Цели:
- выявить с опорой на знания детей, какую роль сыграли женщины в годы Великой Отечественной войны;
- развивать мышление, память, внимание; патриотические качества;
- воспитывать человечность, милосердие; уважение к женщине.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит песня «Вставай, страна огромная».
Учитель: Великая Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков была для нашей страны, да и многих других стран, порабощённых гитлеровской Германией, освободительной, всенародной, священной. Великую Победу приближали не только мужчины, а женщины и дети. Русские женщины взвалили на свои хрупкие плечи все тяготы войны. Они не только ждали мужей, братьев, отцов с фронта, а воевали, стояли за станками, убирали хлеб и растили детей.
Ученик:
Да разве об этом расскажешь, –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И всё – без конца и без счёта –
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Ты шла, затаив своё горе,
Суровым путём трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.В холодные зимы, метели,
У той, у далёкой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.Бросалися в грохоте, в дыме
Советские воины в бой.
И рушились вражьи твердыни
От бомб, начинённых тобой.Рубила, возила, копала, –
Да разве же всё перечтёшь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто отлично живёшь.Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
И воин, идущий на битву
И встретить готовый её,
Как клятву шептал, как молитву,
Далёкое имя твоё.
Учитель: Как же приходилось жить и трудиться в эти суровые дни испытаний нашим женщинам? Нам расскажут гости.
Выступления приглашенных тружеников тыла
Из воспоминаний Слободчиковой Леониды
Макаровны:
«Работать я начала в тысяча девятьсот сорок
первом году в колхозе «Красная горка».
Вставая рано утром, мы шли на поля
собирать зерно. Работали дети наравне со
взрослыми. Они и составляли в военное время
главную рабочую силу. В то время тракторов ещё не
было, и поэтому приходилось нести плуг. А так как
лошадям питаться было нечем, то они падали
замертво, и всю работу приходилось выполнять
людям. Такие случаи постоянно происходили на
полях. Когда поля были вспаханы, а это тысячи
гектаров, то люди сеяли горох. Он оставался
наверху, пока не пройдут дожди. И вот люди ходили
по этим полям и собирали горох, ведь другой пищи у
них не было. Но их за это
наказывали.
Уже в
двенадцать-тринадцать лет мы с утра до ночи, а
иногда и всю ночь трудились, не покладая рук.
Есть людям было нечего, всё отдавали
фронту, поэтому питались чем попало . В то
время совсем не урождался картофель,
потому его делили , брали крахмал картофеля и
добавляли в кипячёную воду, получалась каша .
Ведь нужно же было людям хоть как-то жить!
Уходя рано утром на поля, мы собирали целый
день зерно, а ночью нужно было его молотить, так
как уже утром всё собранное за день зерно забирал
катер «ШМИДТ». Поэтому мы даже не успевали
поспать. А сколько нам приходилось грузить
мешков? Даже страшно представить! Маленькие дети
подставляли спины под мешки, которые весом были
по пятьдесят килограммов. После таких
погрузок у нас сильно болели спины, ломило
кости, но от работы никто не отлынивал.
Когда бывало свободное время, мы писали своим
родным письма на фронт. Каждый солдат, ложась
спать, перечитывал это письмо и клал его ближе
к сердцу. Для них письмо, полученное с родной
земли, было дороже золота. Так же мы вязали
носки, шили одежду и всё отправляли на фронт, не
думая о том, кому они достанутся. Повсюду висели
плакаты:
«ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА!»,
«ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»
Таким образом, они подбадривали людей, чтобы те
работали без отдыха, понимая, что
благополучие страны зависит от них. Поэтому
благодаря труженикам тыла и нашим бойцам мы
победили!»
Из воспоминаний Распутиной Устиньи Антоновны:
«Работать приходилось до самого позднего вечера.
Руки и ноги были в ссадинах , а пожалеть было
некому: отец – на фронте, а мать тоже постоянно
находилась на работе. Мы помогали взрослым
убирать урожай, управляться на ферме с животными.
Кормов коровам и лошадям не хватало. Скотина жила
впроголодь. Иногда ей давали мёрзлую свёклу,
картошку. И мы, ребятишки, тоже брали и грызли,
чтобы не умереть с голоду. Девочки вышивали
кисеты для табака и отправляли бойцам на фронт.
Поиграть на улице с другими детьми было некогда,
мы стали забывать даже, что такое лапта».
Учитель: В народе говорят, что
«у войны не женское лицо», но женщины уходили на
фронт. Они помогали раненым, готовили пищу, были
лётчицами, разведчицами, радистками, снайперами.
Они были на войне солдатами. Женщина и война. Не
кажется ли странным это сочетание? Всё, что мы
знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово
«милосердие». Есть и другие слова – сестра, жена,
друг и самое высокое – мать. Женщина даёт жизнь,
женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь –
синонимы. А как вы думаете, почему возникло такое
противоречие?
