Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
- продолжить развитие умений учащихся по рисункам определять органоиды, делать схематические зарисовки, продолжить развитие наблюдательности и внимания.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- воспитание интереса к познанию живой природы, воспитание патриотических чувств, гордости за учёных, внёсших вклад в развитие биологии.
Формировать УУД.
- Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению строения растительных клеток; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
- Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания; Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
- Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; выбирать основания для сравнения объектов живой природы; последовательно выполнять лабораторную работу, уметь правильно работать с микроскопом, готовить микропрепараты и изучать их под микроскопом, создавать модель растительной клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц;
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная работа.
Основные понятия темы: клетка, цитоплазма, ядро, клеточная стенка, плазматическая мембрана, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, рибосомы, митохондрии, лизосомы, вакуоль, хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.
Ресурсы: учебник Н.В Пасечник, презентация, инструктивные карточки на каждого учащегося, тесты для контроля знаний на каждого учащегося.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Деятельность учащихся: Слушают, настраиваются на восприятие материала урока.
Деятельность учителя: Проверить готовность к занятию.
II. Проверка знаний (проверка выполнения домашнего задания) (5 мин)
Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы какие органические вещества можно обнаружить в клетке, каким способом их можно обнаружить?
Деятельность учителя: Проверяет домашнее задание, выявляет пробелы и корректирует их.
III. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин).
Деятельность учителя: Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока, ставит цели (проблему).
Слайд 3.
Вопрос к классу:
- А для чего же мы изучаем клетку? Почему нам это важно при изучении биологии?
Запись темы урока. Предположения по поводу изучаемой темы.
Деятельность учащихся: Отвечают на заданные вопросы.
IV. Изучение нового материала (25 мин).
Цели:
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.Деятельность учителя: Организует учебную деятельность, объясняет новый материал.
Ребята мы сегодня с вами исследуем растительную клетку. Узнаем, из чего же состоит клетка Какое строение и какие функции выполняют органоиды клетки.
Слайд 4
Давайте представим, что живой организм - это большой многоэтажный дом, где много квартир. А клетка - это квартира.
С чего же начинается квартира?
Слайд 5
Первое это - стены, стена придает форму, она прочная.
В клетке роль стены выполняет клеточная стенка из целлюлозы.
Придает клетке форму и размеры. Выполняет транспортную функцию и защитную.
И второе - это дверь.
Дверь не впускает чужих, а только своих.
В клетке роль двери играет плазматическая мембрана.
Плазматическая мембрана защищает содержимое клетки от воздействия внешней среды.
Пропускает в клетку и выпускает из клетки вещества.
Слайд 6
Внутреннее убранство квартиры, обстановка, пространство все это в клетке создает цитоплазма.
Внутренняя среда клетки. Состоит из вязкого полужидкого вещества.
Связывает между собой органоиды.
Обеспечивает перемещение различных веществ.
Слайд 7
Далее мы заходим в квартиру и попадаем в коридор, от которого идут дороги в разные части квартиры.
Коридор и дороги - это эндоплазматическая сеть.
ЭПС состоит из сети многочисленных мелких канальцев и полостей, соединенных между собой.
Связывает все части клетки между собой.
Участвует в образовании и транспортировке питательных веществ.
Слайд 8
Далее мы попадаем на кухню. А там стоит холодильник, где находятся все питательные вещества.
Холодильник - это аппарат Гольджи.
Представляет собой стопку уплощенных мембранных мешочков – полостей.
Накапливаются и сортируются различные вещества.
Слайд 9
На кухне есть еще плита, где хозяйки готовят еду, питательные вещества. В клетке таким творцом являются рибосомы.
Мелкие округлые тельца.
Обеспечивают сборку белков.
Слайд 10
Отправляемся дальше. Мы в ванне. Там находятся дезинфицирующие средства, которые борются с грязью и пылью в квартире.
Ванна - это лизосомы.
Лизосомы – это маленькие пузырьки.
