Цель: Закрепить понятие об основных этапах становления семейно-брачных отношений, проанализировать и дать оценку состояния современной семьи и рассмотреть тенденции ее развития; воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные взаимоотношения в семье.
Задачи:
I. Образовательные:
- совершенствовать знания об особенностях молодой семьи,
- расширить представления о роли семьи в формировании и развитии личности
- понятия о становлении семейно-брачных отношений;
- изучить понятия семьи и брака;
II. Коррекционно-развивающие задачи
- способствовать развитию социально-значимых навыков; качеств и умений необходимых для семейной жизни, связанных с повышением социально-психологической компетенции обучающихся;
- осуществлять руководство познавательной деятельностью детей, индивидуальный подход в коррекционной работе на всех этапах урока, способствовать осознанию собственного жизненного опыта и использованию полученных психологических знаний в построении своей семьи;
- стимулировать учебно-познавательную деятельность через использование разнообразных приёмов и методов;
- развивать понятийный аппарат обучающихся, мышление (память, внимание, эмоционально-волевые качества);
- развивать речевую активность, диалогическую речь; учить учащихся мыслить, высказывать и аргументировать свою позицию по заданным вопросам, высказывать свое мнение, находить ошибки , преодолевать их;
- корригировать мелкую моторику при выполнении письменных заданий.
III.Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к получению новых знаний, эмоциональные чувства;
- формировать позитивные качества личности;
- способствовать социальной адаптации учащихся в социум.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма урока: индивидуально- групповая.
Методы обучения:
- объяснительный: работа с дидактическим материалом;
- репродуктивный: самостоятельная и практическая работа;
- поисковый: сообщения о профессиях ;
- иллюстрированный: работа с наглядностью;
- индуктивный: от простого к сложному;
- наглядные – демонстрация мультимедийной презентации,
- интерактивные – работа учащихся в группах;
- практический - работа по карточкам;
Продолжительность урока: 40 минут.
Оборудование: компьютер, презентация по теме урока, тетради, памятки для каждого ученика, раздаточный материал, книги брошюры, журналы по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие
Учитель:(психологический настрой)
-Уши внимательно слушают и всё ...(“Слышат” ).
Голова хорошо ... (“Думает”).
Я желаю вам успехов на уроке!
- На уроке нам понадобятся знания, полученные ранее на уроках СБО, обществознания.
Тема урока “Основы семьи Условия создания семьи. Морально-этические нормы взаимоотношений в семье.” Я думаю знания полученные на уроке помогут строить личные взаимоотношения, чтобы в будущем ваша семья была крепкой и гармоничной.
II. Актуализация знаний.
Тема семьи вам знакома. Вспомните определение
- Что такое семья?(высказывания обучающихся)
Обобщение: (по слайду 2)
- С полной ответственностью можно заявить, что без семьи невозможна полнота человеческой жизни.
III. Изучение нового материала.
1. Основы семьи. Условия создания семьи. Морально-этические нормы взаимоотношений в семье.
- Как рождается семья, с чего она начинается?
- Как вы считаете?(высказывания детей)
Обобщение.
Первый шаг на пути к созданию семьи, выбор человека, которого хотим видеть рядом с собой всегда. И сейчас каждый из вас попытается создать образ будущей жены или мужа.
На листочке напишите 5-8 качеств, которые вы хотите видеть в будущем партнёре по жизни.(индивидуальная работа )
Задание №1 Запиши (4-6) личностных качеств. Прил. №1
Проверка. (Зачитывают девушки. Юноши.)
Учитель (обобщение)
- Вами отмечены важные качества,но я думаю колличество слов увеличится, по ходу урока, если появится желание- допишите.
Семья – самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье
Задание №2
Пословицы разбиты на две части и разбросаны, нужно их правильно сопоставить.(выполняется на магнитной доске, дети по очереди выходят)
(результат)
- В семье дружат – живут не тужат.
- В семье разлад – так и дому не рад.
- Семья сильна, когда над ней крыша одна.
- В хорошей семье хорошие дети растут.
- Птица рада весне, а дитя – матери.
- Сердце матери лучше солнца греет.
- Жизнь прожить – не поле перейти! Как вы понимаете эту пословицу?
