4 24= ?*3 14:?=2 16= ?*8 81:?=9 49=?*7 30:?=6
Слайд 3
- Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство.
- 5*4 < 514
- 206 > *06
- 715 > 7*5
- 628 < 62*
- 32* > 327
Слайд 3
Выразите:
- 5дм = …см
- 3см 5мм = …мм
- 87мм = …см …мм
- 12см = …дм …см
Слайд 4
Составление задачи.
Масса 1 пакета Кол-во посылок Масса всех посылок 8 кг ? шт. 32 кг 6 кг одинаковое ? кг
- Какие величины входят в задачу?
- Что показывают числа 8, 6, 32?
- Что обозначено вопросительным знаком?
- На 6 кг. больше или меньше надо посылок?
- Какое первое действие по таблице?
- Что находят делением?
- Какое второе действие?
- Что находят умножением?
III. Работа по учебнику.
№ 436 (3, 4 ст.), № 451, № 452.
IV. Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
V. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
- 14 * 47 =
- 28 * 23 =
- 18 * 96 =
- 45 *72 =
VI. Подведение итогов.
- Какую тему по математике закрепили?
- Что понравилось? Что вызвало трудности?
- Все знания, полученные на уроке, вам будут полезны в дальнейшем. Я надеюсь, что вы не утратите интереса, а напротив будете стремиться к знаниям более глубоким, и не только на уроках математики, но и на других уроках, чтобы войти во взрослую жизнь грамотными и активными. Спасибо за урок!
VII. Домашнее задание.