Региональный компонент как одно из средств социализации дошкольников «Музей под открытым небом»

Разделы: Работа с дошкольниками


Образовательная область «Познавательное развитие» предполагает формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о малой Родине, социокультурных ценностей, нашего народа.

В качестве основополагающего фактора в интеграции социальных и педагогических условий в культурном воспитании дошкольников можно рассматривать региональный компонент. При этом акцент необходимо сделать на воспитание любви к родному дому, природе родного края. Раннее приобщение детей к природе родного края и социокультурным ценностям ,познанию его прошлого и настоящего, служит разработанный и опробированый со старшими дошкольниками курс «Музей под открытым небом».Разработка данного курса осуществляется с учетом того что, ребёнок, познавая мир, формируется как личность, как индивид, как частица огромного мира. Именно в этот период формируются основы миропонимания и взаимоотношений личности в системе ''человек – природа''.

Любой край, область, город неповторим. В каждом месте своя природа. Везде есть особенные, дорогие его жителям тропинки, особенные деревья, парки отдыха.

Его называют «жемчужиной Юга». Бескрайние, пропахшие горьковатым запахом чабреца и полыни степи; величественные горы, седые вершины которых никогда не покидают снега; лесные дебри; бирюзовые озера и живописные водопады; руины и памятники далекого прошлого. Все это – Ставрополье, край удивительных контрастов. Город Ставрополь – широко и привольно раскинулся на холмах и распадках Ставропольской возвышенности. Крайние высотные отметки – от 230 до 660м. над уровнем моря. Город занимает площадь в 242 кв. км. Его территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 30, 5 км и с юга на север – на 16, 5 км. Южный город отличался аллеями стройных пирамидальных тополей, пышными в весеннем цветении конскими каштанами, когда каждое дерево бывает, украшено кремово-розовыми канделябрами цветов.

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с природой родного города и края реализуется в специально организованных эко-культурных видах деятельности:

  • экологических путешествиях,
  • экологических диалогах,
  • экологических акциях с использованием развивающих методов,
  • через экспериментирование;
  • моделирование,
  • сочинительство,
  • опыты;
  • сбор коллекций семян, камней,
  • просмотр видеофильмов,
  • продуктивную деятельность,
  • экологические досуги и праздники.

Я предлагаю знакомство с природой родного края и города через «музеи под открытым небом».

«Музеи под открытым небом» создаются на основе недвижимых памятников истории и культуры на месте их нахождения и в природном окружении или на основе перевозки памятников на специально отведенную территорию из других мест. Значительную часть составляют музеи смешанного типа, включающие памятники как музеефицированные на месте, так и перевезенные. Наиболее ценным «музеям под открытым небом» присваивается статус музеев-заповедников.

В Ставропольском крае 44 государственных природных заказников и 66 памятников природы. Настоящими природными музеями под открытым небом являются Беломечетский песчаный карьер в Кочубеевском районе, Косякинский карьер близ города Ставрополя, Кагарлинский карьер в Новоалександровском районе, Георгиевский карьер, где был найден самый полный и крупный в мире скелет южного слона, который сейчас является популярным экспонатом Ставропольского краеведческого музея.

В окрестностях г. Ставрополя существуют разные виды Музеев под открытым небом.

«Музеи камней»

Камень под ногой лежит.
Слоем пыли он покрыт.
В руки мы его возьмем,
И ударим молотком...
Вдруг «книгу» раскрывает,
И средь бесчисленных пластов,
Нам тайну открывает.

1 музей: Вишневая балка

Вишневая балка – это чудо Земли.
Здесь отпечатки в камне нашли.
Остров тропический прежде здесь был,
Но человеку эту тайну открыл …
И на поверхности камня застыли
древняя муха, комар, стрекоза.
Частим заморских растений, что были
Жизнью цветущей в былые века …

Есть ли чудо на земле? Конечно, оно у нас под ногами. Давайте отправимся во всемирно известный геологический и палеонтологический музей под открытым небом. «Вишневая балка – чудо Земли». Добираться до нее следует от конечной остановки троллейбусе №1, на автобусе №16 до остановки "Сады", затем пешком через лес и дачи подняться к верховьям ручья Вишневого или доехать до конца маршрута и через дачный поселок подняться на вершину горы. Вишневая балка известна караганскими отложениями неогенового возраста, содержащими отпечатки древних насекомых, которые были впервые обнаружены в 1939 г. Найдены отпечатки крылышек стрекоз, ручейников, мух, жуков, тараканов, бабочек, тропических муравьев-термитов, а также водорослей, мелких рыбок, листьев вечнозеленого лавра и камфорного дерева, перьев птиц. Все это свидетельствует о том, что жизнь в этом месте в неогене развивалась в прибрежной части низменного острова с пышной тропической растительностью, находившегося в Караганском море. Отложения с отпечатками насекомых выходят на поверхность на склонах балки и наблюдаются на дне многочисленных оврагов. В низовьях Вишневой балки встречаются большие глыбы мшанковых известняков, сформировавшихся в ранненеогеновом Майкопском море. Развалы этих камней местами напоминают небольшие стада баранов, поскольку их поверхность с окаменевшими колониями мшанок чем-то похожа на овечью шерсть. Здесь же обнажаются буро-серые глины Майкопского моря, в них вкраплены своеобразные творения природы – сферосидериты в виде огромных караваев, которые разрушаются под действием воды, обнажают свои ядра, где можно найти остатки морского ежа или раковину моллюска. В майкопских глинах встречаются кристаллы гипса, часто причудливой формы в виде елочек, избушек, ласточкиных хвостов, розочек и корзин.

