Урок математики по теме «Деление с нулем и единицей». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Рассмотрение  случаев  деления с нулём и единицей.
  • Развитие  умения решать выражения на порядок действий, находить значения выражений.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД, ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний (10 мин.) 1. Организационный момент (Презентация)

2. Индивидуальная работа

Индивидуальные работа по Нет Букам с заданиями на умножение 0 и 1 (повторение изученного)
Итог. Что повторяли? Формулы. Вывешиваются на доску.

Познавательные УУД
Развиваем умения          
1. самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
II. Открытие нового знания (10 мин.) Космик прислал задания и на листах. Попробуйте разобраться в них и объяснить как вы делали.
5 : 1
0 : 1
5 : 5
5 : 0
Такое задание в каждой группе.
Обсуждение и представление решений.
Обсуждение спорных моментов.
Проверка решений, если возникнут проблемы. 10 мин.
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в группе;
III. Формулирование темы и целей урока (5 мин.) Новые формулы на доске и в учебнике. Чтение выводов. (Приложение 3)
– Чему сегодня будем учиться?
– Тема? Запись на доске.
– Какие задачи ставите для себя? (На доске задачи – планеты, в них вписываются задачи детей).
7. – ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;
Физминутка для Космика  «Помогатор» (5 мин.) Выполняют под музыку.  
IV. Первичное закрепление (10 мин.) Работа индивидуальная по карточкам. (Приложение 1, Приложение 2)

1 – карточки с подсказками для совершенствования навыка счёта.
2 – карточки для выполнения на отметку.
После выполнения, проверка (самопроверка) выставление отметки. На доске будет образец правильного выполнения задания.

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
V. Итог урока. Рефлексия деятельности (5 мин.) Что узнали нового, чему научились, выполнили намеченные задачи?
На планеты задачи рисуют свои космические летающие объекты и передают их Космику.
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
VI. Предполагаемая домашняя работа Индивидуальное для совершенствования вычислений по теме. Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.