Цель: закрепление знаний, умений, навыков детей по теме “Весна”.
Задачи.
I. Коррекционно-образовательные
1. Закрепление словаря прилагательных по теме “Весна”.
2. Работа над распространенным предложением.
3. Развитие слоговой структуры слов.
II. Коррекционно-развивающие
1. Выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью (развитие координации речи с движением).
2. Развитие ритмического слуха.
3. Развитие общей и мелкой моторики.
4. Формирование умения осуществлять произвольное переключение с одного вида движений на другое (в общей, мелкой и артикуляционной моторики).
5. Совершенствование двигательных навыков детей и пластики движений.
6. Коррекция речевого дыхания.
7. Развитие высоты, силы голоса, его тембровой окраски.
8. Работа над интонационной выразительностью речи.
9. Развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления.
III. Коррекционно-воспитательные
1. Развивать эмоции у детей.
2. Воспитывать умение внимательно слушать товарищей, не перебивать.
3. Воспитывать самостоятельность, инициативность у детей.
Предварительная работа.
I. Логопед
1. Логопедические занятия по формированию лексико – грамматических средств языка по темам “Весна”, “Одежда людей весной”, “Дикие животные весной”.
2. Беседы о том, какие изменения произошли в природе весной, о приметах весны.
3. Разучивание с детьми стихотворного речевого материала.
4. Подготовка наглядного материала к занятию.
II. Воспитатели
1. Занятия по ознакомлению к окружающим по лексическим темам “Весна”, “Одежда людей весной”, “Дикие животные весной”.
2. Закрепление с детьми стихотворного речевого материала, разученного логопедом.
3. Рисование пейзажей на данную тему.
4. Ежедневная гимнастика для глаз (в течение всего учебного года).
III. Логопед, воспитатели
1. Экскурсии в парк ранней весной.
2. Коррегирующая гимнастика после сна (в течение всего учебного года).
3. Ежедневная гимнастика для глаз (в течение всего учебного года).
IV. Музыкальный руководитель
1. Подбор музыкального сопровождения к занятию.
2. Разучивание с детьми песен, танца.
Оборудование:
1. Карточки-подсказки для работы над предложением.
2. Кольца.
3. Ткань для дорожки.
4. Аппликаторы.
5. Сундучок.
6. Мягкие игрушки: лиса, белка, медведь, солнышко.
7. Магнитофон.
8. Кассеты с записями.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Танец “Песенка - чудесенка”.
Цель: развивать ритмический слух, координацию движений, ориентировку в пространстве.
2. Динамическое упражнение “Прогулка”.
Цель: развивать коммуникативные навыки, ритмический слух, координацию движений, ориентировку в пространстве.
Логопед:
Раз – два – три – четыре – пять!
В лес сейчас пойдем гулять.
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдем.
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали.
Логопед:
Очень дружные ребятки,
Становитесь по-порядку.
3. Логопед загадывает загадку:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
Солнце припекает,
Когда это бывает?
II. Введение в тему занятия
1. Путешествие в лес
Цель: создание положительного настроя на занятие, развитие самооценки.
Логопед: перед вами 2 дороги. Каждая из них приведёт нас в лес. Все дороги волшебные. Все они наделяют идущего волшебной силой.
- Первая дорога – легкая, ровная и гладкая.
- Вторая труднее – она состоит из кочек. И по ней надо не идти, а прыгать. Эта дорога дает идущему больше волшебной силы, чем первая.
Подумайте, какую дорогу вам выбрать.
III. Основная часть
1. Беседа о весне.
Цели:
- обобщение представлений по наглядно-графическому плану;
- активизация словаря прилагательных по теме;
- работа над распространенным предложением.
Логопед: вот мы и в лесу. Сейчас здесь ранняя весна. Какая она, весна?
Кого солнышко пригреет, тот и отвечает
Логопед: изобразите радостную весну.
- Покажите пасмурную погоду.
- А что происходит в природе весной?
(Логопед представляет карточки-подсказки).
Логопед: вы очень внимательные, друзья. Вы увидели и заметили все изменения в природе весной.
Логопед: А какая наша весна?
2. Песня-хоровод “Весенняя песня”. (Музыка и слова Т. Шикалова)
(Сборник: Программа “Вдохновение”, песни для детей).
Цели:
- развитие чувства ритма;
- развитие силы голоса;
- развитие интонационной выразительности речи.
3. Игра-диалог “Эхо”.
Цель:
- развитие силы голоса; контроль за силой и высотой голоса;
- работа над интонационной выразительностью речи.
Логопед:
Хорошо вы пели дружно
Отдохнуть теперь вам нужно.
Попрошу вас быстро сесть
У меня ведь что-то есть!
Есть игра. Она моя самая любимая.
Вызову я “Эхо”, будет вам потеха!
Логопед: Эхо! Я тебя зову! (громко)
Логопед: Хочешь пищу заячью?
Логопед: Я тебе морковку дам!
Логопед: Что, объелся, братец Зай?
Логопед: Гости к нам приехали! (Хвастливо)
Логопед: Мы их угощаем! (С гордостью)
Логопед: Ну, прощай! Пора домой! (Протяжно)
Логопед: Не горюй, приду сюда! (Громко)
Логопед: Понравилась моя игра?
Помните, мои друзья!
Если в лес вы попадете,
Эхо там всегда найдете!
С эхом будете дружить,
Весело вам будет жить!
Логопед: А вы хотите узнать, что ещё можно увидеть и услышать в весеннем лесу. Тогда прогуляемся.
4. Подвижная игра “Веснянка”.
Цель:
- развитие речевого дыхания;
- координации речи с движением.
Логопед:
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
- Вот мы к лесной полянке вышли.
5. Логопед: А это что? Никак сундучок. (Стучит по нему).
- Коль загадку разгадаете, отгадка из сундучка появится (логопед загадывает загадку).
С ветки на ветку
Быстрый, как мяч
Прыгает по лесу
Рыжий циркач.
Логопед: как можно сказать, какая белочка?
- Вот она какая, рыжехвостенькая.
6. Распевка “Чики-чики-чикалочки”. (Музыка и слова народные)
Цель: развитие чувства ритма, артикуляционной моторики.
Чики-чики-чикалочки
Едет ёжик на палочке,
Белочка в тележке
Щелкает орешки.
- Поможем белочке расколоть большие орешки?
- Поможем белочке расколоть маленькие орешки?
- Перемешаем орехи и положим белке их разбирать.
Логопед снова заглядывает в сундучок.
- А вот и скворушки-пестренькие перышки. Помогите построить скворечник для скворцов.
7. Подвижная игра “Скворушки”.
Цель: формирование умения осуществлять произвольное переключение с одного вида движений на другое.
IV. Заключительная часть
1. Упражнение на релаксацию “Мишка”.
Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения, расслабление.
Неожиданно слышится рычание (магнитофонная запись).
Логопед:
Без нужды и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит капает-беда!
В темноте пошарил лапой,
Встал он, а кругом вода!
Заспешил медведь наружу.
Вылез он и видит лужи,
Тает снег…
Пришла весна!
Дети ложатся на спину на ковер и закрывают глаза.
(Звучит колыбельная медведицы, дети лежат с закрытыми глазами). Дети открывают глаза, сидят.
Дети сидя потягиваются. Медленно встают на ноги.
V. Итог занятия
Итоговая беседа.
Цель: выход из образа; закрепление материала занятия.
- Друзья, нам пор возвращаться в детский садик. А чем вам понравилось, запомнилось это путешествие?
- Но весна ещё не закрывает свой волшебный сундучок. Мы будем собирать в него все весенние приключения.