Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: познакомить с органами чувств и их значением в жизни человека.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся получают возможность исследовать органы чувств на основе практической деятельности;
Личностные: обучающиеся определяют значение органов чувств для жизни и здоровья человека;
Метапредметные (УУД):
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: обучающиеся практикуются в постановке цели на урок, в составлении плана деятельности;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: обучающиеся проводят аналогию между изучаемым материалом и собственным жизненным опытом, на основе имеющихся знаний происходит приращение материала;
КОММУНИКАТИВНЫЕ: обучающиеся строят простые рассуждения, приводят доказательства своей точки зрения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная.
Оборудование: презентация “Как ты воспринимаешь мир”, видео “Природа”, набор для исследования №1 – по кол-ву учеников (листы бумаги), набор для исследования №2 – 3 комплекта (апельсин, духи, лук), набор для исследования №3 – 1 на парту (конфета, кружок лимона), буклеты “Береги органы чувств”.
Этап урока | Цель | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (Результат) |
Организационный этап | Организация направленного внимания на начало урока | Ученики, я рада приветствовать Вас
на уроке окружающего мира. Сегодня нам предстоит
увлекательное путешествие в необычный мир ... в
какой именно узнаем чуть позже... А пока, проверьте свою готовность к уроку |
Регулятивные УУД: Формальная готовность к предстоящей деятельности; Привлечение произвольного внимания: Самостоятельная организация рабочего места |
|
Постановка цели | Сформировать представление детей о том, что нового они узнают, чему научатся на уроке. | Сегодня наш кабинет превратится в
научную лабораторию, а мы с вами – в
исследователей. - Кто такие исследователи? - Мы сегодня будем учиться исследовать окружающий нас мир. Для этого нам необходимы некоторые органы человеческого тела. Их называют органами чувств. - Какую цель урока мы с вами сформулируем? |
Обучающиеся с помощью учителя
формируют цель урока, предполагают содержание
урока.
Цель: познакомиться с органами чувств; узнать их значение для жизни и здоровья человека. |
Познавательные УУД: Формулировка познавательной цели урока Коммуникативные УУД: Ответы на вопросы учителя Регулятивные УУД: Постановка учебной цели. |
Освоение нового материала | Познакомить обучающихся с
органами чувств и их значением в жизни человека. Сформировать бережное отношение к своему здоровью. |
- Ребята, я предлагаю Вам на
листочках красиво написать своё имя. Но
выполнить это задание необходимо с закрытыми
глазами. - Удалось справиться с заданием? |
Выполнение задания | Познавательные УУД: Приращение знаний – органы чувств и название процесса восприятия ими; Сравнение (глаз) на предмет внешнего сходства и различия. Коммуникативные УУД: Обучающиеся строят речевые высказывания (ответы на вопросы, рассуждения) Регулятивные УУД: Способность действовать по заданному учителем алгоритму. Личностные УУД: Смыслообразование (осознание необходимости бережного отношение к своему здоровью) |
- Почему возникла трудность? - Глаза – это орган ЗРЕНИЯ. С помощью глаз мы видим всё, что происходит вокруг нас. - Давайте объединимся в пары и рассмотрим глаза друг друга - сравним. Какие части глаза одинаковые? Какие различны? - Очень важно, чтобы наши глазки всегда были здоровыми! - Есть люди, которые плохо видят. Можно ли им как-то помочь? А так же сохранить своё зрение? |
Обучающиеся сталкиваются с
проблемой – с закрытыми глазами – сложно и
неудобно. Сравнение на предмет внешнего сходства и различия. Сходства: + ресницы, + брови, + веки. Различие: цвет глаз и т.д. Функция: защита от внешних факторов (пот, пыль и т.д.) |
|||
- Я познакомлю Вас с комплексом простых упражнений, которые помогут нашим глазкам поменьше уставать и оставаться зоркими. | Правила: 1. Не сидеть долго за компьютером, телевизором и телефоном! 2. Читать и писать сидя, при хорошем освещении! 3. Регулярно выполнять гимнастику для глаз! Выполнение гимнастики для глаз. |
|||
- Продолжим знакомство со следующим
