Цели:
- создание условий для овладения обучающимися письменными приемами сложениямногозначных чисел с переходом через десяток;
- развитие умения анализировать, сравнивать, делать вывод;
- воспитание интереса к математике, культуры общения.
Тип урока: открытие нового знания.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебная доска.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок. (Приложение 1, слайд 1)
– Начинается наша работа. С чего начнем мы ее?
II. Актуализация опорных знаний и умений.
1. Назовите число, которое на 1 больше каждого из чисел?
6,4,8,7,0,2,9,1,5,3 (учитель показывает карточки, дети называют ответ)
2. Число 6 можно записать так: 1
(Cлайд 2)
5
Какое число означает каждая из записей? 1
1 1 1 1 1 (Cлайд 3)
- 3 6 7 4 2
3. Чем похожи и чем отличаются друг от друга числа в каждой паре? (Cлайд 4)
12 и 13 63 и 36 42 и 62
13 и 14 27 и 72 37 и 59
(Дети объясняют. Учитель ставит вместо буквы и знак +)
Решите примеры, записывая их в столбик.
III. Постановка учебной проблемы
Учащиеся решают примеры и на последнем
останавливаются.
(проверка решенных выражений фронтальная)
(Cлайд 5)
– Какие знания вам пригодились при решении этих
математических выражений?
– Что вы знаете? (Единицы складываем с
единицами, записываем под единицами. Десятки
складываем с десятками, записываем под
десятками).
IV. Формулирование проблемы, планирование деятельности
– Почему не получилось решить последнее
выражение? (При сложении в разряде единиц
получается больше 9, мы раньше не встречались с
такими примерами).
Учитель ставит рядом с записью сложения чисел
37 + 59 – ?
– Значит, что вы не умеете? (Не умеем решать
примеры, в которых в одном из разрядов получается
больше 9).
– Значит, чему мы должны научиться сегодня? Какую
учебную задачу перед собой поставим? (Мы должны
узнать новый прием сложения двузначных чисел, в
которых в одном из разрядов получается больше 9,
10). (Cлайд 6)
V. Открытие нового знания.
1. Работа в группах.
Правила работы в группе: (Cлайд 7)
- В группе работаем дружно.
- В группе работает каждый.
- В группе учись слушать, доказывать свою точку зрения.
План работы: (Cлайд 8)
- Найти способ решения математического выражения.
- Записать найденный способ решения данного выражения.
- Представить свой способ решения.
1-я группа
- Найти способ решения математического выражения 37 + 59.
- Записать найденный способ решения данного выражения.
- Представить свой способ решения.
2-я группа
- Найти способ решения математического выражения 37 + 59.
- Записать найденный способ решения данного выражения.
- Проверить, работает ли открытый вами способ на примерах такого вида, решив примеры 28 + 46, 69 + 25
- Представить свой способ решения.
3-я группа
- Найти способ решения математического выражения 37 + 59.
- Действуйте по алгоритму:
Выполните действия 30 + 50 и 7 + 9.
Запишите в столбик 37
+59
Сложите сначала единицы и запишите сумму.
Сложите десятки и запишите сумму.
Найдите общий результат.
Попытайтесь убрать промежуточное действие. - Представить свой способ решения.
Учитель раздает детям листы А4, дети обсуждают возможные способы решения.
2. Обсуждение результатов групповой работы
Если дети решили данное математическое
выражение верно, заслушиваются ответы групп,
корректируется запись.
Если дети не решили или решили неверно, т.е. не
смогли ответить на вопрос, организуется
фронтальное обсуждение.
VI. Первичная проверка понимания
– Давайте воспроизведем пошагово собственные действия, когда мы решали выражение. Составим алгоритм. (Cлайд 9)
1. Записываем числа в столбик, единицы под
единицами, десятки под десятками.
2. Начинаем складывать с единиц. 7 + 9 = 16, 1 десяток
(пишем маленькую цифру 1 над цифрой 3) и 6 единиц
пишем под единицами.
3. Складываем десятки, 3 + 5 + 1 = 9, пишем под
десятками.
4. Читаем ответ: сумма чисел 37 и 59 равна 96.
– Работает ли открытый вами способ на других примерах?
Заслушать ответы детей со 2 группы, которые решали примеры такого вида.
VII. Применение новых знаний
1. Сравним алгоритм решения примеров с
предложенным в учебнике. С. 67.
– Чему мы сегодня учимся? (учитель обращает
внимание на ? около примера)
2. С. 68, п.3 – решение примеров с проговариванием
алгоритма.
3. С. 68, з. 6 – задача
– Для решения этой задачи можно использовать
«машину».
+ 8
12
– 8
– Идя по какой стрелке, мы найдем
способ решения задачи?
– Запишем решение в столбик.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
– С какой трудностью при решении
примеров столкнулись? (Cлайд 10)
– Какие примеры мы не умели решать?
– Чему мы научились на уроке, чего мы не умели
делать вчера?
– Мы открыли новый способ решения примеров?
– Можно стереть вопрос, который мы записали в
начале урока?
Учитель стирает ? около примера.
– О чем расскажите сегодня дома?
– Кому хотите сказать спасибо? (Cлайд 11)
IX. Домашнее задание (по выбору)
1) Изготовить карточку – помощницу с
алгоритмом.
2) Придумать задание на новый вычислительный
способ для работы в паре.
Список литературы
1. Математика Методика обучения В. Н. Рудницкая,
Т. В. Юдачева изд. Вентана-Граф, 2012г., –175с.
2. Математика 2 кл.1ч. Рудницкая В.Н. 2013г.