Время: 45 минут
Необходимое оборудование и материалы учителя:
1. ПК, мультимедиапроектор, белая магнитная доска или экран
2. Презентация Microsoft PowerPoint “В магазине” (Презентация разработана учителем Балуевой Б.В.)
3. Кубик-косточка
Необходимое оборудование и материалы учащихся:
У учащихся на партах ничего нет
Тип урока: урок-игра для формирования компетенций и освоения новых знаний
Место урока в системе знаний: урок введения и закрепления лексики
Цель урока: введение и закрепление новой лексики по теме “Еда”
Задачи урока:
- учебные: введение и закрепление лексики по теме “Еда”
- воспитательные: воспитать интерес и уважение к культуре страны изучаемого языка, сформировать социокультурные знания и навыки
- развивающие: развивать умения применять полученные знания на практике, работать в команде, развивать самостоятельность мышления
Технологии:
1. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
2. Работа в командах
3. Игровые технологии
Ход урока
1. Организационный этап: учитель здоровается с учащимися, отмечает отсутствующих, объявляет тему и цель урока
(Примерное время: 1мин.)
2. Лексическая зарядка: введение новой лексики или повторение лексики, если на предыдущих уроках она уже вводилась
Действия учителя | Действия учащихся | Примерное время |
Учитель показывает на экране изображения продуктов питания с помощью презентации Microsoft Power Point, кликнув на свободное поле (презентация разработана учителем Балуевой Б.В) и проговаривает их. | Учащиеся повторяют лексику за учителем. | 2 мин. |
Учитель показывает на экране
изображения продуктов питания с помощью
презентации Microsoft PowerPoint. При необходимости учитель может показать детям написание слова, кликнув на изображение. Шрифт (Comic Sans MS) специально подобран в соответствии с рекомендуемым в школе. |
Учащиеся самостоятельно хором проговаривают лексику по картинкам. | 4 мин. |
(Примерное время: 6 мин.)
3. Закрепление полученных знаний: игра “В магазине”
Действия учителя | Действия учащихся | Примерное время |
Учитель показывает на экране слайд с игрой “В магазине” и предлагает детям поучаствовать в игре. | Учащиеся всегда встречают это предложение с восторгом, так как слайд с игрой очень красочный и вызывает большой интерес. | 1 мин. |
Учитель предлагает детям разделиться на две команды, выбрать командиров и придумать названия команд. | Учащиеся делятся на две команды (поровну, если в группе чётное число детей, или почти поровну), выбирают командиров и придумывают названия команд. | 4 мин. |
Учитель объясняет правила игры: экран поделен на два поля, каждая команда играет на своём. Поля совершенно идентичны, на каждом есть набор продуктов питания и тележка для них. В игре может принять участие каждый член команды, если он готов и поднимет руку. Остальные внимательно следят и запоминают лексику, если ещё не уверенно знают её. | Дети внимательно слушают правила игры. | 3 мин. |
Учитель объявляет начало игры и приглашает командиров разыграть право первого хода. | Командиры разыгрывают право первого хода, кидая игровую “косточку”. Начинает та команда, которой выпало большее число (право последнего хода в игре остаётся за другой командой, чтобы было одинаковое число ходов). | 1 мин. |
Учитель вызывает к доске желающего из первой команды. | Участник первой команды кидает “косточку” и может громко назвать столько продуктов питания, изображённых на слайде, сколько выпало на “косточке”. Если он называет слово правильно, учитель кладёт этот продукт в тележку, кликнув на изображение. Если слово названо неправильно, то продукт в корзину не кладётся и ход пропадает (то есть, если, например, на “косточке” выпало пять, то теперь остаётся 4 хода). Подсказывать члены команды не могут, должна быть тишина, за каждую подсказку ход также пропадает. | 2 мин. |
Затем учитель вызывает желающего из другой команды и так далее. | Выигрывает та команда, которая первой положит все продукты в тележку, или у которой продуктов, не положенных в тележку, останется меньше, если дети не вспомнят все слова. | 24 мин. |
(Примерное время: 35 мин.)
4. Подведение итогов занятия: учитель подводит итоги урока-игры, напоминает учащимся, что они на уроке с помощью игры старались выучить необходимую лексику по теме “Еда”, благодарит учащихся за работу и поздравляет победителей
(Примерное время: 1 мин.)
5. Выставление и комментирование оценок
Можно поставить хорошие оценки наиболее активным игрокам
(Примерное время: 1 мин.)
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: постараться вспомнить как можно больше слов по теме “Еда”, пройденных на уроке
(Примерное время: 1 мин.)