органом чувств. - Работаем в группах – по рядам. Мне необходимо по 1 помощнику от каждого ряда Выдаю на группу несколько предметов: долька апельсина, четверть луковицы, пробник духов. - Ученики, вам необходимо с закрытыми глазами, без помощи рук определить какие предметы мы для Вам приготовили. - Какой орган чувств вам сейчас помог? |
Работа в группах. Помощники
организуют работу внутри группы (следят за
дисциплиной, контролируют правильность
выполнения заданий, поочередно предлагают всем
ребятам поработать с приготовленными учителем
предметами) По запаху ученики определяют объект |
|||
- Нос – орган, с помощью которого мы
различаем запахи. Восприятие запахов называется
– ОБОНЯНИЕ. - А бывают ли какие-то проблемы с этим органом? (Плохо воспринимаем запахи?) - Чем опасны эти ситуации? - Нос нужно беречь! |
Проблемы: насморк, грипп,
заложенность носа
Сложно распознать несвежую пищу, определить вредный запах в помещении и т.д. |
|||
- Для знакомства со следующим
органом чувств нам нужно снова объединиться в
пары. - Сначала 1 вариант будет исследователями, затем вы поменяетесь ролями. - Исследователям, я предлагаю на вкус распознать предметы. - Теперь поменяйтесь ролями - Какой орган чувств Вам помог в выполнении задания? - Язык – орган восприятия ВКУСА. - Какие на вкус были продукты? - Молодцы! |
Распознают сладкое – конфета
Распознают кислое – лимон |
|||
Картинка “Строение языка” - Каждый участок языка чувствует только один какой-то вкус. Кончик – сладкое, задняя часть – горькое, боковые части кончика – соленое, дальние боковые – кислое. - Иногда возникают ситуации, когда язычок теряет свою чувствительность – плохо воспринимает вкусы. Как мы можем себя и своих родителей уберечь от этого? |
Рассматривают слайд (изображение
языка)
Не употреблять слишком горячие или холодные напитки, продукты. |
|||
- Посмотрите на экран, закройте ушки
и расскажите мне, что вы слышите? - А если “ушки навострить”? - Уши – орган СЛУХА. - С возрастом многие люди начинают плохо слышать, но и у молодых иногда возникает такая же проблема. Потому что слух нужно беречь! - От чего он портится? Как его можно сохранить? |
Видят картинку, но не слышат звук.
Плохо без звука! Слышат звуки природы
- Нельзя громко слушать музыку (особенно в наушниках)! - В холодное время года нужно одевать шапку! - Регулярно чистить уши специальными ватными палочками! |
|||
- Ребята, Вам хочется, чтобы кто-то на
вашей спине что-то нарисовал или написал? - Тогда я предлагаю снова объединиться в пары. Один из вас будет что-то писать, а другой воспринимать. - Пальчиком напишите на спинке соседа свою любимую букву |
Работа в парах Один ученик пишет букву пальчиком, второй – узнает по ощущениям. Затем смена ролей. |
|||
- С помощью какого органа вы смогли
определить? - Вам помогла кожа – это орган ОСЯЗАНИЯ. - самая чувствительная кожа на кончиках пальцев, так как именно здесь собрались множество чувствительных точек – рецепторов. - Наша кожа так же требует бережного отношения к себе. Как мы можем её беречь? |
- Нужно беречь от ожогов, обморожений. | |||
Рефлексия | Оценить практическую
значимость изученного материала Сформировать личную ответственность за своё здоровье |
- Давайте вспомним начало урока...
Какую цель мы ставили перед собой? - Смогли ли мы достичь её? - Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы, что бы каждый из Вас ушёл домой с какими-то новыми знаниями и умениями. |
Цель: познакомиться с органами чувств и определить их значение в жизни человека. | Личностные УУД: Смыслообразование содержания (ценность сохранения здоровья) Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли. |
- Скажите, что полезного вы сможете
рассказать своим родителям, младшим братьям или
сестрёнкам? Прием “Незавершенные предложения” (можно) - А я на сегодняшнем уроке узнала названия всех органов чувств (их 5), название процесса восприятия мира. Я поняла, что за своё здоровье несу ответственность только я. Я узнала важные правила сохранения здоровья. И обязательно стану применять их в своей жизни. - Мне на сегодняшнем уроке очень понравилась ваша работа! Молодцы, ребята! |
Правила бережного отношения к своим
органах чувств. Приемы и упражнения для тренировки и сохранения органов чувств здоровыми. Сегодня на уроке я узнал ... Сегодня на уроке я научился ... Сегодня на уроке я понял ... Сегодня на уроке я смог ... |
|||
Домашнее задание | - Посмотреть в учебнике стр. 34-37 |