Урок математики по теме «Раскрытие скобок»

Разделы: Математика


Цель: ввести понятие раскрытия скобок; ознакомить с правилом раскрытия скобок; отрабатывать умения решать уравнения; развивать логическое мышление.
Учебник: Н.Я. Виленкин «Математика 6».
Оборудование: карточки с заданиями, экран, м/проектор, компьютер.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Решите уравнения:

2. При каких значениях а и b верно равенство:

3. «Сколько лет твоему отцу?» – спросил Колю товарищ.

А ты посчитай сам: число его лет на 35 больше, чем наименьшее из натуральных чисел. Сколько лет Колиному отцу?

4. Разделите сто на четверть. (100 : 0,25 = 400.)

5. Сосчитайте количество треугольников на чертеже.

III. Сообщение темы урока

– Тема нашего урока «Раскрытие Скобок». Что это такое, вы мне объясните в конце урока.

IV. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа

– Вспомните, как к числу прибавить сумму двух чисел и разность двух чисел.
– Запишите это свойство с помощью букв.

– Запишите в буквенном виде свойство вычитания из числа суммы и из числа разности.

2. Работа над новой темой

Преобразование выражений, содержащих скобки, таким образом, что их можно записать без скобок, называют раскрытием скобок.
Правила раскрытия скобок основываются на свойствах сложения и вычитания, которые мы с вами сейчас вспомнили.

3. Работа с учебником

а) Рассмотрите пример 1 на стр.214

– Прочитайте первое правило раскрытия скобок. Найдите значение выражения:

– На чем основано сложение чисел  – 5,23 и 5,23? (На свойстве сложения противоположных чисел)
– Чему равна их сумма? (0.)

б) Что обозначает запись – а? (Число, противоположное числу а.)

– А запись  – (– a)? (Число, противоположное числу – а.)
– Чему это равно? (а)

–(– а) = а

в) Найдите значение выражения: – (– 6 + 3)

1 способ

– (– 6 + 3) = – (– 6 + 3)

– Сначала мы сложили числа – 6 и 3, затем нашли число, противоположное числу – 3.

2 способ

 – (– 6 + 3) = 6 – 3 = 3)

– Сначала найдем числа, противоположные данным слагаемым, а потом сложим эти числа.
Чтобы записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых, надо изменить знаки данных слагаемых.

– (a + b) = – – a + b)

г) Рассмотрите пример 2 на стр.215.

– Прочитайте второе правило раскрытия скобок.
– Вот как эти правила звучат в стихотворной форме:

Перед скобкой плюс стоит
Он о том и говорит,
Что ты скобки опускай,
Да все числа выпускай.
Перед скобкой минус строгий
Загородит нам дорогу.
Чтобы скобки убирать,
Надо знаки поменять.

Знак минус – очень коварный, это «сторож у ворот» и не впустит, если не покажешь «билет». Не поменяешь знак.
Знак минус – кирпич, дорожный знак «Въезд воспрещен».

V. Физкультминутка «Бабочка»

Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.

VI. Закрепление изученного материала

1. №1234 стр. 216(у доски и в тетрадях).

– Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?

Решение:

2.  №1235 стр. 216 (у доски и в тетрадях).
– Как записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых?

Решение:

3. №1240 стр. 217(самостоятельно с последующей проверкой)

– Что значит найти разность двух выражений?
– Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
– Назовите уменьшаемое, вычитаемое и разность в каждом случае.
– Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?

Решение:

VII. Повторение изученного материала

№ 1245 (а) стр. 218 (самостоятельно, проверка с образцом на доске).
– Расположите ответы в порядке возрастания.
– Не выполняя вычислений, найдите, при каком значении х выражение будет иметь наибольшее значение.

Решение:

VIII. Подведение итогов урока

– Что значит раскрыть скобки?
– Расскажите, как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак  « + »
– Расскажите, как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак « – »
– Как найти значение выражения, противоположное сумме нескольких чисел?

Домашнее задание

№1254(а, б) стр. 219; №1255(а, б), 1258(а).
Выставление оценок за урок.