Цели:
- используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к математике; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала.
- развивать познавательную и творческую активность учащихся.
- воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Методы: практический, игровой, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый
План мероприятия:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление команд.
3. Проведение конкурсов.
4. Подведение итогов.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя.
Друзья! На КВН весёлый
Вы снова в гости к нам пришли.
Мы очень ждали этой встречи
И постарались, как могли.
КВН - соревнование
В остроумии и знании.
Чтоб этот вечер КВН
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знанья иметь прочные.
Быть весёлым и находчивым.
2. Представление команд.
Первым конкурсом будет конкурс представления команд. В нём команды должны представить следующее:
- название команды;
- девиз;
- эмблема команды;
3. Проведение конкурсов:
1-й конкурс: Разминка. (Болельщики тоже участвуют.)
- “Наборщик”: Составить как можно больше слов из букв, входящих в слово “сложение”.
- Как пятью единицами записать число 100?
1 1 1 1 1 = 100
2-й конкурс: 'Задачи на смекалку.
У мальчика Саши столько сестёр, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев. Сколько всего братьев и всех сестёр?
3-й конкурс: Кроссворд.(Болельщики тоже участвуют.)
По горизонтали:
1. Действие, обратное умножению.
2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.
3. Название знака действия.
4. Наименьшее однозначное число.
По вертикали:
5. Наименьшая единица времени.
6. Мера массы.
4-й конкурс: Логогрифы, шарады и загадки.(Ведущий читает задания, участники пишут ответы на листочках. За каждый правильный ответ команда получает балл. Болельщики тоже участвуют.)
Загадки
1. Стоит поперёк входа, одна рука в избе, другая на улице, (дверь)
2. Два раза родится, а один раз умирает, (птица)
3. Что было “завтра”, а будет “вчера”, (сегодня)
4. Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится, (яма)
Логогрифы
Арифметический я знак,
В задачнике меня найдёшь во многих строчках,
Лишь “О” ты вставишь, зная как,
И я географическая точка, (плюс - полюс)
Чтоб поддерживать скворечню
Иль антенну, я гожусь.
С мягким знаком я, конечно,
Сразу цифрой окажусь, (шест - шесть)
Шарады
Возьмите наименьшее трёхзначное число,
И букву назовите рядом с ним одновременно,
И вы одно получите из слов,
Которым называют кучу сена.
Первая буква есть в слове “сурок”, Но её нет в слове “урок”. А дальше подумай и краткое слово Средь умных ребят ты найдёшь у любого. Две буквы у мамы возьми без смущения, А в целом получишь итог от сложения.
5-й конкурс. Конкурс капиталов: “Магический квадрат”(Болельщики тоже участвуют)
Быстро заполнить “Магический квадрат”: сумма чисел по строкам, столбцам и диагоналям равна 36.
11 | ||
9 | ||
17 | 7 |
6 конкурс: “Звездочёт” (Болельщики тоже участвуют.)
Сколько всего треугольников на этом рисунке?