Цель. Создание условий для поддержания интереса к книге и чтению.
Задачи:
- Расширять читательский опыт детей.
- Формировать навык эстетического слушания и восприятия художественных произведений.
- Формировать понятия о дружбе, доброте, отзывчивости.
- Учить характеризовать героев (выделять признаки).
- Учить выражать свое отношение к положительным, отрицательным героям.
- Учить выборочному чтению.
- Развивать речь учащихся.
- Учить правильно называть произведение (фамилия автора, заглавие), определять жанр и тему.
Учебный материал:
- учебник “Литературное чтение: Уроки слушания: Учебная хрестоматия” Л.А. Ефросинина;
- рабочая тетрадь по литературному чтению. “ Уроки слушания для учащихся 1 класса” Л.А. Ефросинина;
- аудиозапись сказки В.Сутеева “Мешок яблок”;
- выставка книг В.Сутеева
Оборудование:
- презентация к уроку PowerPoint,
- альбомный лист, цветные карандаши для оформления моделирования обложки.
Ход урока
I Организационный момент. (Слайд1)
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
II. Речевая разминка:
Зоиного зайку зовут Зазнайка.
- Произнести скороговорку с разной интонацией: радости, удивления, грусти...
- Произнести, увеличивая темп чтения.
III Актуализация знаний учащихся (Слайд2)
- Вот наш Зайка. (Выходит ученик в маске зайца).
- Ребята, отгадайте, из каких произведений эти отрывки? (Учащиеся показывают инсценированные отрывки произведений)
1. Шёл Ёжик домой. По дороге нагнал его Заяц, и пошли они вместе. Вдвоём дорога вдвое короче.
До дома далеко — идут, разговаривают.
А поперёк дороги палка лежала.
За разговором Заяц её не заметил — споткнулся, чуть было не упал.
— Ах, ты!.. — рассердился Заяц. Наподдал палку ногой, и она далеко в сторону отлетела.
А Ёжик поднял палку, закинул её себе на плечо и побежал догонять Зайца.
(“Палочка-выручалочка”)
2. Зашёл как-то Медведь к зайцу в огород и спрашивает:
- Как дела Косой?
- Да вот, морковку дёргаю, дядя Миша.
- А хороша морковка-то?
- Хороша, дядя Миша, да только сидит глубоко.
- Мне, пожалуй, тоже морковки нужно - задумчиво сказал Медведь, - в запас на зиму...
(“Дядя Миша”)
- А кто помнит автора этих замечательных произведений?
- Да, ребята, это произведения Владимира Григорьевича Сутеева. (Слайд 3)
- Что вы знаете о В. Сутееве?
- Владимир Григорьевич Сутеев родился и жил в Москве. Он писал для детей рассказы и сказки, сам рисовал к ним иллюстрации. (Слайд 4) Он был и писатель, и иллюстратор. В. Сутеев оформил несколько книг К.И.Чуковского, С.В.Михалкова, С.Я. Маршака. А.Л.Барто, Дж. Родари и др. (Слайд 5). А еще Владимир Сутеев был режиссером и сценаристом, снял фильмы и большое количество мультфильмов, работал на киностудии “Союзмультфильм” (Слайд 6).
- Вспомните, какие еще сказки он написал? (выставка книг). С некоторыми сказками вы уже познакомились, а другие еще не читали.
IV. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением этого автора.
V. Слушание сказки В.Сутеева “Мешок яблок” в аудиозаписи. (Слайд 7).
VI. Беседа на основе первичного восприятия текста
- Понравилось ли вам произведение?
- Что вам понравилось?
- О ком сказка? Кто главный герой?
- Зачем заяц отправился в лес? (Искал грибы-ягоды для зайчат)
- Что нашёл заяц в лесу? (Яблоню)
- Сколько яблок он набрал?
- Какие чувства у вас возникали, когда вы слушали сказку: радости, грусти, переживание?
- В какой момент вы переживали?