Внутри клетки переваривают пищевые частицы.
Уничтожают отслужившие органоиды.
Это чистильщики клетки.
Слайд 11
Когда мы заходим в квартиру после улицы, нам становится тепло и уютно благодаря батареям центрального отопления.
В клетке такую роли выполняют митохондрии.
Состоят из двух мембран. Внутренняя имеет выросты – кристы.
Митохондрии главные энергетические станции клеток.
Слайд 12
В каждой квартире есть комнатные растения, листья имеют зеленый цвет. Комнатные растения выделяют кислород и образуют органические вещества.
Это происходит за счет пластид зеленого цвета -хлоропластов.
В хлоропластах образуются органические вещества при помощи энергии Солнца.
Слайд 13
Фрукты и овощи на нашем столе содержат пластиды - хромопласты.
Пластиды, которые содержат красно-желтый пигмент.
Слайд 14
Картофель, который мы употребляем, содержат бесцветные пластиды - лейкопласты.
В них накапливаются запасные питательные вещества – крахмал.
Есть еще жизненно необходимые вещи в квартире - это водоснабжение и канализация.
Слайд 15
В клетке с этими вещами можно сравнить вакуоль.
Крупный пузырек, заполненный клеточным соком.
Накапливает питательные вещества и ненужные продукты жизнедеятельности.
Слайд 16
В каждой квартире есть свой хозяин или глава семья, который отвечает за порядок в квартире.
Таким важным элементом в клетке является ядро.
Важнейшая часть клетки.
Ядро состоит из двух мембран, имеет поры и ядрышко.
Отвечает за наследственную информацию клетки.
Вот такое увлекательное путешествие мы с вами совершили. Я надеюсь вам понравилось.
А теперь ответьте на вопрос:
Слайд 17
Из каких главных частей состоит клетка?
Ядро, оболочка и цитоплазма.
Слайд 18
Отметим важные признаки характерные для растительной клетки:
1. Наличие клеточной стенки из целлюлозы.
2. Наличие пластид
3. Наличие крупной вакуоли.
Ответим на вопрос урока.
А для чего же мы изучаем клетку? Почему нам это важно при изучении биологии?
Слайд 19
Запишем выводы.
Выводы из урока:
1. Клетка – это сложная многофункциональная структура всех живых организмов.
2. Из клеток - состоят все растения и живые организмы.
3. Клетка - обладает всеми признаками живого организма (питание, дыхание, рост, развитие, размножение, выделение, обмен веществ.)
Деятельность учащихся:
В ходе обсуждения учащиеся под руководством учителя заполняют инструктивную карточку.
Учащиеся рассматривают слайды презентации:“Строение растительной клетки”.
Зарисовывают в инструктивной карточке клетку и подписывают ее части.
V. Закрепление материала Контролирующее задание (7 мин).
Деятельность учителя:
- Организует закрепление материала.
- Проводит проверку полученных знаний.
Деятельность учащихся:
Учащиеся работают индивидуально, выполняя тестовые задания.
Затем меняются своими работами и оценивают друг друга.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин).
Деятельность учителя:
Вернёмся к целям, поставленным в начале урока. Удалось ли их достичь? Довольны ли работой на уроке?
Оцените своё настроение.
Деятельность учащихся:
Учащиеся оценивают свое настроение.
VIII. Домашнее задание (2 мин).
Изучить параграф , ответить на вопросы в конце параграфа
По выбору:
- Выполните модель растительной клетки;
- Реши кроссворд.(Приложение 3)
Использованная литература:
Учебник В.В. Пасечник Биология. Изд.Просвещение. М:-2012г
Уроки биологии 5-6 классы. Под редакцией В.В.Пасечника. Москва “Просвещение” 2012г.
