Цель урока: проверить знания, умения и навыки в ходе выполнения самостоятельной работы; развивать логическое мышление.
I. Организационный момент.
1. Развитие внимания, зрительной памяти (найти в таблице последовательно все числа от 1 до 25).
Разминка
11 | 19 | 3 | 16 | 7 |
23 | 6 | 13 | 9 | 22 |
25 | 20 | 18 | 2 | 15 |
8 | 17 | 4 | 12 | 21 |
14 | 1 | 24 | 10 | 5 |
2. Работа с сигнальными карточками
а)
б)
в)
г)
д)
е)
II. Устная работа.
Москва основана – в 1147 году
Санкт-Петербург – в 1703 году
Талнах – в 1962 году
Сколько лет Москве, Санкт-Петербургу, Талнаху?
Какой из городов старше?
Насколько Талнах моложе Москвы?
III. Повторение пройденного материала. Работа в парах, задание выдается на отдельных листах.
а) Закончить предложение и привести по одному примеру к каждому правилу:
1. Чтобы умножить дробь на дробь, нужно…
2. Чтобы разделить дробь на дробь, нужно…
3. Какие числа называются взаимно обратными?
4. Как умножают смешанные числа?
б) Игра “Лото”
1 вариант | 2 вариант | ||||||
IV. Решение заданий по теме:
№ 457
№ 468
а)
б)
в)
№ 458
1) (ширина)
2) (площадь)
№ 471 (а,б)
а)
б)
V. Дополнительное задание (повторение темы “Координатная плоскость”)
Построить фигуры животных на плоскости по заданным координатам точек.
а) (3;0); (1;2); (-1;2); (3;5); (1;7); (-3;6); (-5;7); (-3;4); (-6;3); (-3;3); (-5;2); (-5;-2); (-2;-3); (-4;-4); (1;-4); (3;-3); (6;1); (3;0); глаз (-1;5) утенок
б) (1;7); (0;10); (-1;11); (-2;10); (0;7); (-2;5); (-7;3); (-8;0); (-9;1); (-9;0); (-7;-2); (-2;-2); (-3;-1); (-4;-1); (-1;3); (0;-2); (1;-2); (0;0); (0;3); (1;4); (2;4); (3;5); (2;6); (1;9); (0;10); глаз (1;6).
Д/з: №469; 471(в; г); 461.
Подведение итогов урока.