Цель: повторить и систематизировать
знания, полученные в ходе изучения темы «Имя
числительное».
Задачи:
- знать морфологические и синтаксические признаки числительного;
- уметь находить числительные в тексте и отличать их от других частей речи;
- отработать навыки правильного написания, склонения числительных.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Учебный материал: мультимедийная презентация (Приложение 1), карточки с тестовыми заданиями (тексты о Сталинградской битве).
Этап урока | Цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Презен- |
Время |
Орг.момент. 1 этап. |
Психологическая настройка на урок Подготовка
учащихся к работе. |
Приветствует учащихся. Проверяет
готовность к уроку. Настраивает на работу. Организовывает работу по постановке цели. |
Демонстрируют готовность к уроку. Читают синквейны. Ставят перед собой цель. Записывают в тетради число, тему, цель урока. |
Слайд 2
Слайд 3 |
5 мин. |
2 этап. Применение знаний.
Физминутка |
Развивать внимание, логическое
мышление. Формировать умение находить числительные в тексте, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении. Развивать речь учащихся, расширять словарный запас. |
Даёт первое задание. Нацеливает на
правильность выполнения. Поощряет детей. 2. Читает текст. Проводит устный опрос. Поясняет задание. 5. Предлагает заслушать сообщения учащихся. 6.Даёт задание на развитие устной речи. |
Выписывают из предложения
числительные, анализируют их. Выписывают
количественные и порядковые числительные. Склоняют числительные. Отрабатывают навык произношения числительных. Выполняют физминутку. |
Слайд 4 Слайды 5-6
Слайд 7 Слайд 8 Слайды 9-10 Слайды 11-13 Слайд 14 |
20 мин.
2 мин. |
3 этап. Контроль. |
Выявить качество и уровень овладения
знаниями. Обеспечить корректировку. |
Предлагает выполнить тестовую работу
на карточках. Организовывает проверку работ. |
Выполняют контрольный тест. Ученик на интерактивной доске выполняет задание по своей тетради. |
Слайды 15-16 |
8 мин. |
4 этап. Подведение итогов. Рефлексия. |
Дать анализ и оценку успешности
достижения цели. Наметить перспективу последующей работы. Мотивация учащихся на перспективу. Развитие творческих способностей. |
Организовывает работу по рефлексии.
Предлагает проанализировать контрольные
задания и подвести итоги. Даёт задание составить кластер на тему «Имя числительное». Разбивает учеников на группы. Предлагает написать синквейн «Сталинград» |
Анализируют свои работы. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы: что получилось, что – нет. Работают над кластером. Работают в группах. Пишут синквейны. |
Слайд 17
Слайд 18 Слайд 19 |
8 мин. |
Домашнее задание. | Обеспечение цели, содержания и способов
выполнения д/з. Проверка соответствующих записей. |
Выставляет оценки, даёт комментарий. Объясняет домашнее задание. Проверяет записи и ставит оценки в дневник. |
Задают вопросы по домашнему заданию.
Записывают д/з в дневники. |
Слайд 20 | 2 мин. |
ХОД УРОКА
Организационный момент
1 этап. Проверка домашнего задания. Постановка цели урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Имя
числительное». Мы закончили изучение
интересной и новой для вас части речи.
Как вы думаете, важная это часть речи? Как вы
можете это доказать? (Высказывания учащихся).
Дома вы сочиняли синквейны на тему «Имя
числительное». Давайте послушаем, что у вас
получилось.
Ученики читают свои синквейны.
1) Часть речи.
Важная, нужная.
Обозначает количество, определяет порядок,
изменяется по падежам.
Может быть разными членами предложения.
Числительное.
2) Числительное.
Количественное, порядковое.
Считает, обозначает, определяет.
Не обойтись без него.
Пятёрка.
Неплохо. Так вот, сегодня нам предстоит
вспомнить всё, что мы знаем о числительном. Но
любую работу легче выполнить, видя перед собой
цель. Какую цель мы поставим перед собой на этом
уроке. (Высказывания учеников.)
Хорошо. Итак, мы сегодня на уроке повторим всё,
что знаем о числительном и проверим, как вы на
практике применяете свои знания.
Открываем тетради, записываем число, тему и цель
урока.
Приближается 2 февраля, день разгрома фашистских
войск под Сталинградом. Поэтому на уроке мы не
просто повторим изученную нами тему, но и
вспомним славные и трагические события
Сталинградской битвы.
2 этап. Применение знаний
1. Слайд №3. У нашего урока есть название: «Сталинградская битва в цифрах».
Слайд №4.
Прочитайте предложение. Выпишите из него
числительные и охарактеризуйте их.
Миллионы людей отметят 2 февраля 2013 года
семидесятилетие очень важной для нас победы –
победы в Сталинградской битве.
Миллионы – количественное, простое, мн.ч., им.п.
Второе – порядковое, простое, ед. числа, ср. р.
Две тысячи тринадцатого – порядковое, составное,
р.п.
– Почему вы не выписали слово «семидесятилетие»?
(Это сложное существительное.)
– Чем отличаются числительные от слов других
частей речи, имеющих числовое значение?
(Числительные можно записать и словами и
цифрами.)
2. Учитель: А сейчас прослушайте текст и
выпишите из него в два столбика количественные и
порядковые числительные. Слайд №5
23 августа фашисты начали бомбить город. За день
было произведено 20000 самолётовылетов. Город
был разрушен. Севернее Сталинграда противник
пробил коридор и ввёл по нему 200 танков. 13
сентября фашисты заняли вокзал Сталинград- 1 и
вышли на набережную Волги. Бои развернулись в
самом городе. В конце сентября 1942 года четверо
бойцов во главе с сержантом Павловым выбили
немцев из одного дома на площади 9 января и
закрепились в нём. 58 дней и ночей продолжалась
героическая вахта. Гитлеровцам не удалось
сломить сопротивление горсти храбрецов.
