Урок проведен в технологии деятельностного метода (Л.Г. Петерсон)
Тип урока: ОНЗ
Открытие новых знаний
Цель урока:
- Сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа оканчивающегося 0 на однозначное.
Задачи урока:
- Актуализировать знание разрядов многозначных чисел, приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления и правило деления суммы на число.
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
- Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедиапроектор, экран.
- Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебник – тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство “Ювента”, 2009.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности (1 – 2 мин.)
Цели:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающего значимость математики;
- определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.
1. Организационный момент (слайд 2)
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но, начнем же урок, не будем зря время терять.
Девиз нашего урока (слайд 3)
Внимательно слушай – и всё услышишь.
Внимательно смотри – и всё увидишь.
Думай – и всё поймёшь.
- Чтобы всё у вас получилось, что надо делать?
Внимательно слушать, внимательно смотреть и думать.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 – 6 мин.)
Цели: - актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением
(а : в = с, с * в = а);
- алгоритм деления
- правило деления суммы на число;
- тренировать вычислительные навыки.
Форма работы – фронтальная.
1.Актуализация знаний.
Начнём урок с разминки (слайд 4)
- Определите истинность или ложность высказываний. (Слайд 5)
- Как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)
- Каким действием проверяем деление? (умножением)
- Что на что умножаем? (Умножаем частное на делитель)
- Вычисли: (Слайд 6)
- 30 : 3 =10
- 450 : 9 = 50
- 2000 : 20 = 100
- 0 : 2350 = 0
Производили деление каких чисел? Круглых.
- Определи какие из выражений верные? (Слайд 7)
Назови правила.
2. Самоопределение к деятельности (затруднения)
Какую большую тему мы с вами изучаем на уроках математики?
Деление многозначного числа на однозначное.
Прежде чем продолжить работу в данном направлении давайте вкратце повторим алгоритм деления многозначного числа на однозначное.
Алгоритм на слайде. (Слайд 8)
Разделите в столбик: (Слайд 9)
369: 3, 950 : 5
Ответ: 123, 190
- Решение какого выражения вызвало у вас затруднение?
3. Выявление места и причины затруднения. (1 мин.)
Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа деления;
- согласовать тему и цель урока.
- Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.
Цель урока? (Слайд 10)
- Научиться решать выражения данного вида.
4. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.) (Слайд 8).
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?
(Научиться делить многозначное число оканчивающееся 0 на однозначное, найти новый способ. ) (Слайд 10).
- Сформулируйте тему урока.
Деление многозначных круглых чисел на однозначное.
5. Проектирование и фиксация нового знания (8 – 10 мин).
Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;
- зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.
- Какие знания помогут нам решать выражения данного вида?
При делении 0 на любое число получаем 0. Алгоритм деления многозначного числа на однозначное.
На доске решение детей. Выявляем правильность решения.
Слайды двух решений. (Слайд 11)
6. Первичное закрепление с проговариванием (4 – 5 мин.)
Цели:
- зафиксировать способ действия при делении многозначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное;
- тренировать способность к выполнению деления “уголком”.
У доски: учебник страница 19 № 2 деление в столбик (Слайд 12)
720 : 6 = 1 20
7. Физминутка (2 - 3 мин.)
8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин.)
Цели:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- проверить способность к делению многозначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное число.
1. Самостоятельная работа в парах. (Слайд 13)
2400 : 2 = 1200 848 000 : 4 = 212000
Проверка по эталону. (Слайд 14)
9. Включение в систему знаний и повторения (4 – 5 мин.)
Цели:
- закрепить умение решать текстовые задачи;
- тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;
- развивать творческие способности учащихся.
- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?
1. Работа в группах. (Слайд 15)
Повторим правила работы в группах (Слайд 16)
5 групп. У каждой группы своё выражение (Слайд 17)
1) 78600 : 6 = 13.100
2) 57500 : 5 = 11.500
3) 8 640 : 4 = 2.160
4) 784.000 : 7 = 112. 000
5) 7. 480. 000 : 2 = 3. 740.000
Проверка (Слайд 18)
2. Самостоятельная работа. (Слайд 19)
Стр. 20 № 3( по вариантам)
А)910, б) 6080 в) 15700, г) 379 000(Слайд 20)
Проверка
10. Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 21).
Цели:
- оценить результаты собственной деятельности;
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многозначных чисел оканчивающихся 0 на однозначное число.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
- Вспомните, с каких слов мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
- Где мы сможем применить полученные знания?
- Мне было трудно...
- Я узнал...
- Я понял...
- Я научился
11. Домашнее задание. (Слайд 22).
Спасибо за урок (слайд 23)