VII. Моделирование обложки книги. (Работа ведется на индивидуальных листах и параллельно отображается на слайде презентации (Слайд 8))
- Возьмем лист бумаги.
1. Жанр произведения.
- Ребята, как вы думаете, что вы прослушали: рассказ, сказку или стихотворение?
- Почему вы сделали такой вывод? Докажите.
- Как показать на модели, что это сказка? (Обозначить фигурой “круг”)
2. Тема.
- Подумайте, о ком эта сказка? (О Зайце, о животных)
- Как отобразить это на модели? (Ребята закрашивают круг коричневым цветом.)
3. Автор.
- Какая же это сказка: народная или авторская?
- Докажите. Что значит “народная” (“авторская”)?
- Как по-другому называют авторские сказки? (литературные)
- Вспомните, кто написал это произведение? Запишите.
4. Название.
- А как сказка называется? Запишите название: “Мешок яблок”
- Сравните свою работу с образцом.
Физкультминутка
VIII. Повторное чтение. (Учащиеся следят и подчеркивают слова, требующие объяснения)
IX. Работа с текстом сказки В. Сутеева. Работа в печатной тетради. Стр.59
1. Словарная работа. (Слайд 9).
- Ребята, какие слова в тексте нужно объяснить?
Оделить – дать что-нибудь, подарить.
Крынка – глиняный сосуд (горшок) для молока.
Тащить волоком – тащить, волоча по земле
Обомлел – оцепенел, потерял дар речи от неожиданности
Прийти в себя – восстановить свою способность думать, соображать, говорить
2. Беседа по содержанию сказки.
- Назовите героев сказки.
С кем же первым встретился наш герой? (С Вороной).
- Кто встретился потом? (Медведь )
- Кто еще встретился Зайцу по дороге домой? (бельчата, Еж, Коза Крот)
- Чем он их оделил? (яблоками)
- Расскажите, какие подарки принесли звери зайчатам.
3. Работа в печатной тетради.
- Найдите соответствующий рисунок в тетради и раскрасьте его. Допишите слова под рисунками.
- Что вы можете сказать о них? (Они отзывчивые, благодарные, добрые)
- А кто ничего не принес?
- Какой вы представляете Ворону? (Ворона завистливая, жадная).
4. Характеристика главного героя (Слайд 10).
- Кто из героев сказки вам понравился больше всего? Почему?
- А кто главный герой сказки? (Заяц.)
- Как он себя проявлял в разных ситуациях: при встрече с бельчатами, медведем, кротом и волком? Какими качествами он обладает? (Ответы детей).
- Выберите слова для характеристики нашего героя: злой, добрый, щедрый, завистливый, отзывчивый, жадный,заботливый, смелый, находчивый.
- Заяц – положительный или отрицательный герой сказки?
- А кто противоположный герой? (Ворона, Волк) Почему?
5. Определение главной мысли сказки (Слайд 11).
Какой вопрос задает Ворона в конце сказки? Попробуйте на него ответить.
- Какова главная мысль сказки? Чему она вас учит? (Быть добрыми, отзывчивыми.)
“За добро добром платят”
Вывод: Благодаря своей доброте, Заяц имеет много друзей. Они отблагодарили Зайца за его щедрость и помогли в трудную минуту.
Физкультминутка для глаз.
X. Работа с иллюстрацией. Выборочное чтение. (Слайд 12).
- А сейчас мы посмотрим, насколько хорошо вы запомнили сказку?
- Какой эпизод изображен на экране? Найдите к нему подтверждение из текста.
XI. Итог урока.
- С какой сказкой вы сегодня познакомились?
- Кто ее автор?
- Можно ли назвать ее поучительной? Чему вы научились?
XII. Рефлексия (Слайд 13).
- Подумайте о том, как вы сегодня поработали.
- Ответьте на вопросы:
- Сегодня на уроке я узнал...
- Сегодня на уроке мне понравилось...
- Сегодня на уроке было трудно...