Слайд №6
Количественные числительные | Порядковые числительные |
Две тысячи | Двадцать третьего |
двести | тринадцатого |
один | Тысяча девятьсот сорок второго |
четверо | девятого |
Пятьдесят восемь |
Слайд №7
– Что вы знаете о количественных числительных?
– На какие вопросы отвечают порядковые
числительные?
– В чём особенность склонения порядковых
числительных?
– Числительных какой группы не было в тексте?
3. Синтаксическая пятиминутка
Слайд №8. Предложение.
Двести дней и ночей продолжалась Сталинградская
битва.
Произвести синтаксический разбор.
Охарактеризовать числительное.
4. Особенности склонения числительных.
Слайд №9
1942.
– Запишите словами это числительное. Сколько в
нём слов? Что можно сказать о каждом из них?
– В чём особенность числительного девятьсот?
(Ответы учеников)
– Что вы можете рассказать о числительном сорок?
(Слово «сорок» первоначально было
существительным и обозначало мешок, куда
помещалось четыре десятка собольих шкурок,
бывших в то время денежной единицей. У
числительного сорок имеется только две формы.)
– А ещё у каких числительных такие же две формы?
Слайд № 10
5. Монологические выступления учащихся «Сталинградская битва в цифрах».
Слайды №№ 11-13
– К этому уроку вы подготовили небольшие
сообщения о Сталинградской битве. Наша задача
внимательно слушать и фиксировать ошибки, если
они будут, в употреблении числительных.
Сообщения учащихся.
Сталинградская битва началась 19 июля 1942 года. 28 июля в приказе № 227 Сталин потребовал остановить продвижение врага. Девизом защитников Сталинграда стали слова: «Ни шагу назад!» В оборонительном сражении было задействовано 115 дивизионов «катюш», 300 танков, 7500 миномётов, 337 самолётов. В боях за город 17 таранов совершили лётчики.
19 ноября 1942 года в 7 часов 20 минут залпы более 7000 орудий начали контрнаступление. В Сталинградской битве с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, 2000 танков, 2,5 тысячи самолётов. 10 января 1943 года перешли в наступление войска Донского фронта. 31 января 1943 года сдался в плен штаб Паулюса. 2 февраля капитулировала северная группа. Операция «Кольцо» завершилась.
Ожесточённые бои шли на Мамаевом кургане. 14 сентября фашисты захватили высоту. 16 сентября части 13 гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Родимцева выбили врага из центра города и штурмом взяли Мамаев курган. Напряжённые бои продолжались до 27 сентября, когда фашистам удалось захватить половину Мамаева кургана. В январе 1943 года снова развернулись бои за Мамаев курган. Вершина его неоднократно переходила из рук в руки. 25 января Мамаев курган был взят войсками 62 армии.
6. Развитие устной речи. Слайд №14
Прочитайте предложения, чётко выговаривая
окончания числительных.
Медалью «За оборону Сталинграда» было
награждено 754000 человек, 112 защитникам присвоено
звание Героя Советского Союза. 179 соединений и
частей получили звание гвардейских. Народ
защищал свою землю. Очень большими были наши
потери. Около 500000 человек погибли в
Сталинградской битве!
Физминутка
Все встали. Поднимаем правую руку, если Ь
пишется в середине числительного.
Левую руку – Ь на конце числительного.
Топаем – нет Ь.
50 – правая.
18 – левая.
1 – топ.
15 – левая.
72 – правая, топ.
40 – топ
75 – обе руки.
33 – левая, топ.
473 – топ, правая, топ.
3 этап. Контроль
Работа с карточками.
Слайд №16. Самопроверка. Один ученик выполняет
задание на интерактивной доске.
4 этап. Подведения итогов. Рефлексия
Учитель: Давайте вспомним, какую
цель поставили мы сегодня перед собой?
– Какие орфограммы мы повторили?
– Что самым трудным было для вас в теме «Имя
числительное»?
– А сейчас я вам предлагаю построить кластер
на тему «Имя числительное».
Слайд № 17. Работа над кластерами. По окончании
работы кластеры вывешиваются на доске.
– Давайте вспомним, какую цель мы поставили
перед собой в начале урока.
– Достигли мы поставленной цели? (Ответы
учащихся).
Учитель: Сегодня на уроке в преддверии семидесятилетия Сталинградской битвы мы вспомнили некоторые её героические страницы. Я предлагаю вам сейчас написать синквейн на тему «Сталинград».
Слайд «19.
Синквейны детей:
Сталинград.
Гордый, несгибаемый.
Выстоял, не сдался, победил.
Многие погибли в этой битве.
Город-герой!
– Молодцы. А сейчас оценки за урок и домашнее задание.
Слайд №19.
5 этап. Домашнее задание:
Контрольные вопросы и задания стр.162-163.
(подготовка к контрольному тесту по теме).
Упражнение № 388.
Литература.
- «Русский язык. Учебник для 6 класса». Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М., «Просвещение». 2009.
- Г.А.Богданова «Тестовые задания по русскому языку. 6 класс». М., «Просвещение». 2011.
- «Энциклопедия Волгоградской области» . Волгоград. 2009.
- Интернет-ресурсы: net/kartinki/istorija/Stalingradskaja-istorija/Istorija...
- ЭОР: http://school-collection.edu.ru/