Лексическая тема: Устное народное творчество.
Цель. Автоматизация звука [р] в предложениях.
Задачи.
Образовательные:
- Расширить знания детей по лексической теме “Устное народное творчество”.
Коррекционные:
- Работать над развитием фонематического анализа;
- Вырабатывать навыки правильного произношения звука [р] в предложениях;
- Развивать мыслительные процессы.
Воспитательные:
- Повышать мотивацию к логопедическим занятиям;
- Воспитывать толерантное отношение друг к другу, уважение к труду.
Оборудование: зеркала, носовые платки, плакат с артикуляционным профилем звука [р], игрушки собаки и кошки, мультимедийное оборудование, презентация к занятию, ноутбуки.
Ход занятия
I. Мотивационный этап.
1. Массаж ладоней пальцев рук.
Сорока-белобока
Где была? – Далёко!
Печку топила,
Кашку варила,
Деток кормила.
На порог скакала,
Гостей созывала.
Гости услыхали,
Быть обещали.
Гости на двор –
Кашицу на стол.
Этому дала на блюдечке, (загибаем мизинец)
Этому - на тарелочке, (загибаем безымянный палец)
Этому – на ложечке, (загибаем средний палец)
Этому – поскрёбышки. (загибаем указательный палец)
А этому – не дала! (трогаем большой палец)
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил –
Ничего тебе не дадим!
II. Операциональный этап.
1. Работа над артикуляционной моторикой.
Упражнения “улыбочка – трубочка (слонёнок)”, “маляр”, “грибок – гармошка”.
Дети выполняют упражнения перед зеркалом.
Логопед: - Потренируемся над чётким произношением гласных у-и, и-ы в скороговорках.
Дети, глядя в зеркала, повторяют за логопедом скороговорки:
Купи кипу пик. На былинке пылинка, пылинка на былинке.
Выяснение темы занятия.
Логопед: - Ребята, что вы проговорили? (скороговорки).
- Правильно, сегодня на занятии мы познакомимся с устным народным творчеством. Научимся чётко проговаривать звук [р] в предложениях.
Устное народное творчество – это народная мудрость сохранённая поколениями. Зародившееся в глубине веков и передаваемое из уст в уста. Фольклор выражает любовь и уважение к труду, заботе о природе, веру в добро. К жанру устное народное творчество относятся песни, былины скороговрки, прибаутки, пословицы и многое другое.
Коррекция изолированного звука [р].
На доке плакат артикуляционного профиля звука [р].
Логопед демонстрирует игрушечных животных - собаку и кошку. Дети по очереди имитируют рычание собаки и урчание кошки (меняя высоту голоса).
2. Работа над развитием фонематического слуха “Фонетическая раскраска”
Логопед: - Дети, раскрасьте только те картинки в названии которых слышится звук [р].
Дети выполняют задание на ноутбуках, затем производят фонематический анализ слов.
3. Работа над звуком [р] в пословицах и поговорках.
Чтение пословиц и поговорок с чётким произнесением [р].
О дружбе
- Ссора до добра не доведёт.
- Добро век не забудется.
- Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось.
О труде
- Раньше встать — много успеть.
- Кто не работает — тот не ест.
- На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай, да свой затевай.
Игра “О чём эти пословицы?”
Дети читают пословицы и озаглавливают каждую.
- Хорошую дружбу и топором не разрубишь.
- Мир не без добрых людей.
- Не сиди с ложа руки.
- Большой говорун — плохой работник.
Физминутка. Подвижная игра “У кота - воркота”
У кота-воркота
(Дети парами выстраиваются друг за другом)
Не закрыты ворота.
Не закрыты ворота.
Для честного народа.
(Один человек проходит через все ворота и разбивает последнюю пару)
Проходи, народ,
В огород.
Работа над звуком [р] в скороговорках.
Логопед (говорит и отбивает ритм): От топота копыт пыль по полю летит.
Дети учатся произносить скороговорку в медленном, среднем и быстром темпе.
Игра “Дополни по картинкам”.
Дети читают начало скороговорки и дополняют словом, показанной на картинке.
- До поры лежали ... .
- В саду рос куст ... .
- Наша дорожка усыпана ... .
- Был бы покос, да настал ... .
Работа над слуховым восприятием и дикцией.
Логопед: - Послушайте запись, повторите чётко проговаривая звук [р] и окончания в словах.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
Логопед: - Ребята, какую задачу мы поставили в начале занятия? (Научиться произносить звук [р] в предложениях, познакомиться с устным народным творчеством).
- Нам удалось её решить!? (Да)
- Оцените свою работу на занятии, отметьте себя на лесенке успеха.