2 музей: Новомарьевская поляна

Известняки сарматские остались,
И как память о морях былых,
Из раковин они образовались,
Став монументом эпох земных.

Причудливые скалы и пещеры поражали воображение людей. Известный исследователь Ставрополья Г.Н. Прозрителев писал, что «всегда засматривался на гигантские глыбы камня, точно расшвырянные по долине, искал, но не мог найти ответа на вопрос, когда и как это произошло, как создались обрушения каменных громад, странные очертания скал и отдельных камней»
Добраться до это чудо можно троллейбусами №, 7, 9, автобусами №10, №13 до станции "Малая химия", далее пешком по Русскому лесу и по дороге на станицу Новомарьевскую около 1 км. Поляна расположена в южной части Русского леса, ее протяженность с севера-запада на юго-восток около 3 км, высоты изменяются от 480 до 550 м над уровнем моря с наклоном на северо-запад. Местами на поверхность выходят сарматские известняки-ракушечники, бронирующие Ставропольскую гору. За весенне-летний сезон на поляне меняются красочные аспекты цветущих растений: первым появляется шафран сетчатый, затем мышиный гиацинт, желтый горицвет и ярко-красный пион узколистый, нежно-кремовая таволга разливает по поляне медовый аромат. Изящно изгибают свои лепестки ирисы - сиреневые, желтые. Близ кустов зазывно красуются высокие свечи розовых цветов ясенца. С западного обрыва поляны открывается красивый вид на Сенгилеевское водохранилище.

3 музей: Травертиновый источник

Нет, это не в сказке, а наяву
Огромные глыбы застыли на склоне
С карнизов плиты обломились они
И мхом поросли бархатистым зеленым .
В лесу журчит между деревьев
Невзрачный маленький ручей,
Но много лет он поражает
Волшебной силою своей!
Все что воды коснется,
Камнем обернется!

Осталось ли еще в наше время волшебство? Чтобы в этом убедиться, отравимся в Русский лес, к Травертиновому источнику. К источнику можно попасть от конечной остановки троллейбуса №1: на север вдоль забора психиатрической больницы, затем на запад мимо подстанции к Русскому лесу, от опушки направо вниз к ручью Гремучему, перейдя по стволам упавших деревьев и поднявшись вверх по тропе.

«Все что воды коснется, камнем обернется». Веточки, листья, мох, раковины улиток, насекомые покрываются каменным панцирем. Корка такой природной извести называется травертином. Он образуется в результате выпадения из солей из минерализированной воды. Это красивый кремового цвета камень, в местах его образования возникают причудливые формы карстового рельефа - пещеры, натеки на скалах, известковые корки, уступы террас, пласты мощностью до 8 м. Источник находится на опушке Русского леса, который является самым большим в окрестностях города Ставрополя и состоит в основном из граба и ясеня с примесью дуба и клена. Вода в Травертиновом источнике гидрокарбонатно-кальциевая с незначительной минерализацией, фактически пресная, но очень вкусная. Эта местность – самое крупное на Ставропольской горе отложение травертинов и место произрастания реликтовых растений

4 музей «Татарское городище

Древнего моря желтый оскал
Остался на суше полоскою скал.

Можно ли ходить по дну моря ? Давайте отправимся на прогулку по дну древнего Среднесарматского моря ,отхлынувшего от окрестностей Ставрополя миллионы лет назад. Добраться можно рейсовым автобусом №27 доехать до остановки "Газозаправочная станция". Затем через городок дачного кооператива по улице №10 идти на юг до леса.
Татарское городище – единственный в Ставропольском крае археологический и природный музей-заповедник. Здесь можно встретить загадочные гигантские ниши Татарских скал, на поверхность выходит мощный пласт известняка-ракушечника, что свидетельствует о былом Среднесарматском море. Музей-заповедник "Татарское городище" – это археологический комплекс и более 30 памятников природы (скалы, гроты, живописные камни, родники и водопады) на территории Ставропольского края. Общая площадь заповедника – 200 гектаров. Название городищу дали русские военные топографы, составлявшие в конце XVIII века первые карты Северного Кавказa. В те времена остатки древностей на осваиваемых Россией южных территориях обычно связывались с татарами, хотя на самом деле городище не имеет к ним никакого отношения. Поселению более двух тысяч лет, здесь обнаружены следы четырёх культур: кобанской, скифской, сарматской и хазарской. Главные памятники археологии в заповеднике – валы и рвы .

