Цель: познакомить учащихся с некоторыми методами решения логических задач средствами алгебры логики, табличным методом, с помощью рассуждений.
Задачи:
- образовательная – знакомство с некоторыми элементами алгебры логики;
- развивающие – развитие логического мышления, памяти, внимания;
- воспитательные – достижение осознанного усвоения материала с применением полученных знаний на практике.
Тип занятия: повторительно-обобщающий, комбинированный.
Возраст учащихся: 11 класс.
Оборудование:
- интерактивная доска, мультимедийный проектор;
- презентация, подготовленная в MS Power Point;
- задача для разминки на отдельных листах для каждого учащегося.
Ход занятия
Организационный момент.
Разминка.
Решение задачи.
Света, Марина, Андрей, Кирилл и Юра держат домашних животных.
У каждого либо кошка, либо собака, либо попугай.
Девочки не держат собак, а мальчики - попугаев. У Светы нет кошки. У Светы и Марины разные животные. У Марины и Андрея – одинаковые. У Андрея и Кирилла – разные.
У Кирилла и Юры – одинаковые. Какие животные у каждого.
РЕШЕНИЕ.
1. Девочки не держат собак
2. Мальчики не держат попугаев.
3. У Светы нет кошки, значит у неё попугай.
4. У Светы и Марины разные животные – значит у Марины не попугай, а кошка.
5. У Марины и Андрея – одинаковые, значит у Андрея тоже кошка.
6. У Андрея и Кирилла – разные, значит у Кирилла собака.
7. У Кирилла и Юры – одинаковые, значит у Юры тоже собака.
Света | Марина | Андрей | Кирилл | Юра | |
Кошка | - | + | + | - | - |
Собака | - | - | - | + | + |
Попугай | + | - | - | - | - |
Объяснение нового материала. Презентация к уроку.
Подведение итогов урока.