Было очень трудное время, никто не задумывался
над тем, что кто-то сильнее, кто-то слабее. Все
забыли, что были женщинами и мужчинами. Враг
уничтожал, не разбираясь, не останавливаясь ни
перед возрастом, ни перед полом, одинаково убивал
солдат на фронте и мирных жителей в тылу. Чувство
человеческого достоинства заставляло всех
вставать в ряды бойцов, чтобы защитить честь
униженных и отстоять свою независимость.
Женщины, девушки не могли откликнуться на общее
горе. Тем более они понимали, что работы на фронте
хватит всем. Женщина не предназначена для войны,
её место у домашнего очага. Не женское дело –
убивать, но тогда, в 1941 –м всеми правдами и
неправдами осаждали военкоматы и рвались на
передовую совсем юные девчушки.
Ученица: На фронт ушла Юлия Друнина, ей было 17 лет. Она и на фронте писала стихи.
Я ушла из детства
В грязную теплушку,
В эшелон пехоты,
В санитарный взвод.
Дальние разрывы
Слушал и не слушал
Ко всему привыкший
Сорок первый год.
Я пришла из школы
В блиндажи сырые.
От Прекрасной Дамы
В «мать» и «перемать».
Потому что имя
Ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать. (1942г)
Стала медсестрой поэтесса Вероника Тушнова.
Ученица: Из воспоминаний
санинструктора Анны Ивановны Беляй г.Минск:
«Бомбёжка. Все бросились в укрытие. И я бегу.
Слышу чей-то стон: «Помогите», но бегу. Через
несколько минут до меня что-то доходит, я
чувствую на плече санитарную сумку и ещё стыд.
Куда девался страх? Бегу назад: стонет раненый
солдат. Бросаюсь к нему перевязывать. Затем
второй, третий…»
Военная статистика свидетельствует, что стоит за
таким обыкновенным словом – «работа
санинструктора»: раненых, контуженных,
обожжённых было множество, но из ста раненых
бойцов семьдесят возвращались в строй».
Ученица: Из воспоминаний разведчицы Гантимуровой А.А.: «Когда формировалась первая гвардейская дивизия народного ополчения, нас, нескольких девчонок, взяли в медсанбат. Позвонила тёте: «Ухожу на фронт». На другом конце провода ответили: «Марш домой, обед уже простыл…» Я повесила трубку. Потом мне было её жалко. Началась блокада, а она осталась одна, старенькая…»
Ученица: Из воспоминаний врача Марии Силевестровны Божок: «Самое невыносимое для меня были ампутации…Часто такие высокие делали, что отрежут ногу, и я еле-еле держу, еле несу, чтобы положить в таз. Помню, что они очень тяжёлые. Возьмёшь тихонько, чтобы раненый не слышал, и несёшь, как ребёнка…Особенно если высокая ампутация, далеко за колено. Я не могла привыкнуть. Я сны видела, что ногу несу…»
Стихотворение «Снегурочка»
Ветер хлещет всё резче и злей,
Это утро туманно и мглисто.
В госпитальном окне с тополей
Облетают последние листья.
Ах, зиме-чародейке пора
Сыпать с неба холодную вату…
Вот я вижу с утра:
Медсестра,
Как Снегурочка, входит в палату.
Вот поправила прядку волос,
Над одним, над другим наклонилась:
– Как вам, мальчики, нынче спалось?
Что вам нынешней ночью приснилось?
Как волшебница в сказке какой,
На подушках расправила складки
И поистине щедрой рукой
Раздала порошки и облатки.
И хоть ветер всё резче и злей
Бьёт по синим продрогнувшим стёклам,
Только кажется: стало теплей
Нам под взглядом Снегурочки тёплым. (Николай Старшинов)
Много женщин находилось в партизанских отрядах. Подполье и партизанство были необычными формами войны. Они требовали от людей особых качеств. У них не было тыла. Всякая ошибка могла стоить жизни. И эта борьба требовала жертв. Особенно тяжким испытаниям подвергалась женщина, потому что она была не только партизанкой, подпольщицей, а и матерью, женой, дочерью.
Исполняется песня «Женька».
Стоит средь лесов деревенька
Жила в ней когда-то давненько 2р.
Девчонка по имени Женька.Мальчишечье имя носила.
Высокие травы косила 2р
Была в ней весёлая сила.Но вот навернулись туманы
Тень крыльев легла на поляны 2р
И Женька ушла в партизаны.
В окопе была и в засаде.
Её уважали в отряде 2р
Хотели представить к награде.Висит фотография в школе 2р
Шестнадцать ей было не боле.
Повтор 1 куплета
Ученица: Из воспоминаний подпольщицы
Савицкой Марии Тимофеевны: «Ребёнок у меня
был маленький. Я на задание с ним ходила.
