Географическое положение Республики Тыва

Разделы: Математика


Цели.

Обучающая

  • формирование у школьников различных приемов мыслительной деятельности при выявлении связей математики и географии;
  • включение новой информации в структуру прежних знаний;
  • решение задач исторического содержания.

Развивающая

  • применение полученных знаний в жизненных ситуациях.

Воспитательная

  • привитие интереса к предмету;
  • формирование уверенности в своих знаниях.

Задачи.

1. Ознакомить с географическим положением Республики Тыва.

2. Выполнить задачу на проценты.

3. Ознакомить с историей г.Кызыл.

4. Ознакомить с символикой Республики Тыва.

5. Показать карту Тывы.

6. Выполнить самостоятельную работу на масштаб.

7. Выполнить задачу на сравнение площадей республик Российской Федерации и европейских государств.

8. Рассказать об знаменитых особенностях Тывы

9. Показать подарки, которые можно увести из Тывы

Ход урока

Оргмомент

Познакомить учащихся с темой, целью, планом урока

1. Знакомство с географическим положением Республики Тыва

Республика Тыва расположена в центре Азии на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисей. Граничит на юге и юго-востоке – с Монголией, на северо-востоке – с Иркутской областью, на северо-западе – с Республикой Хакасия, на востоке – с Республикой Бурятия, на западе – с Республикой Алтай, на севере – с Красноярским краем. Главная река – УлугХем (Великий Енисей). Столица – город Кызыл.

2. Задача

Вычислите национальный состав в процентах по данным переписей 2010 г. и расшифруйте старое название города Кызыла.

  2010
чел.
 %
от
всего
всего 307930 100,00 %
Тувинцы 249299 Ц
Русские 49434 Е
Хакасы 877 К
Киргизы 628 Л
Армяне 512 А
Украинцы 493 Б
Татары 352 Р
Буряты 313 О
Узбеки 253 С

 

0,16 16,05 0,2 0,1 80,96 0,17 0,11 0,08 0,28
Б Е Л О Ц А Р С К

 Посёлок был основан в 1914 год русскими сразу после вхождения тогдашнего края Урянхов в состав России в Енисейскую губернию под названием Белоцамрск; в 1918 году в связи с революцией и антимонархическим движением был переименован в Хем-Бельдимр, а в1926 году — в Кызыл (тув.: красный). Слайд 3, 4. Презентация

3. Знакомство с символикой Республики Тыва. Слайд 5.

4. Знакомство с картой Тывы. Слайд 6

Протяженность территории с севера на юг составляет 420 км, с запада на восток – 630 км.

Общая площадь – 168,6 тыс. кв. км.

Учитель математики: Повторим, как связан масштаб с отношениями. Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Как вы уже знаете, масштаб показывает во сколько раз каждый отрезок на карте меньше соответствующего отрезка на местности.

Значит, масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.

Самостоятельная работа

I вариант

1. Расстояние от Кызыла до Москвы по карте 23,34 см, масштаб 1 : 200. Найти путь, который нужно пролететь на самолете от Кызыла до Москвы. (4668 км)

2. Расстояние от Кызыла до Северного Ледовитого океана по карте 13 см, масштаб 1 : 200. Найти путь, который нужно пролететь на самолете от Кызыла до Северного ледовитого океана. (2600 км)

II вариант

1. Расстояние от Кызыла до Улан-Батора по карте 9 мм, масштаб 1 : 200. Найти путь, который нужно пролететь на самолете от Кызыла до Улан-Батора. (180 км)

2. Расстояние от Кызыла до Тихого океана по карте 15,7 см, масштаб 1 : 200. Найти путь, который нужно пролететь на самолете от Кызыла до Тихого океана. (3140 км)

Ответ показать на карте. Слайд 8.

Задача: Сравнить площади республик РФ с площадью Тывы и площади европейских государств с площадью Тывы по диаграмме. Слайд 9. Результаты. Слайд 10.

5. Чем особенно знаменита Тыва?

Слайд 11.

6. Сообщение о центре Азии

На берегу Енисея, в центре Кызыла, возвышается обелиск, символизирующий центр Азии. Каждый приезжающий приходит сюда, чтобы почувствовать уникальность своего местонахождения в центре Азиатского континент. Обелиск представляет собой шар. На нем, как на глобусе, нанесены контуры материков, особо отмечена Тува и указан Кызыл. Над шаром взмыл в небо десятиметровый трехгранный шпиль. На двумерном мраморном постаменте золотом написаны на русском, тувинском и английском языках слова: “Центр Азии”.

6. Сообщение об озере Дус-Холь

Лечебных озер много, но немного об озере “Дус-Холь”. В переводе на русский язык название означает “Соленое озеро”. В летние месяцы на его берега приезжают сотни отдыхающих. Пропускная способность озера больше, чем курорты “Чедер”. Лечебными свойствами обладает грязи, рапа. Грязь пахнет сероводородом, химический состав: хлорид, магний, натрий, бром, есть йод и фтор. Лечат заболевания органов движения, позвоночника, костей. Периферической и центральной нервной системы и другие.

7. Сообщение о Снежном Барсе.

Тувинцы издревле почитали и уважали “хозяин гор”, наделяя его сверхъестественными способностями. Образ снежного барса встречается в эпосах и сказаниях тувинского народа. Сказках и песнях. Снежный барс по тувински называется “Ирбрис”. Скифские изображения ирбиса зачастую сопровождались сценами его охоты, что подтверждало статус данного хищника, как “царя зверей” тувинских высокогорий. Снежный барс внесен в Красную книгу РФ. Этот один из красивейших представителей семейства кощачьих находится под охраной государства.

8. Сообщение о Сергее Шойгу

Сергей Кужугетович Шойгу (родился 21 мая 1955г. в городе Чадан Тувинской АО) – российский государственный деятель, губернатор Московской области (с 2012г.), Генерал армии (2003г.), Герой Российской Федерации (1999г.), Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1994-2012).

9. Какой подарок можно увезти из Тувы?

Фигуры, сделанные из агальматолита (мягкий поделочный материал), изделия на коже, ювелирные изделия из серебра, национальные одежды (обувь), кедровый орех и т.д.

Слайд 16.

9. Подведение итогов

Опираясь на главные особенности ГП РТ, сделайте вывод о её географическом положении.

Учащиеся делают вывод.

Примерные ответы Учащихся:

1. Тува – Республика в центре Азии

2. Республика находится на границе Российской Федерации, пограничная.

10. Домашнее задание

Учебник стр. 18-21, рабочая тетрадь задание 1, 3, 6.