Учитель: Рано или поздно встретите человека о котором мечтаете. Пройдёт определённый промежуток времени и вы будите принимать важное решение о создании собственной семьи. Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.
- Что такое брак? (говорят дети)
1. Слово "брак" произошло от древнерусского слово "брачити", т. е отбирать, выбирать хорошее, отклонять плохое
2. Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимосогласии и любви.
3. Заключение брака - это юридическое оформление семьи. ) (Слайд 3 )
Учитель - Как считаете, как надо вступать в брак?
(индивидуальная работа по карточкам)
Задание №2. Как надо вступать в брак?
Вычеркни лишние слова: оставьте те, которые помогут ответить на вопрос
- по настроению, по расчёту, по соседски, по необходимости, по настроению, по любви, по доверию, просто так, брачный возраст
Проверка:
- Какое слово осталось? (Любовь)
- На любви строится и держится семья. Сейчас мы попытаемся построить дом счастливой семьи. (Слайд 4)
3) Творческая работа “Дом счастья”.
Задание №3 ( работа в парах)
(в конвертах “строительный материал”(условно)
Строительство любого дома начинается с фундамента. Чем крепче фундамент, тем устойчивее дом.
- Что же является основой счастья? (Любовь, взаимопонимание)
- Это и будет фундамент.
- А что строят дальше? (стены)
- Постройте их сами.(индивидуальная работа).
Учитель.
- Почему крыша просто белая, будто чего то не хватает для полной счастливой семьи?
(конечно детей) приклейте столько кружков сколько б деток вам хотелось видеть в своём доме.
- Не зря в народе говорят изба детьми весела. (Сл.-5)
Всех благ вам в жизни и здоровья,
Богатства, мира и тепла.
Семья, согретая любовью,
Всегда надежда и крепка.
2) Минута релаксации.
– Давайте помечтаем. Представим свою счастливую семью, где царит (прочитывают слова по дому счастья).
(звучит песня “Моя семья”)
Учитель.
Счастье каждой российской семьи охраняется Конституцией и Законом РФ о браке и семье, с того момента , как вы зарегистрировали свои отношения в государственном учреждении ЗАГС.
- Как расшифровывается аббревиатура ЗАГС? (запись актов гражданского состояния) День регистрации считается днём рождения семьи. (Сл.-6,7)
После заключения брака отделом ЗАГСа новой семье выдается свидетельство о заключении брака-юридический документ.
4) Проверка полученных знаний. Тест. (Итог работы с тестом)
Учитель.
- Но уходят праздники, наступают будни. И если молодые люди не до конца
Осознали, что семья это постоянный поиск путей сохранения взаимоотношений и любви- в семье возникают конфликты.
- А можете ли вы назвать причины конфликтов?
(Называют дети, я позволю дополнить, выставляю карточки. (Прилож.3)
- В результате конфликтов в семье исчезает взаимоуважение.
А конфликты могут привести к разводу *
Мищенко Зинаида Александровна, учитель социально-бытовой ориентировки
Инд.104-027-741
- Одной из причин разводов является это проблемы связанные с семейным бюджетом.
(о особенностях СБ мы говорили на уроках СБО), но ест одно но...Представим ситуацию:
- Прозвенел прощальный звонок в школе, молодые люди, между которыми прекрасные отношения, мечтают о будущем, можно создавать семью?
(высказывания детей)
- Материальное положение молодой семьи имеет большое значение.
- Как по-вашему от чего будет зависеть СБ молодой семьи?
(От профессионального становления.)
Вывод: до создания семьи нужно получить профессию.
- Вы сейчас стоите на пороге выбора профессии.Сложная задача, трудная, но решаемая.
(выступления детей о профессиях которые они хотят получить )
Учитель.Обобщение.
- Объяснит смысл пословицы “Дерево крепкое корнями, а человек — трудовыми делами.”
На следующем уроке мы продолжим разговор о профессиях .
- Семья. Когда можно сказать о семье - СЧАСТЛИВАЯ? (высказывание детей) (Слайд 8)
(стих читает учитель)
Семья
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.Семья – это важно!
Семья – это сложно!Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
V. Итог. Оценивание. (звучит песня “Про семью”)