Цель: повторение изученных вычислительных приемов сложения и вычитания.
Задачи:
- закреплять навыки счета,умение решать уравнения, неравенства, нестандартные логические задачи;
- развивать интерес учащихся к математике, развивать логическое мышление;
- воспитывать чувство коллективизма и умение сочетать индивидуальную работу с коллективной.
Методы работы:
- поисковый;
- наглядный;
- репродуктивный.
Оборудование: плакат «Математика — царица всех наук»; карточки, кроссворды, компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Этапы урока |
Ход урока |
I. Актуализация знаний |
Учитель: Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Один из важнейших разделов математики – арифметика. Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиями над ними. П |
II. Создание проблемной ситуации | Ученик: Внимание! Внимание!
Приглашаем всех мальчишек и девчонок в страну
математики. Не забудьте взять с собой быстроту,
находчивость, смекалку. Почему торжественно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о царице всех наук поведём сегодня с вами речь. Не случайно ей такой почёт. Это ей дано давать ответы, Как хороший выполнить расчёт. Для постройки здания, ракеты. Есть о математике молва, что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова. Часто говорят о ней в народе. Ты нам, математика, даёшь. Для победы трудностей закалку, Учится с тобою детвора. Развивать и волю, и смекалку. Ребята! А давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Остров невыученных уроков»: – Почему мальчик Витя Перестукин покраснел? Учитель: Ребята, нам нужна математика? Ученик: Мне нравятся уроки математики
в школе. Они учат аккуратности и внимательности,
потому что стоит ошибиться всего на единицу, и
ответ на задачу будет уже неверным. Поэтому люди,
которые работают инженерами, бухгалтерами,
программистами обязательно знают математику на
высоком уровне. И если хочешь в будущем иметь
хорошую работу, нужно знать и учить математику. |
III. Формулирование темы и цели урока | Учитель: Отправляемся в страну
математики. В этом путешествии мы будем
развивать мыслительную способность,
находчивость, смекалку; укреплять навыки и
знания по математике. Итак вперед. |
IV. Повторение изученного | Первая станция «Сосчитайка» Устный
счет 1. Если сегодня среда, то какой день
недели будет завтра? Вторая станция. Город Примеров. У каждого листочек с примерами. За 1 минуту нужно решить 15 примеров на сложение и вычитание. Проверка по экрану. Слайд
Третья станция «Улица задач» Ребята записали поговорку из 4 слов и посчитали
буквы. Всего оказалось 24 буквы. Во втором слове 6
букв, в третьем на 2 буквы меньше, а в четвертом
столько, сколько в третьем. Найдите количество
букв в первом слове. Четвертая станция. «Отдыхай-ка» Физминутка. Слайд. Дети исполняют математические частушки
Пятая станция улица «Неравенств» Слайд
Шестая остановка «Переулок Уравнений» Предлагается по 2 уравнения. Проверка по экрану. Самооценка. Слайд
Седьмая станция «Угадай ребус» Ребус – это загадка, в которой вместо слова или его части поставлены знаки, нарисованы предметы, название которых надо отгадать, а затем прочитать слово. Кто больше разгадает ребусов за 1 минуту. Детям предлагаются следующие ребусы:
«Числа в пословицах и поговорках». Слайд 1. ... в поле не воин. (Один в поле не воин.) |
V. Итог урока | Подведение итога урока. Самооценка –
Что понравилось на уроке? |
VI. Предполагаемая домашняя работа | Домашнее задание. Слайд Мы сегодня путешествовали по стране математики. Мы повторили сложение и вычитание примеров, закрепили решение уравнений, неравенств, решали занимательные задачи. |