УМК «Планета знаний»
Тип урока: объяснение нового материала
Цель: вывести и освоить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.
Планируемые результаты:
- Формирование логических УУД анализа и синтеза на основе самостоятельного открытия учащимися способа построения алгоритма письменного умножения в столбик.
- Развитие коммуникативных УУД планирование учебного сотрудничества, управление поведение партнера и умение с достаточной полнотой и тонностью выражать свои мысли при работе в парах и группах.
- Формирование регулятивных УУД целеполагание, контроля, коррекции и оценки своих действии и действий своих одноклассников.
Ожидаемые результаты
Предметные – познакомятся с
приёмом письменного умножения на однозначное
число; научаться производить вычисления,
пользуясь алгоритмом; закрепят умения решать
задачи на движение.
Метапредметные.
Познавательные – формирование действий анализа
и синтеза, моделирования, структурирования
знаний.
Коммуникативные – научатся определять способы
взаимодействия, контролировать, корректировать
и оценивать действия партнера, будут стараться
полно и точно выражать свои мысли.
Регулятивные – научатся ставить цель урока,
осуществлять контроль коррекцию и оценку своих
действий.
Личностные – построение образа «Я»,
самооценка.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, интерактивное пособие «Наглядная школа», ресурсы Интернета (ЦОР).
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы – знают название трёх первых разрядов, таблицу умножения, умножение на 1 и 0.
Этапы урока и хронометраж
- Мотивация к учебной деятельности – 1 мин.
- Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 3 мин.
- Постановка учебной задачи – 8 мин.
- Проблемная ситуация – 3 мин.
- Открытие нового знания – 6 мин.
- Физминутка.для глаз –1 мин.
- Построение проекта выхода из затруднений – 4 мин.
- Реализация построенного проекта – 5 мин.
- Физминутка –1 мин.
- Самостоятельная работа – 9 мин.
- Домашнее задание – 2 мин.
- Рефлексия учебной деятельности – 2 мин.
Содержание урока:
№ п/п | Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||
1 | Мотивация к учебной деятельности | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Тут затеи и задачи, Игры, шутки, – Всё для вас! Пожелаю вам удачи– За работу, в добрый час! |
Настраиваются на урок. | Личностное УУД Интерес к уроку, самооценка своих возможностей |
||||||||||||||||||
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | – Перед вами ребус, какое слово
зашифровано?
– Давайте вспомним правило умножения на 0 и 1. Демонстрация на интерактивной доске таблицы Урок 4 (6) учебное пособие «Наглядная школа» |
(Умножение)
Дети читают правила умножения на 1 и 0. |
Познавательные УУД: работа с информацией | ||||||||||||||||||
3 | Постановка учебной задачи | – Как вы считаете, чем мы будем
заниматься на уроке? – Какие знания для этого нам пригодятся в первую очередь? – Вот и давайте-ка повторим табличное умножение ещё раз. Устный счёт( табличное умножение карточки-«сорбонки»: (учитель показывает карточку) – Полученные ответы представьте в виде суммы разрядных слагаемых – Назовите слагаемое, которое показывает
десятки в каждой сумме, как мы называем такие
числа? |
Читают тему урока в учебнике. Таблица умножения. В строчку записывают ответы:
Работа в парах: 1 ученик выписывает чётные
числа, 2 ученик –нечётные.
Умеем. Работа в парах. |
Регулятивные УУД:
целеполагание– постановка ученой задачи на
основе соотнесение того, что уже известно
учащимся, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные УУД: |
||||||||||||||||||
4 | Проблемная ситуация ЭОР 1 23 умножить на 4 (анимация) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/26e87d9e-5e10-486e-ac8c-35805c4d1cdc/ResFile.SWF (Приложение 1) |
Игра «Математические гонки». – Решение какого примера вызвало затруднение? – Почему? – Давайте вспомним, как можно решить такой пример |
У каждой пары на столе карточки с
заданием. Какая пара быстрее выполнит задание и
запишет свои ответы?
В таблице нет такого случая Дети слушают и записывают в тетрадь. |
Познавательные УУД: формулирование проблемы Познавательные УУД:Логические УУД: анализ объекта с выделением существенных признаков. Построение логической цепи рассуждения. Выдвижение гипотез. |
||||||||||||||||||
5 | Открытие нового знания ЭОР 2 Рождение алгоритма умножения http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7583fbdb-0064-4f9c-9440-10118e3b6f04/ResFile.SWF (Приложение 1) |
– Можно выполнить умножение ещё одним способом (письменно) Давайте на примере разберём, как нужно выполнить умножение многозначных чисел на однозначное. | Дети слушают и записывают в тетрадь. | Познавательные УУД | ||||||||||||||||||
6 | Физминутка для глаз | 1. Быстро поморгать, закрыть глаза
и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторять 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз. |
Дети выполняют движения | |||||||||||||||||||
7 | Построение проекта выхода из затруднений | Построение алгоритма
действия умножения в столбик.157 ?3 – Какие действия нужно совершить, что бы вычислить произведение в столбик? 1. Прочитать
выражение. |
Проговаривают алгоритм умножения. | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: Построение логической цепи рассуждения. |
||||||||||||||||||
8 | Реализация построенного проекта | Решите примеры с объяснением. | Выполняют умножение столбиком у доски с объяснением. | Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли | ||||||||||||||||||
9 | Физ.минутка | Если я показываю 1-х значное число, вы 1 раз подпрыгиваете на месте. 2-х значное –2 раза прогибаетесь назад. 3-хзначное –3 раза наклоняетесь вперед. | Выполняют упражнения | |||||||||||||||||||
10 | Самостоятельная работа Дифференцированное письменное решение задачи – с проверкой у доски. Стр. 69 №6. Дети самостоятельно выбирают задание. |
1 уровень – Заполни таблицу и
реши задачу. (Таблица на карточках)
1-й уровень – реши задачу и запиши решение выражением. 2-й уровень – измени вопрос задачи так, что бы она решалась сложением. |
1 Уровень.
1) 65 х 7 = 455км – пролетели журавли 513 – 455 = 58 км Ответ: гуси пролетели больше на 58 км. 2 Уровень. 57 х 9 – 65 х 7 = 58 км 3 Уровень. Что бы задача решалась сложением, нужно изменить вопрос задачи. В задаче нужно найти какое расстояние всего пролетели птицы. 1) 65 х 7 = 455 км – пролетели журавли Ответ: 968 км пролетели птицы. |
Общеучебные УУД: Моделирование таблицы, Умение решать задачи разными способами. Регулятивные
УУД: Познавательные УУД:Анализ, синтез |
||||||||||||||||||
Проверка | Учитель фиксирует , кто неправильно решил задачу. | 1 уровень – проверяют ответ. 2 уровень – записывают выражение на доске. 3 уровень – читают составленный вопрос к задаче и называют ответ. |
Регулятивные УУД: Контроль, коррекция и оценка |
|||||||||||||||||||
11 | Домашнее задание | № 4 задача, записать решение по
выбору: 1 – по действиям, 2 – выражением. № 5 объясни вычисления и закончи. |
Дети читают задачу и задают вопросы по содержанию, если возникнут. | Познавательные УУД: Общеучебные УУД Структурирование знаний |
||||||||||||||||||
12 | Рефлексия учебной деятельности | Что нового вы узнали на уроке? Что вам еще было бы интересно узнать? За что вы можете себя похвалить на этом уроке? |
Как записать умножение в столбик. Алгоритм письменного умножения. Научились умножать двузначное число на однозначное. Дети высказывают своё мнение |
Регулятивные УУД: оценка |