Программные задачи.
Образовательные:
- формировать навык работы с деформированным словом;
- проверить степень сформированности фонематического анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры;
- упражнять детей в подборе однокоренных слов и слов антонимов;
- пополнять и активизировать словарь детей;
- закрепить умение слушать, понимать и выполнять словесные инструкции;
- закрепить умение отгадывать загадки, активизировать процесс восприятия, внимания, памяти, мышления.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес детей к литературным произведениям через использование занимательных заданий;
- формировать умение работать командой, оказывать помощь и осуществлять взаимоконтроль;
- создавать эмоционально-позитивный настрой, дух соревнования;
- прививать стремление познать новое.
Оборудование: эмблемы команд “Волшебники” и “Волшебницы”, фишки, песочные часы на 1 минуту, простые карандаши, карточки для звукового анализа, демонстрационные картинки с изображением лисы и зайца.
Словарь: лиса, лисичка, лис, лисонька, лисёнок, лисята, лисий, лисьи; заяц, зайчонок, зайчиха, заюшка, зайчишка, заюшкина, заячий, заячья.
Ход урока
Если в сказке очутиться
Можно много повидать!
Там чудо дивное случится
И волшебства не избежать
И если сказку на пути
Ты повстречаешь вдруг –
Скорее в гости к ней иди,
Мой добрый милый друг! Т.Шагмелян
Логопед. Здравствуйте, дорогие гости! Мы приглашаем вас принять участие в нашей игре весёлых и находчивых. Тема нашей игры: “По дорогам сказок”.
В нашей игре принимают участие 2 команды: “Волшебники” и “Волшебницы”. Ребята, мы с вами два года путешествовали по стране Звуков и Букв. И за это время многому научились.
- Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в страну сказок, где встретимся с известными сказочными героями. Вас ждут интересные, весёлые, увлекательные состязания. 1, 2, 3, 4, 5 – будем в КВН играть!
1 конкурс “Назови героев сказок”
Кто любит мультики и сказки,
Думает сам и не ждёт подсказки!
За каждый правильный ответ команда получает фишку.
Логопед. Команда “Волшебники” назовёт героев сказки “Теремок”. (Муха, мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь)
Логопед. Команда “Волшебницы” назовёт героев сказки “Репка”. (Дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка)
Логопед. Дополнительный балл получит та команда, которая назовёт общего героя сказок “Теремок” и “Репка”. (Сышка)
Логопед. Слово жюри…. Счёт после первого конкурса…..
2 конкурс “Скажи наоборот”
Скажу я слово высоко,
Вы отвечайте низко.
Скажу я слово далеко,
Вы отвечайте близко
Задание 1 команде
широко - … узко
трусливый - … храбрый
грустный - … весёлый
острый - … тупой
ночь - … день
чистый - … грязный
горячий - … холодный
друг - … враг
Задание 2 команде
низко - … высоко
белый - … чёрный
добро - … зло
тихо - … громко
зима - … лето
мокрый - … сухой
больной - … здоровый
твёрдый - … мягкий
Логопед. Слово жюри….. Счёт после второго конкурса ….
3 конкурс “Придумай рифму”
Сказка мудростью богата.
Скажем сказке: “Приходи!”
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
Логопед. Я буду читать чистоговорку, а вы должны в конце договорить словечко.
Задание 1 команде
- Ок – ок – ок – стоит в поле …. (Теремок)
- Ок – ок – ок – покатился … (Колобок)
- Ух – ух – ух – прибежал … (Винни-Пух)
- Цо – цо – цо – снесла курочка … (Яйцо)
- Ят – ят – ят – волк не съел … (Козлят)
Задание 2 команде
- Ёк – ёк – ёк – не садись на … (Пенёк)
- Ок – ок – ок – нёс шарик … (Пятачок)
- Ал – ал – ал - едет Золушка на …(Бал)
- Ом - ом – ом – жил в лесу старый … (Гном)
- Ыр – ыр – ыр – всех умоет … (Мойдодыр)
Логопед. Молодцы, ребята, хорошие чистоговорки придумали!
