Цель: Формирование умений применять различные методы при решении заданий с параметром.
Технология проведения урока: Обучение в сотрудничестве (КСО)
Вид работы | № слайда | Этапы урока | Формирование УУД |
Фронтальная | 1–3 | 1. Актуализация знаний. - Сколько корней может иметь квадратное уравнение? - От чего зависит количество корней квадратного уравнения? |
К – учёт различных мнений; П - анализ объектов с целью выделения их признаков; |
Групповая | 4 | 2. Работа в группе. Задание №1 ах2+(а+1)х+2а-1=0 Группа 1 При каких значениях параметра а данное уравнение имеет один корень? Группа 2 При каких значениях параметра а данное уравнение имеет два различных корня? Группа 3 При каких значениях параметра а данное уравнение не имеет корней? Группа 4 При каких значениях параметра а данное уравнение имеет корни? Группа 5 При каких значениях параметра а данное уравнение имеет не более одного корня? |
П - умение структурировать знания; П - анализ объектов с целью выделения их признаков; Р – планирование; - контроль своего времени; - основы саморегуляции эмоциональных состояний; К – организация и планирование учебного сотрудничества; - взаимопомощь; - установление рабочих отношений в группе; - осуществление контроля, коррекции, действий партнёра; |
Индивидуальная | 3. Демонстрация решения каждой
группы на доске. Так как все группы работали над одним и тем же заданием, но с различными вопросами к нему, то общий результат может быть показан в виде схемы (следующий пункт). |
Р – планирование; - контроль своего времени; - основы саморегуляции эмоциональных состояний; Л – потребность в самовыражении. |
|
Фронтальная | 5 | 4. Обсуждение решения. - Какой метод выбрали для решения? - А можно ли было решить графически? - Назовите несколько целых значений параметра а, при которых уравнение имеет ровно два корня? - Назовите несколько отрицательных значений параметра а, при которых уравнение не имеет корней? - Назовите несколько натуральных значений параметра а, при которых уравнение имеет ровно два корня? |
К – учёт различных мнений; П - анализ объектов с целью выделения их признаков; |
Групповая | 6 | 5. Работа в группе: Задание № 2: Сколько решений в зависимости от параметра а имеет каждое уравнение? Группа 1 ||x|-1|= a Группа 2 |x-2|x+3 = a Группа 3 | +2|=а Группа 4 |2х+2|+|х-3| = a Группа 5 = а Построение графиков происходит на листах формата А2, которые прикрепляются к доске. |
П - умение структурировать знания; П - анализ объектов с целью выделения их признаков; Р – планирование; - контроль своего времени; - основы саморегуляции эмоциональных состояний; К – организация и планирование учебного сотрудничества; - взаимопомощь; - установление рабочих отношений в группе; - осуществление контроля, коррекции, действий партнёра; |
Фронтальная | 6. Обсуждение решения. | Р – планирование; - контроль своего времени; - основы саморегуляции эмоциональных состояний; Л – потребность в самовыражении |
|
Групповая | 7 | 7. Работа в группе. Задание № 3 При каких значениях k парабола у=х2+х-1 и прямая у= kх-2 пересекаются в одной точке? |
П - умение структурировать знания; П - анализ объектов с целью выделения их признаков; Р – планирование; - контроль своего времени; - основы саморегуляции эмоциональных состояний; К – организация и планирование учебного сотрудничества; - взаимопомощь; - установление рабочих отношений в группе; - осуществление контроля, коррекции, действий партнёра; |
Фронтальная | 8–9 | 8. Обсуждение решения. - Какой метод выбрали для решения? - А можно ли было решить аналитически? - Какой из методов в данном задании лучше выбрать? |
Р – основы саморегуляции эмоциональных
состояний; Л – потребность в самовыражении |
Групповая | 10 | 9. Работа в группе. Задание № 4 При каких значениях k парабола у=х?-4 и прямая у= kх-4 пересекаются в одной точке? |
П - умение структурировать знания; П - анализ объектов с целью выделения их признаков; Р – планирование; - контроль своего времени; - основы саморегуляции эмоциональных состояний; К – организация и планирование учебного сотрудничества; - взаимопомощь; - установление рабочих отношений в группе; - осуществление контроля, коррекции, действий партнёра; |
Фронтальная | 11–12 | 10. Обсуждение решения. | Р – планирование; - контроль своего времени; - основы саморегуляции эмоциональных состояний; Л – потребность в самовыражении |
Фронтальная. | 11. Вывод - Какой из методов в данном задании лучше выбрать? |
Л – потребность в самовыражении |