Медикаменты из города приносила, между ручек и
ножек положу, пелёнкой перевяжу и несу. В лесу
раненые умирают. Надо идти. А чтобы температура
была и ребёнок плакал, натирала его солью и
чеснок клала. Подхожу к немецкому посту и кричу,
что тиф у ребёнка, а они кричат, чтоб быстрее
уходила. Как пройду пост, войду в лес, плачу-плачу.
Жалко дитятко-то. А через день-два опять иду.
Надо!»
На такое самопожертвование способна только
настоящая женщина – патриотка.
Ученица: Из воспоминаний Софии Кунцевич, которая дошла до Берлина и написала на стенах рейхстага: «Я пришла в Берлин, чтобы убить войну». «Я думала, что когда мы войдём в Германию, то у меня не будет жалости ни к кому. Почему я должна жалеть его ребёнка, когда он убил моего? Почему я должна пожалеть его мать, когда он повесил мою? Хотелось увидеть их жён, их матерей, которые родили таких сыновей. Как они будут смотреть нам в глаза? Всё мне вспомнилось, и думаю: «Что же будет со мной? С нашими солдатами? Мы всё помним…» Пришли в какой-то посёлок, дети бегают – голодные, несчастные. И я, которая клялась, что всех их ненавижу, я брала у своих хлопцев всё, что у них есть, что осталось от пайка, любой кусочек сахара, и отдавала детям, немецким детям. Безусловно, я не забыла, я помнила про всё, но смотреть спокойно в голодные детские глаза я не могла».
Учитель: Может ли человек иметь
одно сердце для ненависти, а другое для любви?
Одно сердце у женщины. И это сердце умеет не
только ненавидеть, но и любить и прощать.
Много лет после окончания войны каждую ночь во
сне фронтовички ходили в атаку, в разведку, не
давали спать старые раны и снилась война. Они
вернулись в мирную жизнь больными физически и
нравственно. Много лет после окончания войны
матери и жёны ждали своих сыновей и мужей, не
вернувшихся с фронта. Они надеялись на чудо.
Стихотворение «Когда я думаю о маме»
Когда я думаю о маме,
Я вижу тихое село
И сад, укутанный дымами,
Чтоб было яблоням тепло.
И тот курень, где в зной не жарко
И в зимний вечер благодать,
Где ничего для нас не жалко,
В войну привыкших голодать.
Когда я думаю о маме,
Припоминаю и отца,
Что 60 с лишним лет не с нами,
Хоть был нам верен до конца.
Он в бой ушёл от милых пашен
И речек отчей стороны.
И никогда не станет старше
Солдат, вернувшихся с войны.
Когда я думаю о маме
Моей, единственной, родной,
Снега, лежащие холмами,
И мне, озябшему в дороге,
Ложатся мягко травы в ноги,
И хлебом пахнет на земле.
Смеётся солнце в каждой раме,
И люди дальние – родней..
Когда я думаю о маме,
Встаёт вся Родина за ней. (Владимир Демидов)
Учитель: Именно во имя жизни женщина спасала мир. Она пронесла это звание через всю войну и сохранила в себе доброту, ласку, нежность, сострадание. Поклонимся ей до самой земли, её великому милосердию. И главное нужно об этом помнить.
Стихотворение «Вы, думаете, павшие молчат?» Егор Исаев
Вы, думаете, павшие молчат?
Конечно, да – вы скажете.
Неверно!
Они кричат,
Пока ещё стучат
Сердца живых
И осязают нервы.
Они кричат не где-нибудь,
А в нас.
За нас кричат,
Особенно ночами,
Когда стоит бессонница у глаз.
И прошлое толпится за плечами.
Они кричат, когда покой,
Когда приходят в город ветры полевые,
И со звездою говорит звезда,
И памятники дышат, как живые.
Они кричат
И будят нас, живых,
Невидимыми, чуткими руками.
Они хотят, чтоб памятником их
Была Земля с пятью материками.
Великая!
Она летит во мгле,
Ракетной скоростью до глобуса уменьшена,
Живая вся.
И ходит по Земле
Босая Память – маленькая женщина!
Итог занятия
– Что узнали вы для себя нового о войне на нашем
занятии?
– Что отложилось в памяти?
– Смогли бы вы выдержать то, что выпало на долю
ваших ровесниц?
– Объясните смысл названия нашего занятия «У
войны не женское лицо»?
Использованная литература:
1. Алексиевич С. У войны не женское лицо. –
М., 1988
2. Алексиевич С. Монолог о времени и о
себе//Литературная газета.– 1987, №1
3. Абакумовская Т. У войны не женское
лицо//Советская культура.– 1986.– №20
4. Исаев Е. Стихи. – М.,1989
4. Исаковский М. Сборник стихотворений. – М.,
1983
4. Соловьёва Н.П. У войны не женское
лицо//Литература в школе. – 2008. – №4
5. Тищенко О.Н. Изучение повести
Алексиевич//Литература в школе. – 2005. – №5