Последний урок темы.
Особенности: домашнее задание предусматривало: выбор тематики создаваемого сайта, поиск и отбор материалов для размещения на сайте.
Тип урока: урок практического применения знаний.
Цель урока: закрепить знания и умения по теме «Коммуникационные технологии»
Содержание:
- Планирование деятельности по созданию веб-сайта.
- Создание сайта с помощью онлайн-редактора.
Планируемые результаты: создание сайта
Предметные:
Знать:
- Этапы создания сайта (планирование, сбор информации, выбор хостинга, размещение сайта);
- Инструменты онлайн-редактора.
Уметь:
- Создавать сайт, пользуясь инструментами онлайн-редактора.
Метапредметные: применение коммуникационных технологий для организации личного информационного пространства.
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска с помощью компьютерных средств;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации, организации личного информационного пространства.
Коммуникативные:
- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
Регулятивные:
- составлять план и планировать последовательность действий;
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Для реализации поставленной цели учитель должен решить следующие задачи:
- Мотивировать учащихся на эффективную учебную деятельность;
- Рассмотреть с учащимися этапы создания сайта, их особенности;
- Организовать самостоятельную работу учащихся по созданию сайта;
- Организовать подведение итогов урока и рефлексию учащихся.
План урока:
- Организационный этап.
- Актуализация знаний.
- Формирование и закрепление умений.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
Организационный этап. |
– На прошлом уроке вы получили домашнее задание по выбору темы сегодняшней работы и отбору необходимого материала для неё.
|
Сообщают названия своих будущих веб-сайтов, подтверждают наличие материалов для создания сайта. Формулируют ответы на вопросы учителя, дают аргументированный ответ. |
Коммуникативные:
|
Актуализация знаний.
|
Вспомним, какие знания вы имеете на текущий момент, позволяющие вам создать веб-сайт?
А каких знаний вам не хватает для создания веб-сайта? Вот на эти вопросы мы с вами и получим ответ сегодня. Тема нашего урока: «Создание и публикация веб-сайта». |
Формулируют ответы на вопрос:
– Как создать не одну страницу, а целый сайт; – Как разместить сайт в интернете. Записывают тему урока |
Познавательные:
Личностные:
Познавательные:
|
Формирование и закрепление первичных умений |
Создание сайта всегда происходит в несколько этапов. Предлагаю вам выполнить задание learningapps.org/display?v=p6ncyayhj01, где нужно соотнести название этапа работы сайта с содержанием работы на данном этапе. Теперь выполните второе задание learningapps.org/display?v=pvva7e5u301: в нем нужно постараться расставить этапы работы над сайтом по порядку их выполнения. Эти материалы вы можете использовать во время работы в качестве справочных. Работать будем в соответствии с планом (Приложение 1):
В процессе работы вы будете использовать фильм-инструкцию (Приложение 2) «Как создать сайт за 10 шагов?» (на Рабочем столе вашего компьютера). В трудные моменты можно обратиться за консультацией к учителю или соседу по парте. (Те учащиеся, которые по каким-либо причинам не подготовили материалы для создания сайта, получат фиксированное задание по задачнику Семакина для 7-9 кл.). |
Выполняют задание на компьютерах. Записывают порядок этапов в тетрадь.
Осмысливают порядок этапов самостоятельной работы.
Учащиеся создают сайт, используя материалы, подготовленные дома, учебный фильм и средства конструктора сайтов. |
Коммуникативные:
Познавательные:
Регулятивные:
|
Подведение итогов урока |
Ребята! Наш урок подходит к концу, пора подводить итоги. Что нового вы узнали сегодня? Какие этапы работы над сайтом вы выполнили дома?
Какие этапы работы вы выполнили в классе?
Какие этапы работы над сайтом вам предстоит выполнить в будущем? Учитель предлагает учащимся продемонстрировать получившиеся сайты (по желанию), дать их характеристику. Рассказ должен строиться по плану: – Мой сайт называется… – Я думаю, что сайт такой тематики необходим, потому что … – Основной аудиторией моего сайта будут являться …, так как… На те сайты, что не успели просмотреть, можно разослать ссылки в электронные дневники. |
Как правильно организовывать работу над сайтом (Приложение 3 «Этапы создания сайта»)
Демонстрируют полученные результаты |
Коммуникативные:
Регулятивные:
|
Рефлексия |
Предлагает учащимся заполнить бланк рефлексии (Приложение 4) |
|
Регулятивные
|