Цели урока:
- Образовательная: повторить и систематизировать лексику по теме «У меня дома»
- Развивающая: развивать навыки монологической речи, логического мышления, языковой догадки, умения анализировать и сравнивать
- Воспитательная: повышать интерес к изучаемому языку, осознавать себя как творческую личность
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Планируемые результаты:
- Предметные:
- знать – лексику по теме, порядковые числительные
- уметь – отвечать на вопросы, слушать учителя и одноклассников;
- употреблять Perfekt
- Личностные: формирование познавательной мотивации в рамках темы;
- развитие самостоятельности и навыков сотрудничества, внимательности
- Метапредметные: формирование готовности и способности вести диалог и достигать в нём взаимопонимания; готовность слушать собеседника, излагать своё мнение; овладение логическими действиями сравнения, обобщения
УУД:
- Личностные: использовать приобретённые знания и умения, оценивать себя
- Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности, высказывать своё предположение; выделять и осознавать то, что уже усвоено; осознавать качество и уровень усвоения
- Коммуникативные: уметь сотрудничать на уроке с учителем и сверстниками, уметь выражать свои мысли; владеть монологической и диалогической речью
- Познавательные: осознанно строить своё речевое высказывание, находить ответы на вопросы, выделять нужную информацию
Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная; метод контроля обучения, метод мотивирования учебной деятельности – использование поощрительных фраз
Технология изучения: проектная методика, иллюстративно-наглядная
Оснащение урока: аудиокассета, картинки мебели; дом, разрезанный на части, на частях дома карточки с лексическими заданиями, мяч
Структура урока:
Цель урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1. Организационный момент |
Организовать |
Приветствие учителя:
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы. |
Учебное
сотрудничество с |
2. Речевая
зарядка, постановка
цели и задач |
Развивать |
Ich wohne …-Strasse, … Und wo Worüber(о чём? ) sprechen wir |
Фронтальная работа: отвечают на вопросы
Слушают,
в паузы
говорят Называют тему урока
|
Умение
определять и Умение строить логическую цепь размышлений Прогнозирование |
3. Актуализация знаний (с целью подготовки к контрольному уроку) |
Повторить |
Was ist das wichtigste für das Die erste Aufgabe: Übersetzt bitte! Gut! Und jetzt wiederholen wir Was passt in die logische Reihe – Das Haus, die Wohnung, – das Erdgeschoss, die Garage, – das Wohnzimmer, die Küche, – der Tisch, das Sofa, das Bett, – der Schrank, der Fernseher das Bild, der Computer Der erste Stock ist auch fertig! |
Отвечают, что самое главное слова
Переводят с немецкого на русский, с
русского на
Берут
картинки, называют
слова,
читают слова, называют лишнее, остальные слушают, помогают
|
Прогнозирование, внимание Умение сотрудничать Умение выделять
нужную |
4. Физкультминутка |
Смена видов |
Und jetzt turnen wir! Steht auf! |
Выполняют действия за учителем | Выполнение действий по образцу |
5. Применение |
Закрепить |
Nun bauen wir die zweite Etage. Der zweite Stock ist auch fertig. Кто же будет жить в этом доме? |
Читают предложения, |
Умение слушать
и понимать речь
других,
высказывать своё
мнение |
6. Рефлексия деятельности |
Подвести |
Задаёт вопросы в прошедшем |
Отвечают,
чем занимались на уроке, |
Построение
речевого |
7. Домашнее задание |
|
Jetzt schreibt bitte eure Hausaufgabe: |
Записывают д/з |
|