Музеи воды «Голубая кровь земли»

В таинственных, волшебных сказках,
Но нет живительной нигде
Воды целебнее кавказской

1 музей «Кравцово – озеро-болото»

На Ставрополье мать - природа
Загадок много родила,
Кравцово – озеро-болото,
Нам словно чудо поднесла.
Оно порою зарастает,
Покрывшись бархатным ковром,
Вдруг будто феникс оживает,
И вновь сверкает серебром.

Древняя чаша, заполненная водой, покоится на верхнем уступе южного склона реки Грушевой на высоте 560 метров над уровнем моря. Озеро лежит в продолговато-овальной котловине длиной 1,5 километра. Ширина с юга на север составляет 500-600 метров. Глубина водоема не превышает 2,5 метра К озеру попасть можно на дачном автобусе № 16 (Ставрополь – хутор Грушевый) Кравцова озеро-болото.

Кравцово озеро-болото — один из уникальных объектов Ставропольской возвышенности. Но как все же мог образоваться водоем в этой местности? По мнению знаменитого краеведа В.Гниловского, в былые времена здесь протекала древняя река Косякинская – приток Правого Егорлыка. Свидетельством чего служит северная часть современной озерной чаши, напоминающей речную излучину. Но, пожалуй, самой удивительной особенностью этого водоема является то, что он периодически зарастает, превращаясь в болото, то вдруг вновь становится озером. В настоящее время водоем находится в стадии зарастания. Кравцово озеро-болото – реликтовое и представляет для науки большую ценность как объект изучения водно-болотистых экосистем лесостепи. Отложения на дне водоема накапливались слоями 10 тысяч лет и теперь хранят интересную информацию о Ставропольской горе. Растительность озера-болота специфична. С одной стороны, она характерна для открытых природных водоемов, а с другой, свойственна болотам. Кроме того, здесь произрастает еще много ценных видов растений, занесенных в Красную книгу. Не случайно этот водоем является государственным памятником природы и подлежит охране государством. На берегах водоема растет тростник. Более глубокие места заняты рогозом и пузырчаткой (редким насекомоядным растением). Здесь можно увидеть и меч-траву.

2. Музей: Озеро «Вшивое»

Говорят, в этом озере водятся вши,
Дафнии, блохи, циклопы и другие рачки,
Оттого-то , наверное это озеро взяли
И в мгновение ока «Вшивым назвали»

К озеру можно подъехать на автобусе №27, идущем до поселка Демино. От последней остановки нужно идти по шоссе около 1 км, зеркальная гладь озера покажется сразу после выхода из поселка.
Озеро «Вшивое» – естественный бессточный водоем, расположенный в седловине на водоразделе бассейнов рек Грачевки и Егорлыка. С юго-запада над ним поднимается гора Холодная (601 м), а на юге – гора Бударка (613 м).
Озеро имеет бесценное эстетическое значение как открытый водоем в окружении гор с массой водоплавающих птиц. Здесь гнездятся выпь, лысуха, водяная курочка, кулик-ходулочник, прилетают лебеди и цапли. В камышах нашел пристанище болотный лунь. Живут здесь болотные черепахи, водяные ужи, медицинские пиявки.

Таким образом, использование регионального компонента как одного из средств социализации дошкольников включает:

– ознакомление с родным краем через образовательный процесс, в который гармонично вписывается краеведческий материал (вариативная часть образовательной программы ДОО);
– выбор методов и средств ознакомления с родным краем повышающих познавательную активность детей ( создание мини- музея камней в группе, макета «Кравцово – озеро-болото», создание книги «Мои путешествия «Волшебные скалы» творческие рассказы детей: – «я юный экскурсовод», «Семь чудес природы», «Я на природе», «Мама, папа, я – спортивная семья»; – формы работы – создание Красной книги «о музеях камней», «музей воды», «музей степи»); виртуальные экскурсии по мини-музеям природы.
– взаимодействие с семьей на всех этапах образовательной работы (детско- родительские проекты «Волшебные камни», «В гостях у хозяйки глиняной горы»;
– организация автобусной экскурсии, организация книжной выставки, создание фото-коллажей.

Литература:

  1. Гаазов В.Л. Прогулки по Ставропольской возвышенности. – Ставрополь: 2003. – 172 с.
  2. Гаазов В.Л., Черная Т.К. Ставропольеведение .1 Часть– М.:Изд. Надыршин, 2010 .– 760 с.
  3. Годзевич Б.Л., Охонько Н.А., – Встречи с прошлым и настоящим (путеводитель по археологическому природному музею – заповеднику Татарское городище). – Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1999. – 80с
  4. Дронов, А.В. Родные просторы – Ставрополь – 2001 – 64 с .
  5. Князев А.И. Разгаданные тайны. – Ставрополь – 1967 г.– 80 с
  6. Литвинова Р.М. Региональная культура Ставрополья – Ставрополь: Литера, 2010.– сборник 2 – 248с.
  7. Последов Ю.М. Фауна Ставрополья. – Ставрополь,– 2005 – 84 с
  8. Савельева В.В. Природное и природно-культурное наследие Ставрополья. – Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001 – 112 с.