Цель урока. Познакомиться со строением побега и почек. Научиться определять типы листорасположения.
Оборудование к уроку.
Учителя
- Интерактивная доска Interwrite. (Раздел “Галерея” - строение зуба)
- Мультимедийный проектор Epson.
- Компьютер (компьютер Irbis, системный блок К-систем)
- Презентация к уроку.
- Таблица “Строение почек”.
- Таблички с названием терминов и магниты.
- Демонстрационные побеги.
- Капуста белокочанная.
- Капуста цветная.
Учащихся
- Чашки Петри.
- Лабораторные колбы с побегами деревьев.
- Половинки кочанов Капусты брюссельской.
- Лупы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здоровается с учащимися, проверяет отсутствующих.
“У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать. Но даже если в этот день на улице плохая погода, то у меня всегда хорошее настроение. Ведь сегодня будем говорить о весне, о побегах и почках”. Объявляет тему урока (см. слайд № 1) и записывает его на доске, так как доска интерактивная, то дальше в записи урока будет использоваться цветовые записи, которые оформляет учитель.
Побег и почки.
Ученики: Записывают тему урока в тетрадь.
Учитель: Объявляет задачи урока (см. слайд № 2)
- познакомиться со строением побегов,
- листовых и цветочных почек;
- научиться распознавать типы листорасположения.
2. Проверка знаний учащихся.
А. Блиц – опрос (фронтальный опрос учителем случайно выбранных учащихся, проходя по классу)
Учитель: Предлагает учащимся вспомнить материал прошлого урока и приготовиться к работе. Фронтальный опрос на знание терминологии.
- Придаточные корни
- Пикировка
- Окучивание
- Главный корень
- Боковые корни
- Назовите функции корня
- Зоны корневых волосков
- Корневого чехлика
Ученики: Дают определения.
Б. Мозговой штурм (фронтальный опрос, с элементами эвристической беседы)
Учитель: “Давайте вспомним, какие существуют виды корней?”
Ученики: Главный, боковые, придаточные.
Учитель: Уточняет ответы по слайду № 4.
Просит дать определение придаточных корней.
Ученики: Дают определение (корни, растущие от стебля)
Учитель: “Назовите типы корневых систем”
Ученики: Отвечают (стержневая и мочковатая системы).
Учитель: Просит учащихся объяснить отличие стержневой системы и мочковатой.
Ученики: Дают ответ (в стержневой хорошо развит и заметен главный корень)
Учитель: Уточняет ответы по слайду № 4.
“Задание усложняю. Определите типы корневых систем по иллюстрациям растений”.
Ученики: Дают ответы по иллюстрациям слайда № 5 (Сурепка обыкновенная – стержневой тип, Одуванчик лекарственный – стержневой тип, Тимофеевка луговая – мочковатый тип, Подорожник лекарственный – мочковатый тип).
3. Изучение нового материала.
Учитель: См. слайд № 6.
“Ребята, внимание – проблема! В конце урока вы должны ответить на вопрос: Почему почка – зачаточный побег? А что же такое побег?
Ученики: Дают ответ и записывают вместе с учителей в тетрадь определение.
Побег – это стебель, с расположенными на нем листьями и почками.
Учитель: “Рассмотрим строение побега”. Разбор по слайду № 7 (стебель, почки, листья)
Виды почек (боковые, верхушечные), пазуха листа, пазушная почка, междоузлие, узел.
На доске учитель вывешивает названия объектов побега. Делает рисунок с подписями на доске, а ученики в тетради.
Ученики: Рисунок в тетради с подписями (только левый рисунок)
- Верхушечная почка – почка на верхушке побега.
- Пазуха листа - угол между стеблем и листом.
- Узел – участок на стебле, от которого отходит лист и почка.
- Пазушная почка – почка, расположенная в пазухе листа.
- Междоузлие – участок стебля между соседними узлами.
Учитель: Рассказ о типах междоузлий с использованием рисунка презентации (см. слайд № 9)
Ученики: Записывают схему вслед за учителем в тетрадь.
Учитель: “Листья в особом порядке располагаются на стебле”.
Рассказ учителя по слайду презентации № 10.
Делает рисунки на доске.
Ученики: Выполняют схему с подписями в тетради.
Закрепление полученных результатов.
Учитель: Рассказывает по слайду № 11 о листовой мозаике.
Предлагает по схеме определить типы листорасположений.
Ученики:
По слайду № 12 определяют.
№ 1 очередное
№ 2 мутовчатое
№ 3 супротивное
Учитель: “Теперь определите типы листорасположения по фотографиям растений”.
Ученики:
По слайду № 13 определяют.
№ 1 мутовчатое
№ 2 супротивное
№ 3 очередное
Изучение нового материала.
Учитель: “В состав побега входят почки. Давайте разберем их виды и строение”.
Рассказывает по слайду № 14.
Ученики: В тетрадь делают вслед за учителем записи.
Учитель: “Сравните строение вегетативной и генеративной почек, какой вывод можно сделать по итогам сравнения”.
Ученики: Сравнивают почки и делают выводы.
Учитель: Показывает разрез Капусты белокочанной.
“Что вам напоминает этот объект и почему вы пришли к этому выводу?”
Ученики: Ответ (листовая почка). Объясняют (зачаточные листья, зачаточные почки, конус нарастания)
Учитель: Показывает разрез Капусты цветной.
“Что вам напоминает этот объект и почему вы пришли к этому выводу?”
Ученики: Ответ (цветочная почка). Объясняют (зачаточные листья, зачаточные бутоны, конус нарастания).
Закрепление материала.
Учитель: Предлагает дополнить слайд № 15. Ученики называют, учитель записывает на интерактивной доске.
Ученики:
Отвечают по рисунку.
- Правый рисунок (верхушечная и боковая почка)
- Левый рисунок (зачаточные листья, зачаточный стебель с конусом нарастания)
Учитель: По слайду № 16 определить типы почек.
Ученики: Отвечают по рисунку.
А цветочная
Б листовая
Учитель: “Теперь вы знаете строение почек. Ответьте на проблемный вопрос, который был задан в начале урока. Почему почка является зачаточным побегом?”
Ученики: Отвечают (у нее есть стебель, листья и почки).
Учитель: Предлагает учащимся выполнить лабораторную работу “Строение побега и почек”.
Ученики: В тетради делают записи.
Лабораторная работа “Строение побега и почек”
Цель:
(дети сами называют ее и записывают)
Оборудование:
(ученики перечисляют и записывают оборудование, которое стоит на их столах.)
Ход работы
(ученики описывают свои действия, делают рисунки и подписи к ним)
Вывод. Почка – зачаточный побег. У побега есть стебель, листья и почки.
Учитель: Подводит итоги урока, объявляет оценки ученикам. Задает домашнее задание с записью его на доске.