«Математика 1 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро
Цель урока: создать условия для формирования навыка прибавления и вычисления числа 2.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
- Предметные: уметь выполнять сложение вида + 2 и вычитание вида – 2; измерять и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины.
- Метапредметные:
- Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е. между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
- Регулятивные: умеет осуществлять самоконтроль выполненной работы с доски; самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
- Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
- отвечать на простые вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике; составлять математические рассказы по сюжетным картинкам.
- Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Методы обучения: беседа, опрос, письменная работа
Средства обучения: учебник, печатная тетрадь, индивидуальные карточки, наглядные пособия.
Технологическая карта урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся | Учитель мотивирует учащихся: Прозвенел
для нас звонок |
Дети слушают.
Выполняют действия |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний. Постановка задач и цели | Начинаем нашу работу. Чтобы наша работа
была продуктивной, за правильный ответ я буду
вручать вам летний и яркий жетон – это бабочка.
Урок мы начнем как обычно с устного счета. 1) сосчитайте от 4 до 9; от 6 до 10; от 8 до 4; от 6 до 1. 2) назовите число, следующее за числом 4, 8, 9. 3) назовите соседей числа 4,7, 2,1. 4) теперь найдите у вас на столе карточки белого цвета. На этих карточках вопросы устного счета, сейчас вы выполняете задания самостоятельно, потом я проверю и те, кто ответит правильно на все 3 вопроса, то получит дополнительный балл. Сосчитайте
от 1 до 10 через 1, начиная с единицы и начиная с
хлопка. Посмотрим на доску. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
Слушают, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания на карточке
Слушают, решают примеры и определяют тему урока. В первом столбике ответ по всех примерах 2. Прибавлять и вычитать число 2. |
Регулятивные: планирование,
прогнозирование, Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
3. Первичное усвоение новых знаний | Зайчик пригласил в гости к себе друзей.
Он решил угостить их чаем с конфетами. Пошел в
магазин и купил конфет: он купил 3 конфеты.
Положите на парту палочек столько же в верхний
ряд. Потом еще 1 конфеты. Сделайте тоже самое в нижний ряд. Потом еще 1 конфеты тоже в нижний ряд. Сколько конфет купил сначала зайчик? Сколько конфет купил потом? И сколько докупил еще? Сколько всего конфет купил зайчик? Давайте проверим, я достаю конфеты, а вы хором считаете. Как мы получили число 5? Составьте пример. Давайте сделаем вывод: как прибавить число 2? |
Слушают учителя, выполняют задание
индивидуально. 3 По 1. |
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
4. Первичная проверка понимания | Пришел зайчик домой, пришли гости:
белочка и попугай. Сколько гостей ждали? Зайчик угостил белочку отдал ей 1 конфету. Уберите палочку. Потом дал конфету попугаю. Уберите палочку. Сколько всего конфет взяли из корзинки? По сколько брали конфет? А сколько конфет осталось в корзинке и у вас на столе палочек? Как получили число 3? Какой пример вы составите? Давайте сделаем вывод как можно вычесть число 2? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
2 2 По 1, сначала 1 и потом 1. 3 5 – 2 = 3 По 1. Сначала 1 и потом 1. |
|
5. Первичное закрепление | РАБОТА В ПЕЧАТНОЙ ТЕТРАДИ СТР. 31 | Выполняют задания | Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение. |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | – Скажите, чем сегодня мы занимались на
уроке? – как это можно сделать? Как вычесть и прибавить число 2? – что понравилось? – а сейчас оцените свою работу: 1. если вам понравилось, как вы работали на уроке, если вы поняли тему урока, покажите желтый светофор 2. если вы что-то не поняли то зеленый свет 3. и если вообще ничего не поняли то красный свет – а сейчас давайте подарим зайчику тоже конфеты: если вам понравился урок, подарите ему желтую конфету, если не понравился, то зеленую. |
. | Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование. |