Занятие по изобразительной деятельности в средней группе ДОУ «Цветы небывалой красоты»

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Программное содержание:

  • Вызвать у детей положительные эмоции посредством рисования манной крупой.
  • Познакомить с приемами рисования манной крупой: брать шепотку крупы.
  • Развивать мелкую моторику, эстетическое восприятие.
  • Развивать связную речь детей.

Оборудование: бабочка, клей, кисть, салфетка, манная крупа разного цвета, пластиковый поднос, трафарет цветка, заготовка – букет цветка для коллективного анализа.

Предварительная работа: заучивание стихов

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мотивация

– Какой праздник мы отмечали в начале весны? (8 марта, женский день)
– Какая ваша мама? (Добрая, ласковая, любимая…)
– В праздник мамам дарят подарки. Что можно подарить маме? (Песни, стихи, концерт, танец, цветы…)

Ребенок читает стихотворение:

Я пришел сегодня к маме
С поздравленьем и цветами.
Мама, глядя на букет,
Улыбнулась мне в ответ.
И сказала, что цветы
Небывалой красоты.
Я не рвал, не покупал,
я их сам нарисовал.

– Что мальчик подарил маме?

Сюрпризный момент

Стук в окно, прилетела бабочка.

– Ребята к нам прилетела бабочка. Она загадает вам загадки.

Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный… (тюльпан)
Как зовут меня, скажи:
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый?... (василек)
Много лепесточков острых –
Красных, желтых, белых, пестрых.
На меня ты погляди-ка,
Называюсь я… (гвоздика)

Мы сплели веночки летом
Для Оксаны, Маши, Светы,
Для Аленки, двух Наташек,
Все веночки из … (ромашек)

Физминутка с цветами

Наши алые цветки
Распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет – (качание руками влево-вправо)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, – (присели, спрятались)
Головой качают,– (движения головой влево-вправо)
Тихо засыпают.

– Ребята, а какой сейчас месяц? (Март)

Но в марте нет сирени,
Гвоздики не достать.
Но можно на листочке
Цветы нарисовать!

– Сегодня мы будем рисовать цветы – небывалой красоты. А рисовать мы будем не карандашами, не красками, а манной крупой.

Показ (с помощью ребенка)

– Я вам покажу, а вы мне поможете.

– Берем кисточку, макаем в клей, наносим на трафарет. Света помоги мне нанести клей. Спасибо.

– Теперь берем шепотку манной крупы. Я возьму желтую и насыпаю в середину. Теперь лепестки, они у меня будут белые. Катя помоги мне.Спасибо.

– Аккуратно встряхиваем лист, чтобы не приклеенные крупинки осыпались.
– Вот какой красивый получился цветок!

Закрепление

– Что сначала делаем? (намазываем)
– Покажем в воздухе. Взяли кисточки, намазываем.
– Покажем в воздухе, как мы берем щепотку крупы и насыпаем.
– Теперь стряхиваем лишнюю крупу.
– Какого цвета будут ваши цветы? (Коля твой…, Аня твой…)

Работа детей

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
По мере изготовления воспитатель предлагает нести цветы на мольберт (ваза с цветами).

– Посмотрите, какой красивый букет получился.
– Какой цветок вам нравится больше всего и почему? (Красный…, желтый…, синий…)
– Бабочке тоже очень нравится букет. Можно она останется у вас в гостях.
– Наше занятие подошло к концу. Спасибо. Мне было очень интересно с вами рисовать.