ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
- Способствовать запоминанию основной терминологии, формированию представления о металлах, их свойствах и области применения
Развивающие:
- Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательные:
- Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, экономических качеств личности.
Ожидаемый учебный результат:
- Общее представление о механических и технологических свойствах черных и цветных металлов, сплавов;
- Приобретение опыта самостоятельного распознания металлов и сплавов;
- Развитие технико-технологического мышления;
- Приобретение опыта совместной работы. Освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии;
Место проведение урока: школьные мастерские.
Дидактические средства обучения: образцы черных и цветных металлов; пружины их стальной и медной проволоки; образцы изделий из стали, меди, бронзы, латуни, алюминия; учебник “Технология. Индустриальные технологии” для учащихся 6 классов (Тищенко А.Т.Симоненко В.Д. М.: Вентана-Граф, 2013.) рабочая тетрадь А.Т.Тищенко, Н.А. Буглаева “Индустриальные технологии. Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, фронтальный опрос;
Формируемые УУД:
- Личностные: опыта социальных и межличностных отношений; готовность к самообразованию;
- Познавательные: практическое освоение исследовательской деятельности;
- Коммуникативные: формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение работать в группе; развитие речевой деятельности;
Технические средства обучения: ПК, мультимедийный проектор.
Ход урока
Организационный момент.
Проблематизация.
В течение урока учащиеся изучают темы “Свойства черных металлов и сплавов и их применение”, выполняют практическую работу “Изучение образцов металлов и сплавов”
Учитель сообщает тему урока и задает вопросы учащимся:
- Назовите предметы у нас в кабинете выполненные из металлов?
- Как вы это поняли, что они из металлов?
- Что же такое металлы, какой можно сделать вывод?
- Чем отличается древесина от металлов?
Ответы учащихся. Правильно по свойствам.
Давайте рассмотрим, какие свойства бывают, и чем они отличаются друг от друга. (Работа со слайдами 2-7, таблицы и схемы можно заранее распечатать, если нет проектора) Далее учитель рассказывает и вместе с учащимися разбирает свойства металлов и сплавов, приводит примеры из жизни.
Вопросы учащимся: Ребята, скажите, какие два вида металлов вы уже знаете? Ответы учащихся
Правильно, металлы делятся на черные и цветные. (работа со слайдами 8-11)
На следующем слайде (12) показано, как в древние времена плавили железо.
Теперь мы с вами познакомимся поподробнее с разными видами чугуна. (работа со слайдами 13-17) На нашем заводе ОАО ЕВРАЗ ЗСМК плавят (выпускают) серый для дальнейшей переплавки в сталь. Далее учитель рассказывает и вместе с учащимися разбирает виды чугуна.
Теперь мы с вами познакомимся с разными видами сталей.
(работа со слайдами 18-26)
Теперь давайте познакомимся с цветными металлами.
Вопросы учащимся назовите, какие цветные металлы вы знаете?
Ответы учащихся.
(Работа со слайдами 27-34)
Первичное закрепление знаний и обратная связь
Осуществляются после изложение первой темы в процессе выполнения задания № 14 из рабочей тетради и лабораторно - практической работы “Ознакомление со свойствами металлов и сплавов” из учебника.
Подведение итогов урока и рефлексия.
После выполнения лабораторно-практической работы учитель обсуждает их результаты. Учащиеся делают выводы о свойствах металлов и сплавов. Отметка за урок складывается из результатов фронтального опроса выполнения лабораторно-практических работы из рабочей тетради и учебника.
Для закрепления материала учитель предлагает разгадать кроссворд.
Вопросы к кроссворду: при необходимости можно распечатать кроссворд с пустыми клетками.
1. Свойство металла получать новую форму под действием удара.
2. Сплав железо с углеродом.
3. Свойство металла сопротивляется внедрению в него другого металла.
4. Свойство металла соединятся в пластичном или расплавленном состоянии.
5. Способность металла передавать тепло.
6. Свойство металла восстанавливать первоначальную форму после снятия нагрузки.
Задание на дом.
Ответить на вопросы в после параграфа 14, приготовить сообщение о любом металле или сплаве.