Урок чтения по теме «Пусть будут соловей и жук»

Разделы: Коррекционная педагогика


Цели урока.

  1. Способствовать осознанному восприятию содержания сказки.
  2. Развивать логическое мышление, внимание.
  3. Обогащать и расширять словарный запас детей, осуществлять контроль за произношением.
  4. Воспитывать любовь к птицам, насекомым, к природе.

Оборудование: презентация к уроку, интерактивная доска, ПК; смайлики; пение соловья, жужжание жука (аудиозапись); таблички; картинки.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Вид урока: комбинированный урок-презентация.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы: фронтальные, индивидуальные.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.

- Молодцы!

2. Сообщение темы урока.

- Ребята, сейчас я вас приглашаю в путешествие. Попытайтесь отгадать, куда мы с вами отправляемся. Слушайте внимательно. (Аудиозапись. Приложение 1)

- Итак, куда же мы с вами попали? Правильно!

(Сад на доску)

- А в нашем саду, в который мы попали сегодня, произошёл очень интересный случай. С этой историей, ребята, мы сегодня с вами и познакомимся.

- Что бы узнать название сказки и кого мы с вами там встретим, вы узнаете, отгадав загадки:

1. Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит.
Упадёт – землю роет (жук) (на доску вывесить картинку жука).

2. Настолько здорово поёт,
Что каждый сразу узнаёт.
А с виду – маленькая птичка:
Невзрачная и невеличка.
Но, запоёт – дыши ровней,
Чтоб не вспугнуть… Он - … (Соловей)

(На доску вывесить картинку соловья)

- Молодцы, ребята, отгадали мои загадки. И сегодня мы с вами прочитаем сказку, которая называется “Пусть будут и соловей, и жук” автор сказки Василий Александрович Сухомлинский.

- Ребята, скажите, пожалуйста, соловей это кто? (Птица), а жук? (Насекомое).

- Правильно, ребята, молодцы!

- Ребята, а сейчас давайте послушаем с вами жужжание жука и пение соловья.

Слушание аудиозаписи Приложение 2 и Приложение 3.

- Ребята, вам понравилось пение соловья или жужжание жука?

3. Чтение рассказа учителем.

- Ребята, я сейчас вам прочитаю сказку, а вы послушайте, как надо читать.

4. Фонетическая зарядка

- Когда вы будете читать сказку, вам будут попадаться трудные слова, сейчас мы и познакомимся с ними.

Жужжание жука

Ж____

Жа__

ЖЖ

ЖЖА

Жужжа

Жужжание

Жужжание жука

(Сначала читаю я, а затем хором)

5. Словарная работа.

- Ребята, а как вы думаете, что значит “с достоинством ответил”?

ДОСТОИНСТВО

Достоинство – хорошее поведение, чтобы другие уважали.

гордость

Гордость – самоуважение.

мудрость

- Ребята, что такое мудрость?

Мудрость – много ума, всё знает.

6. Чтение текста детьми.

- Ребята, а сейчас вы прочитайте текст и подумайте о ком сказка.

Индивидуальная работа с Кондратьевым.

- О ком говорится в сказке?

7. Работа над содержанием

  • Как называется сказка?
  • Кто автор сказки?
  • Что делал соловей в саду?
  • Кого в саду встретил соловей?

- Молодцы, ребята!

8. Физкультминутка.

- А сейчас немного отдохнём:
“Вы, наверное, устали?”
“Вы, наверное, устали?”
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

- Тихо сели!

9. Выборочное чтение.

- Ребята, посмотрите, что изображено на картинке? (Cидит на ветке соловей и поёт, к нему подлетел жук, и они начали спорить)

- Ребята, найдите в тексте предложения, которые относятся к данной картинке.

- Давайте прочитаем их.

- Молодцы, ребята!

1. Ребята, найдите в тексте предложение, в котором говорится о том, что соловей утверждает, что жужжание жука никому не нужно?

- Зачитайте мне его.

- Молодцы, ребята!

2. Ребята, а сейчас найдите в тексте предложение, в котором говорится о том, что жук отвечает в ответ соловью?

- Зачитайте мне его.

- Правильно, молодцы!

3. Ребята, что на это жуку ответил соловей?

- Найдите в тексте и зачитайте.

- Молодцы, ребята!

4. Ребята, к кому же обратились соловей и жук за решением данного спора?

- Найдите и зачитайте данное обращение.

- Молодцы!

5. Что на это им ответила девочка?

- Найдите и зачитайте данные слова в тексте.

6. Ребята, решила ли Девочка спор соловья и жука?

7. Правильное ли решение она нашла?

8. Как вы думаете, остались ли, довольны соловей и жук?

- Молодцы, ребята!

10. Драматизация

- А сейчас попробуем разыграть спор между соловьём и жуком, давайте попробуем. Кто будет соловьём? А кто хочет быть жуком?

Но нам нужен ещё автор. Кто будет автором?

-….., ты кто? (Соловей)

- ……, а ты кто? (Жук)

- ……, а ты кто? (Автор).

(Чтение соловья и жука, и автор)

11. Рефлексия

- Пока мы с вами слушали историю про соловья и жука, в нашем саду созрели яблоки. Они бы не появились там, если бы не помощь жука, который опылил дерево, помощь соловья, который охранял дерево от насекомых – вредителей, и помощь девочки, которая собрала эти плоды.

- Герои этой сказки хотят поблагодарить вас за работу на уроке и угостить этими яблоками.

12. Домашнее задание.

Страница 26–27, прочитать и подобрать предложения к картинке.

- Молодцы!

13. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

Читали, думали, говорили, играли.

14. Оценки.

- Ребята, вы все сегодня были молодцы, очень хорошо все работали и читали. Оценки я поставлю …

Презентация