Ссылки на картинки
- http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=
%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%
B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%
20%D0%B8%D0%B7%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8E%
D0%BB%D0%BE%D0%B7%D1%8B&fp=4&pos=126&uinfo=
ww-1066-wh-454-fw-841-fh-448-pd-1.25&rpt=simage&img_url=
http://content.foto.mail.ru/mail/kolzerin/_answers/i-1098.jpg - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&img_url=
http://platform.ak.fbcdn.net/www/app_full_proxy.php?app=45439413586&v=1&size=
z&cksum=c90d0a8bb9192a19fbd53da5c96a6d8e&src=
http://zauralonline.ru/images/news/055.jpg&text=
%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BE%D0%
BC%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=4&lr=213&rpt=simage - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&img_url=
http://betstroim.ru/wp-content/uploads/2013/03/venge_big1.jpg&text=
%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%
B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%
D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%
D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=5&lr=213&rpt=simage - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&img_url=
http://cdn.img.ria.ua/photosnew/dom/photo/kvartira_vinnitsa_prodaja__19192160b.jpg&text=
%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%20%
D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=4&lr=213&rpt=simage - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%BE%
D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D1%
8D%D0%BF%D1%81&fp=0&pos=0&uinfo=
ww-1066-wh-454-fw-841-fh-448-pd-1.25&rpt=
simage&img_url=http://900igr.net/datai/biologija/Organizmy-i-kletki/0014-024-Endoplazmaticheskaja-set.jpg - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&img_url=
http://re-e.ru/images/zdaniyaipomesh/koridor/2.jpg&text=%D0%BA%
D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%20%D1%
84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=
1&pos=21&lr=213&rpt=simage - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=3&uinfo=
ww-1061-wh-454-fw-836-fh-448-pd-1.25&p=3&text=%D1%81%D1%85%
D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%
B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%
D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%86%D0%B8%D1%82%
D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D1%8B,%20%
D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BE%D0%
B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&noreask=
1&pos=106&rpt=simage&lr=213&img_url=
http://lib.exdat.com/tw_files2/urls_45/15/d-14528/14528_html_m3215ad1d.jpg - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%
BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D1%8B&fp=0&pos=0&uinfo=
ww-1066-wh-454-fw-841-fh-448-pd-1.25&rpt=simage&img_url=
http://thenews.kz/static/news/7/d/7dwAa75a.gif - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%
BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D1%8B&fp=0&pos=10&uinfo=
ww-1066-wh-454-fw-841-fh-448-pd-1.25&rpt=simage&img_url=
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2009/01/20/013.jpg - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D0%B7%
D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D1%8B&fp=0&pos=1&uinfo=
ww-1066-wh-454-fw-841-fh-448-pd-1.25&rpt=simage&img_url=
http://publications.nigms.nih.gov/insidethecell/images/ch1_lysosome.jpg - http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=21&uinfo=
ww-1061-wh-454-fw-836-fh-448-pd-1.25&p=21&text=%D1%81%D1%
85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%80%
D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%D0%
BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%
20%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%
B0%D0%B7%D0%BC%D1%8B,%20%D1%8F%D0%B4%D1%80%
D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%
D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=656&rpt=
simage&lr=213&img_url=http://www.starenie.ru/prichcini/i_mitohondrii.gif - http://web2.mendelu.cz/af_211_multitext/obecna_botanika/obrazky/cytologie/chromoplast.jpg
- http://web2.mendelu.cz/af_211_multitext/obecna_botanika/obrazky/cytologie/amyloplast.jpg
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B0%D0%
BA%D1%83%D0%BE%D0%BB%D1%8C&fp=0&pos=1&uinfo=
ww-1066-wh-454-fw-841-fh-448-pd-1.25&rpt=simage&img_url=
http://danesh.roshd.ir/mavara/img/daneshnameh_up/3/30/vacuole3.jpg - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8F%D0%B4%D1%80%
D0%BE%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8&fp=
0&pos=0&uinfo=ww-1066-wh-454-fw-841-fh-448-pd-1.25&rpt=
simage&img_url=http://content.foto.mail.ru/list/ivankoboss/_animated/i-213.gif