Урок русского языка по теме «Склонение имен существительных». 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3


Тип урока. Урок сообщения новых знаний (комбинированный).

Цель урока.

  • Для учителя - Учить определять склонение имени существительного в косвенном падеже.
  • Для учащихся - Создание условий для усвоения способа определения склонения имени существительного через различные виды деятельности учащихся.

Задачи урока.

  • Формирование умения определять склонение имени существительного.
  • Развитие логического мышления (анализ, обобщение, классификация) через выполнение различных заданий.
  • Развитие монологической речи учащихся через ответы.
  • Развитие умения выслушивать мнение одноклассников, доказывать свою точку зрения.
  • Развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.

Методы: монологический, диалогический, исследовательский.

Материалы к уроку:

  • Ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, тренажер.
  • Раздаточный материал для учащихся.
  • Русский язык для 3 класса: Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях – Часть вторая./С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана – Граф, 2014. – Начальная школа XXI века
  • Толковый словарь

Ход урока

I. Организационный этап. Мотивация учащихся, психол. настрой на урок.

- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и посмотрите на экран. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос

Презентация.

– Зачем нужна грамматика? (Слайд 2)

Зачем нужна грамматика?

Чтоб грамотно писать.
Чтоб грубые ошибки
В письме не допускать,
Чтоб с детства знали дети
И каждый ученик,
Что лучше всех на свете
Его родной язык! (муз клип)

- Мы должны любить свой родной язык и уважать всех, кто разговаривает и понимает его. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с новыми правилами родного языка, а помогут вам ваши знания.

II. Чистописание

- запись числа в тетрадь;

-отгадывание загадки:

- Отгадайте её. Слайд № 3

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.

- Да, это зима.

- Какой звук мы слышим первым в этом слове? Дайте его характеристику.

- Прописать узор, составленный из букв, не нарушая закономерности:

- Выписать пословицу о зиме. Слайд № 9

III. Словарно-орфографическая работа.

- Зима приносит нам много развлечений. Об одном из них вы узнаете, отгадав загадку.

Снег сжимаю в рукавицах,
Тороплюсь слепить комок;
Не успеешь отклониться –
Полетит в тебя? (снежок )

- Наши снежки полетят в словарные слова. Восстановите слова.

- Запишите в строчку, через запятую, вставляя пропущенные буквы.

Слайд № 10

д… кабрь за…. ц
ин… й к… ртина
сев… р ф… враль
к… л… ндарь пр … красный
мес … ц …нварь
ул… ца п… года

- Вот мы с вами и в “снежки” поиграли и словарные слова повторили.

Проверка правильности написания на экране..(1 уч-ся проверяет на компьютере)

- Кто выполнил свою работу правильно?

- Кто допустил одну ошибку?

Знакомство с новым словарным словом “осина”

- Загадка:

Что за дерево стоит?
Ветра нет, а лист дрожит.
Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в холода.

2. Работа исследователей. Слайд № 11-12

– Выяснить в Толковом словаре значение этого слова.

Предложения:

Осина – это дерево, которое окутано множеством интересных историй и старинных легенд. А всё из-за того, что её листья все время таинственно дрожат. Осина – лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой.

Однокоренные слова: оси?нка, оси?нник, оси?новый, подоси?новик.

Фразеологизмы: Дрожать (или трястись ) как осиновый лист (очень сильно переживать, бояться).

Скороговорка: На осине росинки засверкали утром перламутром.

Фонетический разбор слова “осина”. ( на доске)

осина – 3 слога,5 букв, 5 звуков.

[а] – гласн., безуд.

[с'] – согл., непарн., гл., мягк.

[и] – гласн., уд.

[н] – согл., непарн., звонк., тв.

[а] – гласн., безуд.

Индивидуальное задание (2 уч-ся) Слайд № 13-14

- Работа в паре на тренажёре над словарными словами.

I V. Постановка проблемной задачи. Организация поиска затруднения в учебной деятельности. Слайд № 15-16

Зимой на осин.. и ел.. красивый снежный наряд.

На доске записано предложение, в двух словах пропущены окончания.

- К какой части речи относятся выделенные слова? (Имена существительные)

Предложный на осине на ели

- Определите род и падеж в выделенных именах существительных.

- Как вы думаете, какие окончания у имён существительных?

V. Решение проблемы

Учитель.

- Предлагаю вам, ребята, стать сегодня учёными – лингвистами и провести научное исследование.

- Это трудное заданье, Слайд № 17

Проявите-ка старанье,
Вы особенность ищите,
Ничего не проглядите.

- Предлагаю провести свои наблюдения вгруппах. Слайд № 18

(записаны слова – зима, осина, рожь, ель.)

Работа в группах (Каждая группа изменяет имена существительные по падежам, обращая внимание на окончание)

- Какие окончания будут у этих существительных в предложном падеже?

- Запишите предложение в тетрадь и выделите окончания им.сущ.

Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом, имеют один и тот же род?

– Что мы делали с вами, изменяя существительные по падежам?

- Что нужно знать о существительном, чтобы правильно писать падежные окончания? (Склонение).

– Кто же назовёт нашу тему урока? Давайте себя проверим и проведём зарядку для ума. Слайд № 19

- Сегодня мы с вами будем учиться определять склонение имен существительных в косвенных падежах. Очень часто имена существительные в косвенных падежах встречаются в текстах. 

VI  Изучение нового материала. Слайд № 20-22

Работа с учебником.

- Обратимся к учебнику. Откройте учебник на стр. 41.

-Прочитайте тему сегодняшнего урока.

- Найдите правило в учебнике на стр. 41 и прочитайте его.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

VII. Первичное закрепление.

Упражнение в определении склонения имен существительных, стоящих в косвенной форме в ед. числе.

Слайд № 23-24

- Прочитайте пословицы и выпишите имена существительные, определяя род и склонение.

- Работаем парами, помогаем друг другу, советуемся.

Проверка выполненного задания.

Кто выполнил задание без ошибок?

- Молодцы!

- Кто допустил ошибки?

- Ничего страшного. Мы всему научимся.

- Сделайте вывод. Слайд № 25-26

- Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже?

VI. Физминутка. Слайд № 27

VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Слайд № 28-31

Определить склонение имен существительных (дифференцированная работа)

Слабым учащимся определить склонение существительных в начальной форме, остальным – во всех словах определить склонение имен сущ. (работа с карточкой №2)

Самопроверка работы. Слайд 32-34

IX. Домашнее задание. Слайд 35

X. Самостоятельная работа (резерв).

(Карточка №4) – первую строку выполняют коллективно, остальное задание – самостоятельно с последующей проверкой.

XII. Рефлексия урока. Слайд 36-38

- Чему мы учились на уроке?

- Как вы думаете, достигли ли вы поставленной цели нашего урока?

- Что было для вас самым интересным?

- Что было сложным?

- Доволен ли ты своей работой?

- С каким настроением заканчиваем урок? (смайлики)

- Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! (выставляются оценки за урок).

Приложение.