А теперь слово жюри … (Объявление счёта)
4 конкурс - Конкурс капитанов
Логопед. Капитаны должны отгадать загадки – обманки.
Загадки 1 капитану
*Волка не пускают,
Волка братья злят,
Крепкий дом построен
У троих козлят.
(Не козлят, а поросят)
*Буратино поила, кормила,
Обучала манерам Людмила.
(Не Людмила, а Мальвина)
*В город Изумрудный
За смелостью ходил,
Не хотел быть трусом
В сказке Крокодил.
(Не Крокодил, а Лев)
Загадки 2 капитану
*Из полена Карло
Вырезал фигурку,
Существо ожившее
Он назвал Снегуркой.
(Не Снегуркой, а Буратино)
*Стрела Ивана
Упала в болото
И в лапы попала она бегемота.
(Не бегемота, а Лягушки)
*Сёстры девочку-бедняжку
Называли замарашкой
Всё для них варила, мыла
Терпеливая Людмила.
(Не Людмила, а Золушка)
Логопед. Молодцы, капитаны! Прекрасно справились с загадками – обманками.
Слово жюри …
Физкультминутка
(Движения выполняются в соответствии с текстом)
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
5 конкурс “Собери слово”
Предлагаю вам игру
Быстро думай, не робей,
Слово собери скорей
Сразу всех предупреждаю,
Подсказки от другой команды
Я не принимаю
Слова 1 команде
ква – ты (тыква)
луш – ка – Зо (Золушка)
гуш – ка – ля (лягушка)
са – ли (лиса)
Слова 2 команде
ведь-мед (медведь)
ша – Ма (Маша)
ра – ти – но – Бу (Буратино)
ко – дил – кро (крокодил)
Молодцы, друзья мои,
С трудным заданием
Справились вы.
Логопед. Подведение итогов 5 конкурса. Слово жюри…
6 конкурс “Подбери семейку слов”
А теперь игра другая,
Слов семейку собери
Никого не подведи.
Логопед. Команда “Волшебники”, отгадайте загадку
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса)
(Выставляется картинка лисы)
Логопед. Подберите родственные слова к слову лиса.
Дети. Лиса - лисичка, лис, лисонька, лисёнок, лисята, лисий след, лисьи следы.
Логопед. Команда “Волшебницы”, отгадайте загадку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (Заяц)
(Выставляется картинка зайца)
Логопед. Подберите родственные слова к слову заяц.
Дети. Заяц - зайчонок, зайчиха, заюшка, зайчишка, заюшкина (избушка), заячий (хвост), заячья нора.
Логопед. Слово жюри …
7 конкурс “Звуковой анализ слов”
А теперь заданье непростое,
Слово правильно скажи
К нему схему подбери.
Логопед. У каждого из вас карточка с героями сказок. Назовите, кто на ней изображён. (Щука, Колобок, гном, Золушка, Буратино).
Простым карандашом соедините героя сказки и соответствующую схему звукового анализа слова. (Дети выполняют задание)
Логопед. Жюри проверяют задание …
8 конкурс “Это очень хорошо!”
Логопед. Скажите, какое сейчас время года? (Весна)
- Команда “Волшебников”, скажите: “Какое время года идёт за весной?” (Лето)
- Команда “Волшебницы”, скажите: “Какое время года было перед весной?” (Зима)
Логопед. Команда “Волшебников” за 1 минуту должна привести как можно больше доказательств о том, что лето – это хорошо. (Переворачиваются часы на 1 минуту) (Ответы детей)
Логопед. Команда “Волшебниц” за 1 минуту должна привести как можно больше доказательств о том, что зима – это хорошо. (Переворачиваются часы на 1 минуту) (Ответы детей)
Логопед. Заключительное слово жюри …
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.
Славно время провели
Отличные оценки в школе
Ждут вас впереди!