Первый урок в теме «Обыкновенные дроби»
Учебник Н. Я. Виленкина «Математика 5»
Цель урока:
- ознакомление учащихся с понятием окружности и круга;
- формирование умения строить окружность с помощью циркуля по заданному радиусу и диаметру.
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
- продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметного развития:
- расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
- продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
- формировать теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах;
- продолжать развитие изобразительных умений (научить пользоваться циркулем для построения окружности любого радиуса);
- формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- самостоятельная работа;
- работа в парах;
- тестовый контроль.
Оборудование: проектор и экран, презентация “Окружность и круг”, карточка-задание, презентация (Приложение 1)
Структура и ход урока:
Этап урока |
Номер слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
Организационный момент | №1 | приветствует обучающихся, настраивает
на работу, предлагает проверить готовность рабочего места. |
приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, |
|
Актуализация знаний. Постановка проблемы. | №2
№3 |
– Какие фигуры мы знаем? ставит проблемы, используя при этом оформленное в презентации стихотворение.
– Как вы думаете, какой сегодня будет тема урока? записывает дату и тему урока – “Окружность и круг”. – Посмотрите внимательно на рисунок. |
Высказывают свое мнение на
поставленные вопросы, называют фигуры:
треугольник, прямоугольник, параллелепипед,
окружность и круг. записывают дату и тему урока в тетради. |
Познавательные (умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы) Регулятивные (способность к волевому усилию) |
Открытие детьми нового знания. | №4 | Проводит фронтальный опрос по чертежу
на слайде, карточке (Приложение 2) Задание
№1 |
Отвечают на вопросы учителя и
записывают в рабочие тетради. Все |
Познавательные
|
2. Какие из них являются ломаными, какие – кривые? | №2, 4 | |||
3. Разделите кривые линии замкнутые и незамкнутые. | Замкнутые – 3, 6, 8 незамкнутые – 1, 5, 9 | |||
4. В замкнутых кривых 3,6,8 расставлены точки, можно ли утверждать, что расстояние от точки О до точек А,В,С,D в каждой фигуре одинаковое? Измерьте расстояние до данных точек с помощью линейки. Запишите ответы. | 4. Учащиеся измеряют расстояние от т. О до точек А,В,С,Д. Записывают результат в рабочие тетради. | |||
5. Сравните фигуры 6 и 8. | 5. Сходство: это замкнутые
кривые линии, внутри отмечена точка О, а на линиях
отмечены точки А, В, С, D. Отличие: расстояние от точки О до точек А, В, С, D в фигуре 6 – разные, в фигуре 8 – одинаковые |
|||
6. Как вы думаете, почему фигура 8 является окружностью, а фигура 6 не является окружностью? | 6. Потому что в фигуре 8 расстояние от точки О до точек А, В, С, D – одинаковые, а в фигуре 6 – разные | |||
7. Назовите существенные признаки окружности! | 7. Это кривая замкнутая линия; расстояние от точки О до всех точек на окружности одинаковые. | |||
8. Можно ли назвать окружностями фигуры 5, 7,9? | 8. НЕТ! Фигуры 9 и 5 не являются замкнутыми кривыми, а фигура 7 не имеет центра, расстояния от которого до всех точек на окружности одинаковые. | |||
9. Чем отличаются окружности 3 и 8? | 9. Расстоянием от точки О до точек на окружности! | |||
№5 | 10.Отметьте любую другую точку на окружности 8 и измерьте расстояние от точки О – центра окружности – до этой точки, сделайте вывод! | 10. Расстояние от центра окружности до любой точки на окружности одинаковое! | ||
№6
№7 |
Подготовка обучающихся к следующему
этапу урока. Загадка о циркуле в стихах. Мой циркач, циркач
лихой. Техника безопасности работы с циркулем. |
Отгадывают загадку – “Циркуль” |
Коммуникативные (умение вступать в диалог) |
|
Физминутка | Интерактивная. | |||
Изучение нового материала и его первичное закрепление | №8 | Учитель предлагает учащимся построить окружность произвольного радиуса вместе с ним. | Выполняют задание учителя.
|
Познавательные (умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости). Коммуникативные
|
№9 №10 |
Вводит новые понятия «центр окружности», «радиус окружности» | Учащиеся делают соответствующие записи в тетради. | ||
№11 | Предлагает обучающимся сделать
самостоятельное исследование: Задание 2: Постройте окружность с радиусом 3 см и отметьте ее центр. Соедините две точки окружности, таким образом, чтобы данный отрезок проходил и через центр окружности. Даёт определение «диаметра окружности». |
Учащиеся строят окружность в тетрадях. | ||
№12 №13 |
назовите точки, лежащие во внутренней
(внешней) области. Предлагает вспомнить, какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие форму окружности? |
Устно выполняют задание учителя. Перечисляют предметы |
||
Самостоятельная работа в парах. | №850, №851, №853 Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения. |
Выполняют работу в парах. | Коммуникативные (умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации) |
|
Тестовая работа с взаимоконтролем. | №14 №15 |
Предлагает учащимся проверить свои
знания с помощью теста. Взаимопроверка. |
Учащиеся выполняют тест, с последующим взаимоконтролем. | |
Итог занятия. | №16 | Подводит итоги урока. Предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке. (Карточки успеха) Задает задание на дом: |
Описывают свои впечатлениях и своё
эмоциональное состояние. Записывают домашнее задание в дневник. |